Валютные ипотечники вломились в центральный офис "Единой России"
Moscow-Live.ru
Валютные ипотечники вломились в центральный офис "Единой России"
 
 
 
Валютные ипотечники вломились в центральный офис "Единой России"
Moscow-Live.ru

Валютные ипотечники устроили акцию протеста у центрального офиса "Единой России", который находится в Переяславском переулке в Москве, передает RNS. В приемную их не пускали, однако группа ипотечников прорвалась, сломав при этом заграждения.

Представитель активистов Александр Золотько рассказал, что к зданию пришли около 150 человек. Как передает РБК, охрана заблокировала вход, предложив пропускать внутрь по пять человек, однако это собравшихся не устроило.

В частности, под напором толпы был сломан стол охраны. Ипотечники скандировали: "Депутатов, депутатов" - и намеревались передать "Единой России" коллективное обращение с просьбой принять закон, фиксирующий выплаты по ипотеке, согласно рекомендательному письму ЦБ от января 2015 года, исходя из 40 рублей за один доллар.

Одна из валютных заемщиков Татьяна Шубина сообщила Русской службе BBC об инциденте: "Мы интеллигентные и воспитанные, мы никуда не врываемся. Просто получилось, что нас сегодня пришло слишком много людей на прием к депутату, около 80 человек. Сначала нескольких человек пропустили, а остальных пытались не пускать".

В итоге к протестующим вышел депутат Государственной думы Хож-Магомед Вахаев. В партии власти приняли коллективное письмо ипотечников. По словам Шубиной, депутат "начал хамить" после вопроса про Крым. "Дело в том, что в Крыму новым гражданам России разрешили выплачивать кредиты по льготному курсу, а мы, остальные россияне, этого не можем сделать. Так вот после этого вопроса депутат не сдержался", - рассказала она, отметив, что его помощники после этого вывели нескольких девушек.

На сайте "Единой России" об акции говорится в будничном тоне, ни о каких конфликтах не упоминается. "Центральная общественная приемная председателя "Единой России" Дмитрия Медведева во вторник, 1 марта, провела очередной прием граждан. В приемную, в частности, обратились порядка 50 граждан, выплачивающих валютную ипотеку, - говорится в пресс-релизе. - Все обращения граждан будут рассмотрены тщательным образом".

Ранее акция протеста валютных ипотечников проходила около петербургского офиса "Единой России". 18 февраля несколько десятков человек с плакатами и транспарантами выстроились живой цепью около офиса регионального отделения на Конногвардейском бульваре, сообщала ГТРК "Санкт-Петербург". Они также пообщались с депутатами и передали коллективные послания.