Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал"варварством" взрыв памятника Ленину на Финляндском вокзале в Санкт-Петербурге
НТВ
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал"варварством" взрыв памятника Ленину на Финляндском вокзале в Санкт-Петербурге Напомним, что в результате взрыва, прогремевшего ночью на площади Финляндского вокзала, памятник Ленину пострадал настолько, что его решили отправить на реставрацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал"варварством" взрыв памятника Ленину на Финляндском вокзале в Санкт-Петербурге
НТВ
 
 
 
Напомним, что в результате взрыва, прогремевшего ночью на площади Финляндского вокзала, памятник Ленину пострадал настолько, что его решили отправить на реставрацию
НТВ
 
 
 
На месте происшествия работают взрывотехники, которые пытаются установить тип взрывного устройства
НТВ

Нашлась некая организация, члены которой взяли на себя ответственность за взрыв памятника Ленину на Финляндском вокзале в Санкт-Петербурге. Они называют себя бойцами "Залесского летучего боевого отряда" и разместили соответствующее заявление в Интернете.

Как передает Фонтанка.Ru, мотивы акции объясняются так: "Ленин и его последователи совершили преступление против человечества, не имеющее срока давности. Исходя из этого, мы считаем целесообразной ликвидацию памятников советским правителям, и в первую очередь памятников Ленину".

Учитывая 1 апреля, день, в который это произошло, а также явный налет абсурда в названии организации, редакция NEWSru.com считает своим долгом пояснить: по всей видимости, это не розыгрыш. Осенью прошлого года памятник Ленину взорвали в Рязани. Тогда некоторые радикальные интернет-сайты также распространяли заявления за подписью "Залесского летучего боевого отряда".

"Акция по уничтожению памятника Ленину в Рязани была проведена нами с мерами тщательной предосторожности, чтобы исключить опасность разлета осколков памятника на большое расстояние", - говорилось в том заявлении.

А вечером 1 апреля в Интернете появилось подобное заявление и по поводу взрыва в Петербурге. Ранее о "Залесском летучем отряде" в Северной столице слышно не было, отмечает "Фонтанка". Вполне возможно, что его представители просто решили примкнуть к громкому событию в одной из столиц. Найти ответ на этот вопрос предстоит следствию.

В МВД подтверждают наличие такого обращения. "Интерфакс" приводит слова источника в министерстве о том, что эта организация является нелегальной, и официально нигде не зарегистрирована. "В наших базах данных эта организация не значится", - сказал собеседник агентства.

Зюганов считает нападавших "дикарями"

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал этот взрыв "варварством" и обозвал вандалов "дикарями", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы обязаны извиниться перед гражданами, что в культурной столице России дошло дело до такого варварства", - заявил коммунист в интервью телеканалу "Вести". В то же время Зюганов уверен, что вандалов найдут. По мнению политика, "дело идет к одичанию". "Не случайно к юбилею Гагарина в одной школе опросили 20 человек, и только двое знали, кто это такой. Это самый именитый советский человек, которого знали в любой стране мира, на любом континенте", - возмутился лидер компартии.

Напомним, что в результате взрыва, прогремевшего ночью на площади Финляндского вокзала, памятник Ленину пострадал настолько, что его решили отправить на реставрацию. На месте происшествия работают взрывотехники, которые пытаются установить тип взрывного устройства. Также пытаются определить организатора взрыва. Рассматриваются две версии: детонация взрывного устройства и возможный выстрел из гранатомета.

Тем не менее повреждения, которые получил бронзовый Ильич, "к счастью, для него не смертельные" и оцениваются как "средней тяжести". Такое заключение после осмотра сделал директор Музея городской скульптуры Владимир Тимофеев, в ведении которого находится этот монумент. Напомним, в памятнике образовалась огромная сквозная дыра в районе ягодиц.

По словам директора музея, сложно определить, сколько времени потребует процесс воссоздания - специалисты подготовят проект реставрации. "Могу сказать однозначно: памятник отреставрируют и установят на прежнем месте", - заверил Тимофеев. По предварительным оценкам, на его воссоздание из городского бюджета будет выделено 6-8 млн рублей.

Вначале предполагалось, что бронзовый памятник демонтируют уже этой ночью, однако позднее в среду Петербургский комитет по охране памятников принял решение о проведении реставрационных работ поврежденного вандалами памятника Ленину у Финляндского вокзала на месте.

Как сообщила пресс-служба комитета, демонтировать и реставрировать в условиях мастерских следует только отдельные поврежденные детали, которым при усиленных ветровых нагрузках может грозить обрушение. На период обследования и проведения реставрации монумент будет укрыт специально сооруженным защитным коробом.

Памятник Ленину был открыт 7 ноября 1926 года у Финляндского вокзала, где в апреле 1917 года Ленин, вернувшись из эмиграции, выступил с речью, известной как "Апрельские тезисы".