Уссурийск, 3 сентября 2015 года
Дальневосточный региональный центр МЧС России
Уссурийск, 3 сентября 2015 года Уссурийск, 3 сентября 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Еще одна медведица из затопленного зоопарка в Уссурийске пополнила список жертв наводнения, вызванного последствиями прохождения тайфуна "Гони" через Приморский край. Бурая медведица умерла через день после ее эвакуации из зверинца, сообщается на сайте городской администрации.

По словам руководителя группировки спасателей из Амурского центра МЧС Виталия Дарчия, медведица находилась в стационарном вольере, который нельзя было перемещать вертолетом, а эвакуировать ее в первый день спасательной операции было невозможно. При этом находившиеся в том же вольере три гималайских медведя повели себя крайне агрессивно и нанесли бурой родственнице тяжелые раны, говорится в сообщении.

Возможность эвакуировать израненную медведицу представилась только 2 сентября. Спасатели обездвижили ее и на носилках перенесли в лодку, а в 17:20 доставили в цирк, куда перемещали всех спасенных зверей. Однако ветеринарам не удалось спасти животное, уведомляют власти.

Три "агрессивных" гималайских медведя стали последними животными, эвакуированными из подтопленного зоопарка. Их пришлось вызволять из вольера, разрезав прутья с помощью гидравлического инструмента. Зверей предварительно усыпили, затем на лодках переправили "на сушу", поместили в клетки и транспортировали в место их временного пребывания. На этом трехдневная спасательная операция завершилась, сообщается на сайте Дальневосточного центра (ДВЦ) МЧС.

В настоящее время все животные находятся проходят реабилитацию под тщательным присмотром специалистов. Их состояние оценивают как удовлетворительное.

Частный зоопарк "Сапсан" в парке "Зеленый остров" в Уссурийске затопило 30 августа после прорыва дамбы, не выдержавшей обильных ливней, сопровождавших "Гони". Мелких и средних животных в переносных клетках в тот же день эвакуировали полицейские, а к спасению оставшихся в живых крупных животных организованно приступили только к вечеру 31 августа, после того как вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев распорядился принять все меры по их спасению. До этого момента животным пытались помочь в основном волонтеры.

Многие животных погибли в запертых вольерах, в том числе медведица Масяня, которая была любимицей публики и считалась символом "Единой России" в этом городе. Ее гибель подтвердили в администрации Уссурийска.

По данным Приморской государственной сельхозакадемии, всего в этом зоопарке погибли около 30 обитателей: медведица, олень, енот, несколько кроликов и все содержавшиеся там птицы.

Также от наводнения пострадал небольшой зверинец в селе Борисовка в девяти километрах от Уссурийска. Как сообщалось, там погибли енот, морские свинки и 28 экзотических птиц. По факту произошедшего в зоопарках возбуждены два уголовных дела по части 1 статьи 145 УК РФ ("Жестокое обращение с животными").

Временным пристанищем спасенных зверей стал расположенный неподалеку цирк, а льва Грея поставили в центр реабилитации диких животных в поселке Алексеевский, где в четверг его навестила прибывшая в Россию известная голливудская актриса и защитница животных Памела Андерсон.