Возмущенные православные не слышат Нагорной проповеди и требуют кар и наказаний, сокрушается протодиакон Андрей Кураев
blagogon.ru
Возмущенные православные не слышат Нагорной проповеди и требуют кар и наказаний, сокрушается протодиакон Андрей Кураев
 
 
 
Возмущенные православные не слышат Нагорной проповеди и требуют кар и наказаний, сокрушается протодиакон Андрей Кураев
blagogon.ru

Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев, комментируя в своем блоге реакцию некоторых православных на то, как бы он поступил в отношении участниц феминистской панк-группы "Pussy-Riot, устроивших недавно скандальную акцию у алтаря храма Христа Спасителя, заметил, что "возмущенные православные не слышат Нагорной проповеди" и "требуют кар и наказаний". "Если они не слышат Христа, то и мой голос, конечно, будет лишь раздражать. Безнадега", - заключает известный миссионер.

Напомним, что Андрей Кураев предложил "девчонкам", пропевшим в главном православном храме России свой "панк-молебен", весьма своеобразное "наказание".

"Будь я ключарем этого Храма, я бы их накормил блинами, выдал по чаше медовухи и пригласил бы зайти вновь на Чин Прощения. А если бы я был мирянином-старостой, то на прощанье еще бы и ущипнул их малость... По отечески. Для вразумления", - написал протодиакон в ЖЖ, добавив, что "учиненное ими, конечно, безобразие, но - законное безобразие". "Масляница на дворе. Время скоморошества и перевертышей. Социальный космос рушится (в надежде его весеннего обновления вместе с природой), социальные роли меняются местами. Во времена Петра Великого такого рода выходки в такие дни были в порядке вещей (точнее - в масляничном беспорядке)", - пояснил священнослужитель формулировку "законное безобразие".

"Эти юные хулиганки могли об этом и не знать (о традициях масляницы). Но нам то, продумывая нашу реакцию, забывать про них негоже", - заключил Андрей Кураев, имея в виду строгие меры наказания "девчонок", предложенные некоторыми представителями Церкви и православной общественности. Как известно, глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин предложил ужесточить нормы российского законодательства за оскорбление чувств верующих и богохульство, а проректор Школы православного миссионера Дмитрий Пахомов и сопредседатель православного общественного движения "Народный собор" Олег Кассин пожаловались на "Pussy-Riot" в прокуратуру.

А гнев, обрушившийся на голову протодиакона Кураева действительно оказался неслабым.

За желание Кураева простить "хулиганок" руководитель фонда "Возвращение" Юрий Бондаренко прислал ему письмо, завершающееся словами: "Гореть вместе с этими с***ми будете, "отец" Андрей! Будьте вы прокляты!!!". А диакон Владимир Василик потребовал лишить Кураева сана и призвал к "литургическому бойкоту".

Лидер "Наших" Борис Якеменко, который считает в связи с инцидентом в храме, что должны быть актуализированы ветхозаветные кары, написал Кураеву, что "понятие "богохульства" никто не отменял и отношение к нему всегда было более чем определенным", при этом он ссылается на книгу Левит (глава 24, стихи 15-16).

Как отмечает Андрей Кураев, "по интернету катится волна мечтаний православных блоггеров": секретарь Ивановской епархии РПЦ иеромонах Виталий (Уткин) "мечтательно цитирует древние установления про костры и казни", "кто-то советует девок отдать на ночь охранникам Храма, кто-то - огреть их совковыми лопатами, кто-то предлагает тюремные сроки… И это все - публично, в интернете".

"Как после этого будет воспринимать нас нецерковное большинство наших соотечественников и современников? Пожелают ли они создавать благоприятные условии для нашего дальнейшего врастания в общественную и государственную жизнь?" - задает вопрос миссионер.

"Плюсы от требовательно-наказательной реакции минимальны. Может (если кара будет устрашающей) подобных выходок в храмах не будет. Но в других храмах - храмах душ человеческих - родится гораздо больше хульных помыслов про нас и нашу веру", - подчеркивает священнослужитель. Самые строгие наказания за богохульство, напоминает он, существуют в Пакистане и Саудовской Аравии. Не вступим ли мы, настаивая на строгости, в конкуренцию с ними, восклицает Кураев.

Якобы анти-путинская акция в храме Христа Спасителя, пишет Кураев, на самом деле прибавила симпатий к Путину. "Но наша якобы про-церковная яростная реакция на нее привлекает симпатии к атеисту Прохорову… Если церковной нормой являются слова тех, кто проклинает и грозит наручниками да кострами, то стоит ли пускать во власть человека, который является носителем такой нормы?" - заключает протодиакон, отмечая, что "выгоднее было бы поступить по слову Нагорной Проповеди".

Между тем, размышления Андрея Кураева, скорее всего, церковными властями услышаны не будут. 24 февраля Всеволод Чаплин выразил несогласие с теми, кто хотел бы замять историю с перфомансом группы "Pussy-Riot" в храме Христа Спасителя.

"Некоторые люди, в том числе именующие себя православными, призывают не то простить участников выходки, не то не заметить ее, не то просто молчать, чтобы не делать, как они говорят, лишнего пиара. В то же время мы знаем, что православная традиция однозначно говорит: ты должен прощать своих личных врагов, но защищать свои святыни, свою веру, своих ближних", - приводит "Интерфакс" высказывание Всеволода Чаплина 24 февраля на пресс-конференции в Москве.