Офис банка "ДельтаКредит", 20 января 2016 года
Фото: Ксения Шайкина / Facebook
Офис банка "ДельтаКредит", 20 января 2016 года Офис банка "ДельтаКредит", 20 января 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Офис банка "ДельтаКредит", 20 января 2016 года
Фото: Ксения Шайкина / Facebook
 
 
 
Офис банка "ДельтаКредит", 20 января 2016 года
Reuters
 
 
 
Валютные заемщики оказались в сложной ситуации из-за падения курса рубля, из-за чего доллар и евро выросли в 2,5 раза
Reuters

Валютные ипотечники снова устроили акцию протеста. Они в очередной раз предприняли попытку встретиться с руководством банка "ДельтаКредит", сообщает РБК.

В акции протеста приняли участие около 30 человек. Они стучат в стеклянные двери банка, однако охрана их не пускает. Протестующие требуют встречи с председателем правления банка Мишелем Кольбером и кричат: "Кольбер, выходи!" Около банка также находятся около 10 полицейских - они наблюдают за ситуацией со стороны и никого не задерживают.

По данным телеканала "Дождь", в банке отказались встречаться с заемщиками, сообщив, что всю нужную им информацию они могут найти на сайте. Тогда разгневанные граждане сломали ограду, ворвались на территорию бизнес-центра "Белая площадь", в котором находится офис "ДельтаКредита", и подрались с охранниками.

27 января клиенты "ДельтаКредита" устроили акцию возле офиса банка на Бутырском Валу, переодетые в тюремные робы. Ранее, 20 января, заемщики приковали себя наручниками к дверям и креслам офиса банка "ДельтаКредит" на улице Моховой.

Валютные заемщики оказались в сложной ситуации из-за падения курса рубля, из-за чего доллар и евро выросли в 2,5 раза. В КПРФ призвали реструктуризовать долги ипотечников в рубли по ставке на момент заключения договора. В Банке России заявили, что у них нет плана помощи ипотечникам. Представитель Банка России при этом отметил, что сделать определенный шаг навстречу валютным заемщикам возможно. Он уточнил, что речь идет "прежде всего о социально незащищенных заемщиках".

В январе 2015 года ЦБ выпустил рекомендательное письмо банкам, где предложил реструктурировать валютную ипотеку. Банк России рекомендовал использовать при конвертации официальный курс иностранной валюты по состоянию на 1 октября 2014 года, то есть 39,38 рубля за доллар. Пока на уступки пошел только "Абсолют Банк", который согласился конвертировать валютную ипотеку по курсу 65 рублей за доллар.

Советник президента России Герман Клименко предложил отменить ипотеку и валютные вклады. Проблему валютных заемщиков прокомментировал также пресс-секретарь президента Дмитрий Песков - он заявил, что эта ситуация находится в поле зрения правительства и администрации президента, но "говорить о том, что есть готовые решения, к сожалению, не представляется возможным".

Социологи полагают, что в ближайший год количество протестных акций только увеличится. России предстоят выборы в Госдуму, а затем - выборы президента в 2018 году, и потому власть будет всячески пытаться гасить протестные настроения, указывают исследователи.