В СНГ прокомментировали назначение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на пост губернатора Одесской области на Украине
Reuters
В СНГ прокомментировали назначение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на пост губернатора Одесской области на Украине Президент Грузии Георгий Маргвелашвили уже осудил своего предшественника за отказ от гражданства, чего ранее Саакашвили делать не хотел
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В СНГ прокомментировали назначение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на пост губернатора Одесской области на Украине
Reuters
 
 
 
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили уже осудил своего предшественника за отказ от гражданства, чего ранее Саакашвили делать не хотел
Reuters
 
 
 
В свою очередь лидер ЛДПР Владимир Жириновский сравнил Саакашвили со Сталиным
Russian Look

В СНГ прокомментировали назначение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на пост губернатора Одесской области на Украине. В России сочли его провокационным и абсурдным, а на родине новоиспеченного главы региона объяснили, что Саакашвили, получивший украинское гражданство, может вернуть и грузинское.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала избыточным внимание, которое в России оказывают Саакашвили. "Народ Грузии дал ему свою характеристику, против него возбуждено несколько уголовных дел. Придавать этому серьезное значение - бессмысленно", - заявила Матвиенко, слова которой приводит "Интерфакс".

Новую должность Саакашвили она прокомментировала едко: "Я бы сказала: театр абсурда продолжается". Того же мнения придерживается и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который у себя в Twitter в субботу назвал губернаторство Саакашвили продолжением "шапито-шоу".

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев в интервью "Интерфаксу" назвал решение украинского президента о назначении Саакашвили "провокационным" и "антироссийским". Он считает Саакашвили одним из самых известных русофобов в мире. "С его назначением руководство Украины взяло курс на то, чтобы жителей Одесской области принуждать к определенному сценарию урегулирования ситуации на юго-востоке", - заявил Косачев. Он добавил, что "все заявленные цели и реформы, продекларированные Саакашвили, реализовать в Одесской области не удастся".

В свою очередь, лидер ЛДПР Владимир Жириновский сравнил Саакашвили со Сталиным. "Кровь та же самая, это грузинская кровь... Он жестко может обострить обстановку, может разгромить все эти олигархические кланы", - заявил российский политик в интервью радиостанции "Говорит Москва".

Он высказал мнение, что Саакашвили может в дальнейшем баллотироваться на должность президента, потому что это выгодно США. "Америка делает последнюю ставку - может, поставить тирана, местного Пиночета? Среди украинских генералов нет таких", - заявил Жириновский.

Между тем глава МИД Грузии Тамара Беручашвили указала, что Тбилиси не планирует направлять ноту протеста Украине в связи с назначением.

Саакашвили могут разрешить двойное гражданство

В конце прошлой недели кабинет министров Украины подал президенту страны Петру Порошенко представление о назначении Саакашвили на пост главы Одесской области. Соответствующий указ Порошенко подписал 30 мая. Саакашвили также было предоставлено украинское гражданство.

По грузинским законам в случае получения гражданства другой страны гражданин автоматически теряет грузинское. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили уже осудил своего предшественника за отказ от гражданства, чего ранее Саакашвили делать не хотел.

Экс-президент Грузии заявил, что по украинским законам существует двухгодичный период, который позволяет ему быть и гражданином Грузии. "К тому времени, когда я вернусь в Грузию, а это будет быстрее, чем некоторые думают, грузинский народ закроет и открытые против меня уголовные дела, и вопрос лишения меня гражданства. Эдуард Шеварднадзе не был гражданином Грузии, когда вернулся главой государства, и лидер "Грузинской мечты" миллиардер Бидзина Иванишвили также не был гражданином страны, но их активность никак не пресекалась. Так что не думаю, что у меня будут проблемы на политической стезе", - отметил Саакашвили.

Парламентский секретарь президента Грузии Георгий Кверенчхиладзе между тем заверил, что, согласно грузинскому законодательству, получение двойного гражданства в виде исключения возможно, но обратиться для этого придется к нынешнему главе государства Маргвелавшили. "С этой целью лицо, желающее получить гражданство Грузии, должно обратиться с мотивированным заявлением к президенту страны, а также представить документ, удостоверяющий то, что он является гражданином той или иной страны", - сказал Кверенчхиладзе.

Саакашвили спел гимн Украины с юными одесситами

Бывший губернатор Одесской области Игорь Палица, чье место занял Саакашвили, заявил, что рад такому кадровому решению. Он отметил, что президент Украины Петр Порошенко поблагодарил его за год работы, так как "за это время люди здесь научились понимать друг друга". "С удовольствием уступаю место, надеюсь, что у него получится сделать такое, как это удалось в Грузии. Надеюсь, что благодаря его авторитету, напору ему удастся сделать то, что не успел я", - указал Палица.

Другой бывший глава Одесской области, Николай Скорик, в беседе с ТАСС назвал назначение Саакашвили ошибкой. "Неужели среди 40 миллионов украинцев не нашлось достойной кандидатуры и президенту пришлось назначать человека, на которого на его родине заведен ряд уголовных дел за злоупотребления государственными средствами? Разве Саакашвили сможет объединить одесситов?" - отметил Скорик, который находился на посту губернатора с ноября 2013 по февраль 2014 года.

Примечательно, что Саакашвили уже предпринял попытки уверить одесситов в своей преданности региону. В частности, в Twitter политик признался, что любит Одессу. А накануне, 31 мая, он спел с одесскими выпускниками гимн Украины.

"Случайно попал на выпускной вечер 7-й гимназии Одессы, где вместе с выпускниками в три часа ночи экспромтом спели гимн Украины", - написал он в Facebook, присовокупив видеозапись.

Случайно попал на выпускной вечер 7-й гимназии Одессы, где вместе с выпускниками в 3 часа ночи экспромтом спели гимн Украины

Posted by Mikheil Saakashvili on 31 Май 2015 г.

Саакашвили принимал участие в Евромайдане, который привел к смене власти на Украине в феврале 2014 года, активно выступал с поддержкой нового курса Киева. Некоторое время работал внештатным помощником президента Порошенко, возглавлял консультативный совет реформ при президенте.

Грузию Саакашвили покинул после вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года. Прокуратура Грузии заочно предъявила ему обвинения по нескольким уголовным делам, в том числе о растрате около пяти миллионов долларов государственных средств на личные нужды. Позднее Саакашвили был объявлен в Грузии в розыск. Экс-президент считает политическими обвинения своих оппонентов, которые пришли к власти по итогам выборов.