Янукович считает, что визит патриарха Кирилла объединит украинский народ
Патриархия.ru
Янукович считает, что визит патриарха Кирилла объединит украинский народ
 
 
 
Янукович считает, что визит патриарха Кирилла объединит украинский народ
Патриархия.ru

Более пяти тысяч христиан участвовали в богослужении, которое провел во вторник в Киево-Печерской лавре патриарх Кирилл. Лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович надеется, что визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Киев объединит украинский народ, сообщает "Интерфакс".

"Считаю, что этот очень знаковый визит объединит украинский народ, объединит православие. Думаю, что наступает новое время, хорошее", - сказал он журналистам во вторник в Киево-Печерской лавре, где патриарх Кирилл совершил богослужение.

Янукович сообщил, что ему пока не удалось лично пообщаться с главой РПЦ. "Я думаю, что это будет сегодня на приеме", - сказал он.

Литургия прошла под открытым небом на монастырской площади и была посвящена дню памяти князя Владимира-Крестителя Руси. С патриархом служили около 70 архиереев Русской православной церкви. Среди них - главы Украинской, Белорусской и Молдавской церквей, архиереи из дальнего зарубежья, передает ИТАР-ТАСС.

На лаврской площади тысячи киевлян аплодисментами приветствовали проповедь патриарха. Такое выражение чувств верующих во время богослужения встречается довольно редко. Вместе с тем около лавры стояли несколько десятков людей с голубыми флагами в желто-синей одежде. Они держали плакаты с лозунгами, выражающими неприятие визита на Украину Московского патриарха. Во время богослужения за стенами лавры раздавалось скандирование националистических лозунгов.

Патриарх Кирилл, поздравляя киевлян с праздником, призвал хранить те ценности, которые приняла Русь благодаря выбору князя. "Князь Владимир, приняв христианство, принял новую систему ценностей", - отметил Предстоятель. Он напомнил, что князь, известный до этого как жестокий правитель, после крещения преобразился, будто стал другим человеком, "про которого народ в умилении сердца говорил - Красное солнышко".

"Нет другого пути для развития мира и человеческой цивилизации, как закон любви", - считает патриарх. "Всему этому мы научились от купели князя Владимира, который не только слепоту телесную, но и душевную сбросил, он прозрел тайну человеческого счастья", "явил кроткий лик - идеал Святой Руси", и "этот идеал не преодолеть", подчеркнул патриарх. После этих слов по всей лаврской площади раздались аплодисменты.

Напомним, патриарх Московский и всея Руси Кирилл начал свой визит на Украину в понедельник, 27 июля. Визит патриарха продлится 10 дней - до 5 августа. Главная цель поездки – завершить то, что не смог осуществить год назад Алексий II, прервавший свое пребывание на украинской земле из-за резкого ухудшения состояния здоровья. Святейший посетит не только Донецк, куда по рекомендации врачей не поехал его предшественник, но еще семь городов. Предстоятель собирается побывать в западных, восточных областях, а также в Крыму.