В Махачкале Медведев проведет совещание с руководителями республик Северо-Кавказского федерального округа, территориальных подразделений УВД и ФСБ
Вести
В Махачкале Медведев проведет совещание с руководителями республик Северо-Кавказского федерального округа, территориальных подразделений УВД и ФСБ Напомним, во вторник в Кизляре, на улице Московской, в 30 метрах от здания школы сотрудники ДПС пытались остановить автомашину "Нива". Ее водитель привел в действие заложенное в ней взрывное устройство, эквивалентное по мощности 200 кг тротила
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Махачкале Медведев проведет совещание с руководителями республик Северо-Кавказского федерального округа, территориальных подразделений УВД и ФСБ
Вести
 
 
 
Напомним, во вторник в Кизляре, на улице Московской, в 30 метрах от здания школы сотрудники ДПС пытались остановить автомашину "Нива". Ее водитель привел в действие заложенное в ней взрывное устройство, эквивалентное по мощности 200 кг тротила
НТВ
 
 
 
Накануне президент России назвал теракты в московском метро, совершенные в понедельник, и взрывы в Кизляре звеньями одной цепи. Он заверил, что бандиты, совершившие последние теракты в России, будут найдены и уничтожены
Euronews

Президент России Дмитрий Медведев в четверг неожиданно прибыл в Дагестан, где накануне террористы-смертники убили 10 человек. В Махачкале Медведев проводит совещание с руководителями республик Северо-Кавказского федерального округа, территориальных подразделений УВД и ФСБ, сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

Глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту, что спецслужбам уже известны организаторы терактов в Москве и Кизляре. "Получены определенные материалы, задержан ряд лиц, ведутся допросы", - сообщил Бортников.

Сам Медведев на совещании заявил, что методы борьбы с терроризмом во всем мире должны быть более жестокими и превентивными. "Перечень мер борьбы с терроризмом должен быть расширен, они должны быть не только более эффективными, но и жесткими, жестокими и превентивными. Надо наказывать", - подчеркнул глава российского государства. Он отметил, что его предложения касаются всех стран, вовлеченных в антитеррористическую борьбу.

- Медведев наградил погибших в Кизляре милиционеров Орденами Мужества
- Следствие: дагестанский Кизляр - перевалочная база для московских смертниц
- В подрыве метро признался Умаров
- Для террористов могут вернуть смертную казнь

Медведев отметил, что нужно продолжать международное сотрудничество в борьбе с террористами, но "главная ответственность на нас с вами".

Президент пообещал, что все главари террористов будут найдены и наказаны. На совещании в Махачкале глава государства отметил, что за последнее время в борьбе с терроризмом удалось сделать немало. "Открутили головы наиболее одиозным бандитам, но, видимо, этого мало. В любом случае всех найдем и всех накажем. Только таким образом", - подчеркнул он.

Вместе с тем Медведев призвал в борьбе с террором "не оскорблять людей по национальному и географическому признаку" и отдельно потребовал от СМИ "не вносить в общество раскол".

"Надо, чтобы все понимали - и не только понимали, а использовали соответствующей терминологический аппарат, - что здесь, на Кавказе, живут такие же наши люди, граждане России, а не выходцы с Северного Кавказа", - заявил глава государства. "Это не иностранная провинция, это наша страна", - добавил Медведев.

Он отметил, что "и добропорядочные люди, и бандиты живут и на Северном Кавказе, и в других регионах страны". "Мы должны использовать правильные термины, говорить корректно, - заявил он. - Иначе мы ослабнем, из нации, которая начинает возрождаться, превратимся в месиво".

Президент назвал пять условий успеха в борьбе против терроризма на Кавказе

Медведев обозначил пять основных задач борьбы с терроризмом на Кавказе. "Это укрепление правоохранительных органов, МВД, ФСБ, судов; надо наносить острые кинжальные удары по террористам, уничтожать их и их пристанища; помогать тем, кто решил порвать с бандитами; развивать экономику, образование, культуру; укреплять нравственную и духовную составляющую", - заявил президент.

По его мнению, "только при наличии этих пяти компонентов мы справимся". "Мы больше, мы сильнее, за нами судьбы людей, а главное - за нами правда", - подчеркнул президент.

На совещании Медведев напомнил о реформировании МВД, в результате которого "должно получиться более сильное профессиональное министерство, с другими профессиональными кадрами, другими деньгами, другой экипировкой". Но при реформировании территориальных подразделений ведомства на Кавказе будет учитываться специфика региона, пообещал он.

"К решениям, которые будут предприниматься на Кавказе, нужно относиться с особым вниманием, чтобы не отталкивать людей, которые рискуют своими жизнями", - сказал Медведев. От министра и представителей регионов, по его словам, должны поступить предложения, "какие преобразования проводить, какая конфигурация была бы оптимальной".

Медведев сказал, что ожидает предложений по совершенствованию работы Национального антитеррористического комитета. "Надо посмотреть, как работает эта структура, в принципе любая организация не идеальна", - отметил глава государства на совещании в Махачкале.

Кроме того, он напомнил, что в среду подписал указ о системе комплексной защиты на транспорте. "Если говорить о будущем, а на реализацию этой системы отводится три года, надо подумать над общей системой контроля и оповещения, которая будет работать в условиях конкретного региона", - отметил Медведев.

Глава государства призвал укреплять авторитет мусульманских лидеров на Кавказе, обратив внимание на особое место ислама в регионе. "Мораль и нравственность - это не пустые слова, - подчеркнул он. - Нужно им (исламским лидерам - прим. ред.) помогать, всячески способствовать укреплению их авторитета, они должны нести правду". В этой работе он рассчитывает на взаимодействие с руководителями регионов и помощь бизнеса.

Крупные бизнесмены обязаны помочь нормализации социально-экономической ситуации на Кавказе, отметил президент. "Нужно заставить заниматься этими вопросами всех, кому небезразлична судьба страны, кто способен махнуть мошной", - сказал глава государства. "Не все в Москву вкладывать и за границу, надо долги отдавать", - пояснил Медведев.

Медведев наградил погибших в Кизляре милиционеров Орденами Мужества

Напомним, во вторник в Кизляре, на улице Московской, в 30 метрах от здания школы сотрудники ДПС пытались остановить автомашину "Нива". Ее водитель привел в действие заложенное в ней взрывное устройство, эквивалентное по мощности 200 кг тротила. Чуть позже, когда на место ЧП прибыли сотрудники следственно-оперативной группы, в толпу ворвался второй террорист, одетый в милицейскую форму, и подорвал себя.

По последним данным, в результате двух взрывов погибли девять сотрудников милиции и местный житель. Пострадали 37 человек, 26 из них были госпитализированы. В основном среди раненых сотрудники правоохранительных органов.

"Тяжелое, очень тяжелое происшествие. Они погибли, защищая наш народ, они защитили от подонков, которые самым грязным, мерзким способом убивают людей. Их смерть не напрасна", - заявил президент в Махачкале. Он сообщил, что подписал указ о награждении сотрудников правоохранительных органов, погибших в среду в Кизляре, Орденами мужества.

Он также поручил главе МВД обеспечить семьи погибших жильем. "Каждую семью в соответствии с их потребностями", - подчеркнул глава государства.

Пострадавшую от террористов школу отремонтируют

Президент подписал распоряжение о выделении из своего Резервного фонда средств, необходимых для ремонта средней общеобразовательной школы, здание которой получило повреждения в результате теракта, сообщила агентству "Интерфакс" пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Накануне президент России назвал теракты в московском метро, совершенные в понедельник, и взрывы в Кизляре звеньями одной цепи. Он заверил, что бандиты, совершившие последние теракты в России, будут найдены и уничтожены, а также пообещал поддержку всем семьям погибших и пострадавших. Премьер-министр Владимир Путин также не исключил, что теракты в Москве и Дагестане осуществили "одни и те же бандиты".

Дело о взрывах в Кизляре не включает квалификацию по статье УК РФ "Теракт". На причастность к взрывам проверяют ряд конкретных бандгрупп, отрабатываются места возможного нахождения организаторов, исполнителей терактов и их пособников.

Группировка сил и средств оперативного штаба в республике переведена на усиленный режим несения службы. Взяты под охрану особо важные объекты и места массового пребывания граждан. Кроме того, в четверг стало известно, что для расследования особо тяжких преступлений и преступлений террористической направленности в Дагестане будет создана постоянно действующая следственно-оперативная группа, в которую войдут следователи Следственного комитета, оперативные сотрудники МВД и ФСБ республики.