По завершении официальной программы визита Патриарх Кирилл посетил в Киеве мемориал Славы и памятник жертвам массового голода 1930-х годов
patriarchia.ru
По завершении официальной программы визита Патриарх Кирилл посетил в Киеве мемориал Славы и памятник жертвам массового голода 1930-х годов В аэропорту "Борисполь" Патриарха провожал митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По завершении официальной программы визита Патриарх Кирилл посетил в Киеве мемориал Славы и памятник жертвам массового голода 1930-х годов
patriarchia.ru
 
 
 
В аэропорту "Борисполь" Патриарха провожал митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан)
patriarchia.ru
 
 
 
Визит Патриарха Кирилла в Украинскую православную церковь завершился
patriarchia.ru

28 июля 2010 года завершился первосвятительский визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украинскую православную церковь, сообщает пресс-служба главы РПЦ.

В аэропорту "Борисполь" высокого гостя провожали митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан), первый вице-премьер Украины Андрей Клюев, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации на Украине Михаил Зурабов, многочисленные представители духовенства.

Как уже сообщалось, 28 июля, в день праздника Крещения Руси, Патриарх Кирилл и митрополит Владимир совершили Божественную литургию в Успенской Киево-Печерской лавре. В числе сослуживших были члены Священного Синода Русской православной церкви, собор иерархов из разных стран, многочисленное духовенство.

По окончании богослужения Патриарх Кирилл и митрополит Владимир приняли участие в торжественной церемонии открытия экспозиции "Наследие святого князя Владимира". Выставка организована Министерством культуры и туризма Украины, Национальным Киево-Печерским историко-культурным заповедником, Украинской православной церковью, общественно-политическим объединением (ОПО) "Новая эпоха".

У входа в выставочный корпус № 1 заповедника Патриарха Кирилла и митрополита Владимира встретили генеральный директор заповедника Марина Громова, председатель ОПО "Новая эпоха" Дмитрий Швец, глава Синодального отдела Украинской православной церкви "Церковь и культура" игумения Серафима (Шевчик).

Дети в национальных костюмах преподнесли цветы.

С приветственным словом к Патриарху обратилась Громова, отметившая, что все экспонаты выставки будут впервые представлены широкой публике.

В ответном слове Патриарх Кирилл поблагодарил генерального директора историко-культурного заповедника за приглашение посетить выставку. "Я никогда не был в этой части Киево-Печерской лавры, - отметил он. - Когда ступаешь на эту святую землю, то получаешь сильный внутренний заряд, который в другом месте получить невозможно, потому что здесь концентрированно представлена вся наша тысячелетняя традиция - от Крещения Руси до сегодняшнего дня - через радости, через скорби, через все то, что прошел великий народ Руси Святой. Замечательно, что здесь хранятся исторические реликвии и традиции. Дай Бог, чтобы Успенская Киево-Печерская лавра, сохраняя культурное и историческое наследие, всегда и при любых обстоятельствах оставалась духовным центром Святой Руси".

После осмотра экспозиции предстоятель РПЦ оставил запись в книге почетных гостей. Директор заповедника Марина Громова преподнесла ему картину с изображением Успенского собора Киево-Печерской лавры. Затем Патриарх совершил освящение колоколов для храма Пресвятой Богородицы в Запорожской Сечи. Специально для этого колокола были привезены в Киев.

По завершении программы визита Патриарх Кирилл посетил в Киеве мемориал Славы и памятник жертвам массового голода 1930-х годов.

Возложив к мемориалам венки из живых цветов, Патриарх совершил молитву о упокоении вождей и воинов, за веру и Отечество живот свой положивших, и о людях, погибших во время массового голода, охватившего в 30-е годы прошлого века ряд областей Украины, России и Казахстана.

Как отметил Патриарх в своем слове, он посетил эти места памяти вне программы визита.

"Я сделал это по велению сердца", - сказал предстоятель Церкви, подчеркнувший, что, как и во время посещения Украины в прошлом году, он вознес молитву о погибших в годы Великой Отечественной войны и о жертвах массового голода и почтил их память без каких-либо политических оценок.