На всем протяжении дороги из аэропорта - около восьми километров - понтифика приветствовали десятки тысяч жителей Сантьяго-де-Куба
Global Look Press
На всем протяжении дороги из аэропорта - около восьми километров - понтифика приветствовали десятки тысяч жителей Сантьяго-де-Куба "Куба тепло и искренне встретит вас, Ваше Святейшество". - сказал Рауль Кастро
 
 
 
На всем протяжении дороги из аэропорта - около восьми километров - понтифика приветствовали десятки тысяч жителей Сантьяго-де-Куба
Global Look Press
 
 
 
"Куба тепло и искренне встретит вас, Ваше Святейшество". - сказал Рауль Кастро
Global Look Press

Накануне в 23:20 по московскому времени Папа Римский Бенедикт XVI прибыл с апостольским визитом на Кубу. Украшенный флагами Кубы и Ватикана самолет авиакомпании Alitalia с главой Римско-католической церкви приземлился в аэропорту Сантьяго-де-Куба, где под залпы артиллерийских орудий прошла официальная церемония встречи.

На летном поле понтифика встретили председатель госсовета и совета министров Кубы Рауль Кастро, местные католические иерархи, а также рота почетного караула.

"Куба тепло и искренне встретит вас, Ваше Святейшество... От имени всей нации я говорю вам - добро пожаловать", - сказал Кастро, встречая понтифика. "Куба горда вашим присутствием. Вы встретите здесь солидарный и образованный народ, который поставил себе задачу добиться справедливости и пошел на большие жертвы", - приводит слова Кастро РИА "Новости".

Кубинский лидер отметил, что "самая могущественная в истории держава" (США) безуспешно пыталась лишить Кубу "права на свободу, мир и справедливость".

"Куба становится жертвой лжи, но мы верим, что справедливость всегда найдет себе дорогу", - отметил Кастро.

Лидер Кубы также заявил, что, несмотря на скромные возможности, Куба не откажется от международного сотрудничества, добавив, что только за последнее десятилетие с помощью Гаваны получили образование "десятки тысяч медиков из других стран, более 2,2 миллиона малообеспеченных смогли восстановить или улучшить зрение, а 5,8 миллиона человек научились читать".

Председатель госсовета и совета министров Кубы также отметил "хорошие" отношения между католической церковью и светской властью.

"Конституция Кубы гарантирует полную религиозную свободу всех граждан, и на базе этого правительство сохраняет хорошие отношения со всеми религиями и со всеми религиозными организациями страны", - подчеркнул он.

"Мы удовлетворены тесными отношениями между святым престолом и Кубой, которые безостановочно развивались в течение 76 лет и всегда основывались на взаимном уважении и на совпадении в оценках жизненно важных для Кубы и человечества вопросов", - добавил он.

Глава Римской католической церкви в свою очередь заявил, что прибыл на Кубу как паломник, чтобы поклониться образу пресвятой Девы милосердной из Кобре - общекубинской святыне.

"В моем сердце - справедливые ожидания и обоснованные желания всех кубинцев, где бы они ни находились, их страдания и радости, их заботы и желания - в особенности молодежи и пожилых людей, подростков и детей, тех, кто болен, людей труда, тех, кто находится в заключении, и их родственников, а также обездоленных и нуждающихся", - сказал понтифик.

"Я уверен, что Куба в эти особенно важные моменты своей истории уже смотрит в завтрашний день", - отметил он.

Папа произнес свою приветственную речь на испанском языке.

После завершения церемонии встречи понтифик проследовал в архиепископат Сантьяго-де-Куба в специально доставленным на Кубу "папамобиле". На всем протяжении дороги из аэропорта - около восьми километров - понтифика приветствовали десятки тысяч жителей Сантьяго-де-Куба.

Визит понтифика пройдет на фоне значительного укрепления роли Католической церкви в кубинском обществе и большими ожиданиями, которые связывают кубинские власти с визитом. В то же время кубинская оппозиция подвергла Ватикан достаточно жесткой критике за то, что организаторы апостольской поездки не включили в программу встречу Папы с оппозиционерами.

Посещение Папой острова вызвал повышенный интерес прессы - в Международном пресс-центре аккредитовались около 800 журналистов из 295 СМИ, представляющих 33 страны.

Мартовский визит Бенедикта XVI на Кубу станет вторым визитом главы Римско-католической церкви на остров - его предшественник Иоанн Павел II посетил Кубу в 1998 году.

Вечером первого дня визита (когда в Москве уже наступил вторник) понтифик возглавил мессу на площади Революции имени Антонио Масео в центре города.

На следующий день Папа посетит храм в местечке Эль-Кобре, где находится общекубинская святыня - Образ Пресвятой Девы Милосердной из Кобре. После этого понтифик вылетит в Гавану, где его примет лидер Кубы Рауль Кастро. Утром в среду Папа возглавит богослужение на Площади Революции у Мемориала Хосе Марти, где уже начались работы по возведению алтаря, во второй половине дня понтифик покинет Гавану.

Папа Иоанн Павел II во время своего визита на Кубу в 1998 году также служил мессу на самой большой площади Гаваны, вмещающей около 1,5 миллиона человек. Здесь же произносил свои обращения к кубинскому народу Фидель Кастро.

Встреча с лидером кубинской революции в программу, распространенными кубинскими властями, не включена, однако местные наблюдатели практически уверены, что она состоится.

Кроме того, в ночь на воскресенье на Кубу для продолжения лечения прибыл президент Венесуэлы Уго Чавес, что заставило многих предположить возможность встречи понтифика с братьями Кастро и венсуэльским лидером.

Однако каких-либо официальных комментариев от кубинских властей на этот счет пока не последовало. Представители Ватикана, в свою очередь, сообщили, что никаких встреч с лидером Венесуэлы в программе понтифика не предусмотрено.

Католическая церковь на острове в последние месяцы обрела существенную роль в кубинском обществе. Гаванский архиепископат неоднократно призывал власти страны более активно проводить "актуализацию" социально-экономической системы страны, а печатные издания церкви неоднократно публиковали весьма критичные и дискуссионные материалы на внутриполитические темы.

Благодаря усилиям местной Католической церкви при содействии испанской дипломатии в 2010-2011 годах на волю вышли более 130 кубинских заключенных, которых на Западе считали политическими, а на Кубе - наемниками иностранных держав или же преступниками. Большинство из освобожденных заключенных эмигрировало в Испанию.

В канун нового, 2012 года Госсовет Кубы амнистировал около 3 тысяч заключенных, при этом, как заявил Рауль Кастро, среди прочих доводов в пользу амнистии были выслушаны и доводы церкви.

Кроме того, в 2011 году завершил путешествие по стране образ Пресвятой Девы Милосердной из Кобре, - во время путешествия святыне поклонялись десятки тысяч жителей Кубы. Путешествие святыни широко освещалось в местных СМИ.

Светские власти Кубы, как и иерархи кубинской Католической церкви, пообещали теплую встречу папе. По словам лидера Кубы Рауля Кастро, "весь кубинский народ тепло и с уважением встретит главу Римско-католической церкви". Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес, в свою очередь, заявил, что отношения Ватикана и Гаваны "благоприятные" и "непрерывно развиваются", а силы, которые намерены "торпедировать" визит Его Святейшества на остров, "потерпят поражение".

Между тем оппозиционеры внутри Кубы подвергли критике Ватикан за то, что в программу визита понтифика не включена ни одна встреча с оппозицией. Кроме того, некоторые оппозиционеры заявили, что власти пытаются не допустить диссидентов на мессы и публичные мероприятия с участием Бенедикта XVI.

В Гаване и некоторых других городах за несколько дней до визита Папы представители непризнанной властями "Республиканской партии Кубы" и других объединений отказались покидать церкви, требуя передать их послания понтифику.

Добровольно из церквей оппозиционеры не уходили - в результате церковные иерархи обратились к полиции, которая вытеснила оппозиционеров из храмов. Правда, представителям Церкви и оппозиционерам было дано обещание, что уголовного преследования или иных мер против "захватывавших" храмы применено не будет.

Тем не менее, тот факт, что Церковь не смогла разрешить инцидент самостоятельно и призвала на помощь полицию, вызвал резкую критику как внутри кубинской оппозиции, так и среди противников кубинских властей за пределами страны.

Кубинский архиепископат, в свою очередь, призвал оппозиционеров не использовать церковь в политических целях и не создавать "критических ситуаций" в канун визита Папы. Соответствующее заявление архиепископата было перепечатано газетой "Granma" - ведущим печатным органом кубинской компартии.

Через несколько дней "Granma" заявила, что "контрреволюционные круги, финансируемые мафией из Майами, ... планируют провокации с тем, чтобы понтифик высказался против нашего революционного проекта".