Молодые люди в возрасте до 30 лет, "накачанные, без родственников" прибывают в регион вместе с беженцами из Украины, официально - чтобы искать работу, а на самом деле - чтобы "раскачать" в России новый "майдан", считает губернатор Николай Цуканов
© РИА Новости / Игорь Зарембо
Молодые люди в возрасте до 30 лет, "накачанные, без родственников" прибывают в регион вместе с беженцами из Украины, официально - чтобы искать работу, а на самом деле - чтобы "раскачать" в России новый "майдан", считает губернатор Николай Цуканов Президент фонда "Эффективная политика" Глеб Павловский считает, что опасениям Цуканова не следует верить - проблемы губернатора в янтарной отрасли значительно реальнее и сложнее, чем мнимые диверсанты из Польши
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Молодые люди в возрасте до 30 лет, "накачанные, без родственников" прибывают в регион вместе с беженцами из Украины, официально - чтобы искать работу, а на самом деле - чтобы "раскачать" в России новый "майдан", считает губернатор Николай Цуканов
© РИА Новости / Игорь Зарембо
 
 
 
Президент фонда "Эффективная политика" Глеб Павловский считает, что опасениям Цуканова не следует верить - проблемы губернатора в янтарной отрасли значительно реальнее и сложнее, чем мнимые диверсанты из Польши
Russian Look
 
 
 
Ранее о возможном повторении в РФ так называемого украинского сценария заявляли в Госдуме
Moscow-Live.ru

Российские регионы в скором времени могут столкнуться с проблемами из-за прибытия туда подозрительных "молодых людей", целью которых может быть подогревание протестных настроений. Одной из таких "горячих точек" может стать Калининградская область, считает местный губернатор Николай Цуканов.

По его словам, "молодые люди до 30 лет, накачанные, без родственников" прибывают в регион вместе с беженцами из Украины. Официально - с целью "поискать работу". Однако, по мнению Цуканова, истинная задача этих молодцев - с подачи западных спецслужб "раскачать майдан в Калининграде", передает Калининград.Ru.

Калининградские управления силовых ведомств отказались от любых комментариев по поводу угрозы "калининградского майдана" и инфильтрации в регион подозрительных молодых людей из Украины. Но на условиях анонимности источники в силовых ведомствах согласились с мнением о том, что западные страны из острой фазы эмоционального реагирования на украинский кризис будут переходить к методичному наращиванию недружественной активности в отношении России, пишет "Независимая газета".

Источник издания в правоохранительных органах подтвердил, что такие же проникновения, о которых говорил Цуканов, "фиксируют и в других регионах" России.

Между тем эксперты, комментируя заявление губернатора, разошлись во мнениях, реальность это или пропаганда. В частности, политолог Николай Петров в беседе с журналистами заявил, что сомневается в том, что кто-то на Западе на государственном уровне может засылать "зачинщиков потенциального майдана", хотя "сумасшедших много на уровне каких-нибудь организаций, в том числе борющихся за права украинцев".

Президент фонда "Эффективная политика" Глеб Павловский считает, что опасениям Цуканова не следует верить - проблемы губернатора в янтарной отрасли значительно реальнее и сложнее, чем мнимые диверсанты из Польши.

Между тем заявление Цуканова - не первое, в котором звучат опасения по поводу возможного повторения в РФ так называемого украинского сценария. Ранее о том же заявляли в Госдуме, объясняя этим необходимость принятия скандального закона о митингах. Об этом же говорил ранее сенатор от Республиканской партии Джон Маккейн.

"На месте Владимира Путина я бы сейчас, после окончания Олимпиады, был немного взволнован. Российские граждане наблюдали за тем, как разворачивались события. И они устали от кланового капитализма и клептократии в России. Поэтому на его месте я бы нервничал", - заявлял он в феврале, намекая на возможное повторение украинских событий в России.