Генпрокуратура обрадовала депутата Дмитриеву, взявшись за "Роснано" Чубайса
Moscow-Live.ru
Генпрокуратура обрадовала депутата Дмитриеву, взявшись за "Роснано" Чубайса Первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева в своем запросе генпрокурору Юрию Чайке рассказала о признаках в деятельности "Роснано" как минимум девяти составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура обрадовала депутата Дмитриеву, взявшись за "Роснано" Чубайса
Moscow-Live.ru
 
 
 
Первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева в своем запросе генпрокурору Юрию Чайке рассказала о признаках в деятельности "Роснано" как минимум девяти составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом
Russian Look
 
 
 
Чубайс, между тем, связал претензии Дмитриевой к "Роснано" с грядущими выборами губернатора Санкт-Петербурга, в которых та будет участвовать
Russian Look

Первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева из фракции "Справедливая Россия", которая собирается баллотироваться в губернаторы Петербурга, объявила, что Генпрокуратура по ее запросу начала проверку деятельности госкорпорации "Роснано", возглавляемой Анатолием Чубайсом. Подтверждения этих сведений от надзорного ведомства пока не прозвучало.

Как сообщалось, Дмитриева в своем запросе генпрокурору Юрию Чайке рассказала о признаках в деятельности "Роснано" как минимум девяти составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом. Как отмечалось в послании, Счетная палата по требованию Госдумы в прошлом году провела проверку "Роснано" и некоторые выявленные нарушения просочились в прессу, однако силовики этим почему-то не заинтересовались. "Ничего не известно ни о проведенных расследованиях, ни о возбужденных уголовных делах по действиям и сделкам, имеющим признаки состава преступлений", - подчеркивалось в депутатском запросе.

Теперь же Генпрокуратура прислала ответ, где уведомила о том, что проверка ведомством началась, сообщила Дмитриева ИТАР-ТАСС 3 июля. По ее мнению, это свидетельствует о том, что материалы, которые были представлены СП в Генпрокуратуру год назад, должным образом проверены не были.

"Если бы была проведена прокурорская проверка ранее, то меня бы уведомили о результатах. Из ответа следует, что если будет проводиться новая проверка, то значит об итогах предыдущих им сообщить мне нечего", - отметила парламентарий.

Она добавила, что проверка СП была проведена очень качественно и все факты нарушений выявлены. "Далее уже дело правоохранительных органов установить конкретную вину конкретных должностных лиц и квалифицировать их действия в соответствии с Уголовным кодексом РФ", - заключила Дмитриева.

На данный момент единственным делом, косвенно связанным с "Роснано", является дело "Лиотеха", которым занимается Следственный комитет РФ. Между тем, по версии Дмитриевой, в действиях возглавляемой Чубайсом ГК можно обнаружить признаки статей о нарушении изобретательских и патентных прав, мошенничестве, отмывании денежных средств, преднамеренном банкротстве, уклонении от уплаты налогов, нецелевом расходовании бюджетных средств, злоупотреблении полномочиями.

В качестве примеров нарушений Дмитриева привела закрытие проекта разработки пластиковой электронной книги Plastic Logic - по ее мнению, истинной целью проекта было вывести деньги за рубеж. Как утверждает депутат, 13,5 млрд рублей в рамках этого проекта либо "потеряны", либо "не принесли никакой отдачи". Также депутат уверяет, что "Роснано" занимается недостоверной отчетностью, прикрывая таким образом свои сверхубыточные проекты.

Сам Чубайс между тем связал претензии Дмитриевой к "Роснано" с грядущими выборами губернатора Санкт-Петербурга, в которых та будет участвовать. По его мнению, пытаясь очернить руководство "Роснано", Дмитриева занимается политическим пиаром. Не секрет, что личность Чубайса негативно воспринимается порядочной частью населения России еще с ельцинских времен, а фраза "Во всем виноват Чубайс" стала крылатой в народе и в политической жизни страны.

Стоит напомнить также, что прошлогодняя проверка СП деятельности "Роснано" и ее проектных компаний, по итогам которой ведомство объявило о ряде выявленных нарушений, проводилась по запросу депутатов Госдумы от фракции КПРФ во главе с ее лидером Геннадием Зюгановым - давним политическим противником экс-главы РАО "ЕЭС России", а ныне руководителем "Роснано".