Работу "Платона" в льготном режиме Минтранс решил не продлевать
© РИА Новости / Алексей Даничев
Работу "Платона" в льготном режиме Минтранс решил не продлевать По словам главы Минтранса РФ Максима Соколова, "экономических причин или технических, технологических причин для того, чтобы этот льготный режим (тменять или продлевать, нет никаких"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Работу "Платона" в льготном режиме Минтранс решил не продлевать
© РИА Новости / Алексей Даничев
 
 
 
По словам главы Минтранса РФ Максима Соколова, "экономических причин или технических, технологических причин для того, чтобы этот льготный режим (тменять или продлевать, нет никаких"
© РИА Новости / Екатерина Штукина
 
 
 
Система "Платон" заработала в России с 15 ноября. Через нее владельцы большегрузов массой более 12 тонн теперь должны оплачивать проезд по федеральным трассам
© РИА Новости /Алексей Филиппов

После обещания исправить ошибки в системе "Платон" российские власти решили не продлевать льготный режим взимания платы с 12-тонников за проезд по федеральным трассам. В Минтрансе не видят для этого причин. Тем временем дальнобойщики, недовольные тем, что президент РФ Владимир Путин не упомянул об их проблемах в своем обращении к Федеральному собранию, готовятся к запланированной на 4 декабря акции протеста в Москве.

По словам главы Минтранса РФ Максима Соколова, "экономических причин или технических, технологических причин для того, чтобы этот льготный режим (работы "Платона". - Прим. NEWSru.com) отменять или продлевать, нет никаких", сообщает "Интерфакс". Ранее глава ведомства неоднократно заявлял, что система работает в штатном режиме и останавливать ее работу не планируется.

Система "Платон" заработала в России с 15 ноября. Через нее владельцы большегрузов массой более 12 тонн теперь должны оплачивать проезд по федеральным трассам. Изначально предполагалось взимать плату по 3,73 рубля за километр, но после первых протестов стоимость временно, до 29 февраля 2016 года, снизили до 1,53 рубля. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года тариф составит 3,06 рубля.

- Дальнобойщики передали в правительство подписи за отмену "Платона"
- Правительство Литвы решило ввести пошлины для российских грузовиков в ответ на систему "Платон"
- Песков: Игорь Ротенберг получил право оператора системы "Платон" не из-за дружбы его отца с Путиным

Также глава Минтранса отметил, что средства, которые должны быть получены федеральным дорожным фондом за счет "Платона", уже все учтены в доходной части бюджета, который находится на рассмотрении Госдумы. "И, кстати, не только доходы, но и расходы. Как раз они попадут в дорожные фонды субъектов РФ на реализацию проектов в Хабаровске, Поволжье, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Новосибирске и в других регионах страны", - сказал министр.

Ранее в четверг руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Роман Старовойт не исключил отмены системы "Платон", сообщает "Агентство городских новостей "Москва". "Теоретически все возможно, потому что законы пишут люди на основании требований. Я не могу исключать (отмены механизма взимания платы. - Прим. NEWSru.com) ни в коем случае, я был бы не прав, если бы утверждал обратное", - заявил глава ведомства на международном форуме "Транспорт России".

Старовойт также отметил, что возможная отмена работы системы не снимет ответственности государства перед концессионером. "Есть концессионное соглашение, и будет работать система или нет, государство будет компенсировать те затраты, которые понес инвестор. Это является одним из пунктов соглашений", - пояснил руководитель Росавтодора.

Работу "Платона" обеспечивает компания ООО "РТ-Инвест Транспортные системы" (РТИТС), бенефициаром которой является Игорь Ротенберг, сын близкого к президенту России бизнесмена Аркадия Ротенберга. Оппозиционер Алексей Навальный прямо заявляет, что система "Платон" создана и работает в интересах сына "друга Путина". В Кремле отрицают, что "РТ-Инвест Транспортные системы" стала оператором "Платона" без конкурса из-за дружбы президента с "королем-госзаказа", но дать других объяснений не могут.

Колонны фур идут на Москву

Тем временем водители большегрузов начали формировать колонны в Подмосковье для проведения акции в Москве вскоре после окончания обращения президента РФ Владимира Путина к Федеральному собранию, рассказали РБК координаторы протестующих. Эту информацию подтвердил журналист из Вологды Сергей Городишенин, который едет в фуре с вологодскими дальнобойщиками.

Как оказалось, речь Путина перед российским парламентом была принципиальным моментом для решения о проведении акции протеста в Москве 4 декабря или ее отмене, сообщил РБК один из координаторов дальнобойщиков Юрий. Путин не затронул в своей речи проблему водителей 12-тонников, и теперь они будут протестовать.

Формат и место проведения акции координаторы протеста держат в тайне. По словам одного из дальнобойщиков, который назвался Даниялом, акция начнется примерно в шесть часов вечера. "Время не случайно выбрано, так вся Москва встанет", - пояснил собеседник РБК. По его словам, грузовики перекроют участки некоторых федеральных трасс.

На прошлой неделе недовольные системой "Платон" дальнобойщики из разных регионов России двинулись на Москву. Несмотря на то что их обещали наказывать за акции и задерживали по дороге, часть машин добралась до Подмосковья. Инциденты с задержаниями были в Дагестане, Нижнем Новгороде, Ленинградской области, под Смоленском.

Накануне координатор ассоциации "Дальнобойщик" Валерий Войтко на заседании президентского Совета по правам человека по "Платону" попросил ввести мораторий на новый сбор сроком на два года. Но предложение не встретило понимания у Соколова и его заместителя Евгения Дитриха. Стороны договорились встретиться в пятницу на заседании рабочей группы, которую возглавляет член СПЧ Игорь Юргенс, чтобы уточнить свои требования.