МВД взялось за бизнес активиста ФАР, который якобы сбил гаишника, и реанимирует еще одно дело
НТВ
МВД взялось за бизнес активиста ФАР, который якобы сбил гаишника, и реанимирует еще одно дело Вадим фиксировал все происходящее на телефон и регистратор, но аппаратура у него была изъята, а данные уничтожены. Однако в YouTube в воскресенье и понедельник опубликованы первая и вторая части восстановленной записи видеорегистратора активиста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВД взялось за бизнес активиста ФАР, который якобы сбил гаишника, и реанимирует еще одно дело
НТВ
 
 
 
Вадим фиксировал все происходящее на телефон и регистратор, но аппаратура у него была изъята, а данные уничтожены. Однако в YouTube в воскресенье и понедельник опубликованы первая и вторая части восстановленной записи видеорегистратора активиста
youtube.com
 
 
 
В отношении Коровина возбуждено уголовное дело по 318-й статье - "Применение в отношении представителя власти насилия, опасного для жизни и здоровья", которая грозит лишением свободы на срок от 5 до 10 лет
youtube.com
 
 
 
Кроме того, в понедельник должны были рассмотреть и административное дело в отношении Коровина по ст. 19.3
youtube.com

Одинцовский суд Подмосковья в понедельник рассматривает ходатайство об аресте активиста Федерации автовладельцев России (ФАР) и проекта "Росагит" Вадима Коровина, который, по версии следствия, совершил наезд на полицейского. Ранее судья удовлетворил просьбу прокуратуры о продлении ему срока задержания до 72 часов и предоставил обвинению дополнительное время для сбора доказательств.

В отношении Коровина возбуждено уголовное дело по 318-й статье - "Применение в отношении представителя власти насилия, опасного для жизни и здоровья", которая грозит лишением свободы на срок от 5 до 10 лет, напоминает ИТАР-ТАСС.

24 мая активист якобы наехал передним бампером и левым передним колесом на инспектора ДПС Юрия Кириллова на Рублево-Успенском шоссе. По данным полиции, Коровин не уступил дорогу машине ГИБДД, сопровождавшей машину некоего высокого чиновника МВД, которая ехала со включенным спецсигналом, после чего совершил наезд на инспектора и попытался скрыться. В ФАР утверждают, что служебный автомобиль преимущества не имел, что внутри находился заместитель министра внутренних дел России Виктор Кирьянов и что полицейского Коровин не сбивал.

Что касается VIP-пассажира, то, как считает сам Коровин, которому якобы сказали об этом сами полицейские, в кортеже ехал замминистра внутренних дел Виктор Кирьянов. Однако, по данным источника The New Times, Кирьянов не имеет машины сопровождения, а в составе такой колонны обычно передвигается сам шеф ведомства Владимир Колокольцев.

Любопытный намек подал в интервью Public Post адвокат Коровина Сергей Бадамшин, тоже сомневающийся, что в кортеже ехал Кирьянов. "Я уверен, что не он. Нам вполголоса сочувствующие сотрудники дали понять, кто там ехал. Фамилию боялись называть слишком громко, как в сказке про Гарри Поттера", - рассказал он.

Сам Вадим фиксировал все происходящее на телефон и регистратор, но аппаратура у него была изъята, а данные уничтожены. Однако в YouTube в воскресенье и понедельник опубликованы первая и вторая части восстановленной записи видеорегистратора активиста с подписью: "Правда восторжествует!"

Кроме того, в понедельник должны были рассмотреть и административное дело в отношении Коровина по ст. 19.3 - "Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции". По данному обвинению ему грозит до 15 суток ареста. Однако, как сообщает портал "Русская планета", заседание по этому делу перенесено на 11 июня, поскольку на суд не явились свидетели - сотрудники ГИБДД. То же подтверждается в Twitter @korovin-info.

По информации Life News, отцу активиста, 59-летнему Александру Коровину стало плохо после известия о продлении ареста сына до 72 часов. Прибывшая по вызову бригада врачей скорой помощи диагностировала у него симптомы сердечного приступа и приняла решение о доставке пациента в больницу поселка Дмитриевка.

Между тем предъявленные Вадиму Коровину обвинения, похоже, показались следствию неубедительными или недостаточными, поскольку, по сообщению адвоката, полиция взялась за проверку бизнеса его подзащитного. Подразделение МВД по борьбе с экономическими преступлениями потребовало предоставить уставные документы компании Коровина, рассказал Бадамшин РАПСИ.

"Пока Коровин в ИВС, по адресу, где проживает его жена, пришло уведомление от ОБЭПа с требованием предоставить документы на фирму - от уставных до документов о перепланировке", - сказал защитник. Он пояснил, что компания ООО "Ланселот" зарегистрирована на его клиента, но уже несколько лет находится "в чахлом состоянии", а сам Коровин в последнее время не занимается бизнесом активно.

Также адвокат дал понять, что в отношении Коровина может быть возбуждено уголовное дело о хищении парковочных столбиков. Возможно, речь идет о мартовском эпизоде на Большой Дмитровке, когда активист пытался бороться с незаконной парковкой Генпрокуратуры, отгородившей для этого целую полосу.

Тогда было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а теперь прокуратура это постановление отменила, сообщил Бадамшин. "Теперь этому делу, видимо, тоже решили дать ход. Скоро у Коровина будет больше уголовных дел, чем у Навального", - предположил он.

Кстати, изначально известие о "разработке" Коровина по двум новым направлениям появилось в Twitter-аккаунте, видимо, принадлежащем Сергею Бадамшину (Badamshin @mgka_fort).