Адвокат главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова заявил, что его подопечный может быть амнистирован в честь 20-летия Конституции РФ, но он пока не планирует обращаться к следствию с заявлением
Russian Look
Адвокат главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова заявил, что его подопечный может быть амнистирован в честь 20-летия Конституции РФ, но он пока не планирует обращаться к следствию с заявлением
 
 
 
Адвокат главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова заявил, что его подопечный может быть амнистирован в честь 20-летия Конституции РФ, но он пока не планирует обращаться к следствию с заявлением
Russian Look

Адвокат главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова заявил, что его подопечный может быть амнистирован в честь 20-летия Конституции РФ, но он пока не планирует обращаться к следствию с заявлением.

Согласно этому закону, инициатива амнистирования может исходить как от следствия, так и от защиты фигуранта уголовного дела. Адвокат отметил, что амнистия согласно законодательству не требует признания вины.

"Нет такого условия, как признание вины. Закон говорит о согласии на применение амнистии, но это не означает, что человек признает вину. Пожилой человек, уставший от процессуальных мытарств, может решить, что мне это надоело, здоровье мое и моих близких дороже, и дать согласие на применение амнистии", - заявил "Интерфакс" во вторник адвокат бизнесмена Александр Гофштейн. По его словам, пока вопрос амнистии не стал актуальным, но в будущем он может обратиться к следствию с такой просьбой.

Сегодня же стало известно, что бывший гендиректор "Башнефти" Урал Рахимов, находящийся в Австрии, заочно дал показания по делу об активов БашТЭКа, в том числе о "скидке" в 500 млн долларов. "Урал Рахимов дал письменные показания через своего адвоката", - сказал собеседник агентства.

Свидетели указывают на осведомленность и причастность Евтушенкова к совершению преступления, заявили ранее в Басманном суде. Экс-глава "Башнефти" Урал Рахимов совместно с предпринимателем Левоном Айрапетяном разработал преступный план для хищения акций предприятий ТЭК Башкирии. А Евтушенков, как считает следствие, организовал легализацию имущества, полученного преступным путем.

Тем временем компания АФК "Система" решила подать в суд против компаний Урала Рахимова, у которых в 2009 году были приобретены акции "Башнефти".

АФК "Система" вошла в капитал "Башнефти" в 2005 году, когда приобрела за 600 млн долларов блокирующие пакеты предприятий башкирского ТЭК у "Башкирского капитала", основным владельцем которого считался Урал Рахимов, сын бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова. По версии следствия, эта компания была продана АФК "Система" в 2009 году на 500 миллионов долларов дешевле договорной цены. Вместо 2,5 млрд долларов заплатили 2 млрд. Евтушенков свою вину не признает и сотрудничает со следствием.

Источник не стал раскрывать "Интерфаксу" детали показаний Рахимова, сказав лишь, что, согласно этим показаниям, "500 млн были потрачены на цели, никак не связанные с законной предпринимательской деятельностью".

С чего началось преследование Евтушенкова

Много ранее, 15 июля, через несколько дней после того, как "Система Финанс" подписала соглашение о покупке акций АФК, были арестованы принадлежащие "Системе" акции "Башнефти" и "Уфаоргсинтеза". Арест наложил Басманный суд в рамках возбужденного СКР дела о незаконности приватизации компаний БашТЭКа.

В августе СКР возбудил новое уголовное дело по статье 174 УК РФ ("Легализация") по факту продажи акций БашТЭКа "Системе". В сентябре первый заместитель генпрокурора Александр Буксман подал в Арбитражный суд Москвы иск об истребовании акций "Башнефти" в пользу государства.

Отметим, что председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков с 16 сентября находится по домашним арестом. По версии следствия, бизнесмен организовал продажу входившей в ТЭК Башкирии "Башнефти" по заведомо заниженной цене в 2009 году. Акции "Башнефти", принадлежащие "Системе", суд ранее оставил под арестом.

Как сообщалось, фигурантами уголовного дела по "Башнефти" являются также замглавы совета директоров АФК "Система" Александр Гончарук и старший вице-президент компании Сергей Дроздов. Уголовное дело было возбуждено и против бывшего главы "Башнефти" Урала Рахимова - сына первого президента Башкирии Муртазы Рахимова, а также предпринимателя Левона Айрапетяна. Айрапетяна задержали в июле этого года.

Добавим, Генпрокуратура 26 сентября подала иск в Арбитражный суд с намерением истребовать в пользу государства акции "Башнефти", принадлежащие АФК "Система". Суд наложил арест на акции "Башнефти", принадлежащие АФК "Система" и ЗАО "Система-Инвест". Окончательное решение об изъятии акций "Башнефти" у АФК "Система" было принято 30 октября. Ранее причины удовлетворения иска Генеральной прокуратуры РФ известны не были.

Арбитражный суд Москвы 2 декабря отказал в ходатайстве АФК "Система" о снятии ареста с акций "Башнефти", сообщили ТАСС в пресс-службе арбитража, отказавшись от дополнительных комментариев. АФК просила снять арест "с целью добровольного исполнения решения суда о передаче акций "Башнефти" государству".

Срок следствия по делу "Башнефти" продлен до 28 апреля 2015 года. Что дальше будет с "Башнефтью", неизвестно. Через 70 дней после вступления решения суда в законную силу правительство сможет назначить общее собрание акционеров, которое переизберет совет директоров. Представители в совете будут выбираться по государственной директиве, которую подпишет профильный вице-премьер Аркадий Дворкович или премьер-министр Дмитрий Медведев. Затем новый совет определит стратегию компании и ее менеджмент.

В Росимуществе не рассказывали, что ведомство планирует делать с "Башнефтью", получив ее акции. Однако СМИ отмечали, ссылаясь на источники, что их может купить Геннадий Тимченко. Также основными возможными претендентами на "Башнефть" считают "Роснефть" и "Независимую нефтегазовую компанию" Эдуарда Худайнатова.