Папа Римский Бенедикт XVI высказался против модернизации Католической церкви
ahgz.de
Папа Римский Бенедикт XVI высказался против модернизации Католической церкви
 
 
 
Папа Римский Бенедикт XVI высказался против модернизации Католической церкви
ahgz.de

Папа Римский Бенедикт XVI высказался против модернизации Католической церкви. Выступая в Концертном зале Фрайбурга перед активистами католических общин с речью, завершающей четырехдневный визит понтифика в Германию, он подчеркнул, что Церковь "не должна приспосабливаться к современным условиям жизни".

Бенедикт XVI потребовал от священнослужителей отказа от материальных и политических привилегий. "Только свободная от этого груза Церковь получает возможность поистине по-христиански обратиться ко всему миру и быть действительно открытой ему", - отметил понтифик в своем обращении к почти 1,5 тыс. присутствующих в зале гостей из мира политики, Церкви и представителей общественности.

Он вновь выступил против узкого и одностороннего понимания Церкви как просто института. "Церковь - это не только иерархия, Папа и епископы; Церковь - это все мы", - указал Бенедикт XVI.

В Фрайбурге Папа возглавил заключительную мессу, на которую собрались Не менее 100 тыс человек.

Богослужение было совершено на огромной территории городского аэропорта, куда многие верующие пришли еще ночью.

В своем обращении к собравшимся Папа Римский призвал католиков Германии к сплоченности и подверг критике "церковных служителей, которые по-прежнему видят в Церкви лишь систему".

"Возрождение Церкви можно осуществить только после готовности к переменам", - считает понтифик.

Бенедикт XVI отметил роль, которую играет Католическая церковь в Германии в реализации социальных и гуманитарных инициатив. Он призвал паству к смирению, которое "делает переговорные процессы успешными, сотрудничество возможным, а согласие искренним". "Жизнь ради ближнего и во имя общественного блага" отличают истинного христианина, напомнил Папа Римский.

Понтифик также встретился во Фрайбурге с судьями Федерального конституционного суда.

Завершая визит, в аэропорту города Лар перед отлетом в Рим, понтифик поблагодарил руководство и народ Германии за "богатые событиями дни", проведенные на родине. В свою очередь, президент ФРГ Кристиан Вульф подчеркнул, что своим визитом Бенедикт XVI "сделал подарок бесчисленному количеству людей" в Германии.

В ходе своего 4-дневного визита в ФРГ Папа Римский посетил Берлин, Эрфурт и Фрайбург. В германской столице Бенедикт XVI встретился с канцлером Ангелой Меркель и выступил с речью в бундестаге, сообщает ИТАР-ТАСС.