Губернатор Калининградской области Георгий Боос предлагает вернуть в избирательные бюллетени графу "Против всех"
Вести
Губернатор Калининградской области Георгий Боос предлагает вернуть в избирательные бюллетени графу "Против всех" Это точка зрения человека, и будет хуже, если он не сможет ее выразить
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Калининградской области Георгий Боос предлагает вернуть в избирательные бюллетени графу "Против всех"
Вести
 
 
 
Это точка зрения человека, и будет хуже, если он не сможет ее выразить
НТВ
 
 
 
В областной избирательной комиссии пока каких-либо поправок в закон о выборах в Калининградской области, восстанавливающих графу "Против всех", не видели
RTV International

Губернатор Калининградской области Георгий Боос предлагает вернуть в избирательные бюллетени графу "Против всех". Сообщение об этом, как передает РИА "Новости", распространила в понедельник пресс-служба регионального правительства.

Заявление губернатора прозвучало вечером 29 января на первом заседании политического консультативного совета при губернаторе Калининградской области. Там шла речь об организации выборов. Отметим, что свои заявления Георгий Боос сделал еще до того, как его имя замелькало в СМИ в связи с крупной акцией протеста, которая прошла в Калининграде как раз на следующий день. В понедельник же стало известно, что в Калининград пообщаться с Боосом спешно вылетели представитель президента в СЗФО Илья Клебанов и заместитель генпрокурора РФ Александр Гуцан. Вероятно, они будут выяснять причины, по которым на улицы вышли до двенадцати тысяч людей с требованием отставки правительства и премьера Владимира Путина.

Еще в пятницу Георгий Боос об этом не знал. "При обмене мнениями о некоторых принципиальных позициях регионального закона о выборах, который будет приниматься уже в качестве уставного, Георгий Боос отметил, что он противник отмены в избирательных бюллетенях графы "Против всех", - сказано в сообщении его пресс-службы.

Там приводится мнение губернатора: "Это точка зрения человека, и будет хуже, если он не сможет ее выразить".

"Добавив, что реакция избирателей на эту графу поможет и партиям, и власти объективно оценить степень своей популярности и востребованности, Георгий Боос сказал, что будет просить региональных парламентариев сохранить эту графу", - отмечает правительственная пресс-служба.

В областной избирательной комиссии пока каких-либо поправок в закон о выборах в Калининградской области, восстанавливающих графу "Против всех", не видели.

"Эта графа была отменена еще в конце 2006 года, была принята соответствующая поправка в федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ. Поэтому мы в этой ситуации ориентируемся на федеральное законодательство", - сказал представитель избиркома.

Председатель комитета по законодательству Калининградской облдумы Вячеслав Башкатов пояснил, что для реализации предложения губернатора Бооса потребуется менять федеральное законодательство.

"Раз Боос сказал, что обратится к нам, к депутатам, то, как я полагаю, если необходимо, может быть подготовлена соответствующая законодательная инициатива от облправительства и думы, ее направят в Государственную Думу. Потому что на региональном уровне без изменений федерального закона вводить такую графу не получится", - пояснил собеседник агентства.

Отметим, что еще в 2007 году Боос отметился борьбой с отменой этой графы. Как писала "Независимая газета", тогда депутаты Калининградской областной думы откладывали внесение поправок в местный Закон "О правовом регулировании вопросов организации местного самоуправления на территории Калининградской области". Поправки как раз-таки подразумевали включение в избирательные бюллетени на местных выборах графы "Против всех", за которую уже тогда боролся губернатор. Он заявлял, что отмена "Против всех" чревата принуждением к отказу избирателей от своих мнений и убеждений, что в итоге нарушает конституционные права россиян.