Вопреки заверениям Владимира Путина, что установленные к президентским выборам 4 марта видеокамеры на избирательных участках будут использоваться для нужд школ и местных администраций, системы в большинстве регионов были сразу же демонтированы
Russia Today
Вопреки заверениям Владимира Путина, что установленные к президентским выборам 4 марта видеокамеры на избирательных участках будут использоваться для нужд школ и местных администраций, системы в большинстве регионов были сразу же демонтированы В настоящее время, по данным интернет-издания, веб-камеры хранятся на складах "Ростелекома"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вопреки заверениям Владимира Путина, что установленные к президентским выборам 4 марта видеокамеры на избирательных участках будут использоваться для нужд школ и местных администраций, системы в большинстве регионов были сразу же демонтированы
Russia Today
 
 
 
В настоящее время, по данным интернет-издания, веб-камеры хранятся на складах "Ростелекома"
НТВ
 
 
 
Путин впервые выдвинул идею оснащать видеокамерами избирательные участки ради обеспечения прозрачности выборов во время "прямой линии" в декабре прошлого года
Russia Today

Вопреки заверениям Владимира Путина, что установленные к президентским выборам 4 марта видеокамеры на избирательных участках будут использоваться для нужд школ и местных администраций, системы в большинстве регионов были сразу же демонтированы. Так как на реанимацию интернет-каналов потребуются большие суммы денег, скорее всего, региональные выборы 14 октября пройдут без видеотрансляции, выяснила "Газета.ru".

Впрочем, глава Центризбиркома Владимир Чуров уже опроверг информацию. В интервью "Русской службе новостей" он сказал по этому поводу: "Самый краткий комментарий - утка".

Как установила "Газета.ru", в настоящее время демонтированные веб-камеры хранятся на складах "Ростелекома". Как рассчитали специалисты, новое оснащение избирательных участков веб-камерами потребует увеличения выборного бюджета вдвое, что вряд ли потянут региональные власти. Установка обойдется на сумму от 15 до 30 млн рублей, вычислили в "Ростелекоме".

Путин впервые выдвинул идею оснащать видеокамерами избирательные участки ради обеспечения прозрачности выборов во время "прямой линии" в декабре прошлого года. Он немедленно распорядился найти несколько миллиардов на эти цели и заверил, что после выборов созданная система "не будет выброшена на помойку". По задумке президента, видеосвязь должны были после окончания выборной кампании использовать для своих нужд муниципалитеты, школы и библиотеки, в которых размещались избирательные комиссии.

Однако региональные власти не стали слушать Путина и распорядились демонтировать оборудование уже на следующий день после президентских выборов. Об этом "Газете.ru" рассказали директора школ в разных регионах России. Информацию подтвердили и в пресс-службе "Ростелекома".

Тем не менее в некоторых регионах система продолжает работать. Так, 10 и 17 июня состоялись видеотрансляции выборов мэров Красноярска и Омска. В "Ростелекоме" готовы восстановить интернет-каналы и в других местностях, но подчеркивают, что пока такой команды на федеральном уровне не поступало.

Как и прежде, эксперты отмечают, что в действительности видеонаблюдение не защищает от фальсификации выборов, а ведь именно для решения этой проблемы и затевался проект. Как заявил изданию один из учредителей движения за честные выборы "Лига избирателей", политолог Дмитрий Орешкин, "история с веб-камерами помогала только президентской команде легитимизировать выборы и сделать вид, что они под контролем". Фактически же, по словам Орешкина, камеры фиксируют только 20% нарушений и не спасают от переписывания протоколов после закрытия участков.

Но даже если нарушения зафиксированы на видеозаписи, суд не считает их поводом для отмены итогов выборов, отметил эксперт. Орешкин привел в качестве примера громкий скандал с голосованием в Астрахани, где Олег Шеин из "Справедливой России" предъявил доказательства фальсификаций на видео главе ЦИК Владимиру Чурову, но отмены итогов выборов так и не добился.

Напомним, что 14 октября пройдут первые после отмены назначения губернаторов президентом выборы глав пяти регионов - Белгородской, Амурской, Новгородской, Брянской и Рязанской областях. В Удмуртии, Северной Осетии, Саратовской, Пензенской, Сахалинской областях и Краснодарском крае состоятся выборы региональных парламентов.