Прокуратура Санкт-Петербурга выявила нарушения закона об НКО в деятельности местного некоммерческого фонда "Институт развития свободы информации" (ИРСИ)
Институт Развития Свободы Информации
Прокуратура Санкт-Петербурга выявила нарушения закона об НКО в деятельности местного некоммерческого фонда "Институт развития свободы информации" (ИРСИ) Как посчитали прокуроры, данный фонд, получая иностранное финансирование, занимается деятельностью, "содержащей признаки политической", "являющейся инструментом формирования общественного мнения"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Санкт-Петербурга выявила нарушения закона об НКО в деятельности местного некоммерческого фонда "Институт развития свободы информации" (ИРСИ)
Институт Развития Свободы Информации
 
 
 
Как посчитали прокуроры, данный фонд, получая иностранное финансирование, занимается деятельностью, "содержащей признаки политической", "являющейся инструментом формирования общественного мнения"
Russian Look
 
 
 
Одна из претензий надзорного ведомства связана с публикацией председателем совета этого фонда Иваном Павловым поста в своем блоге о встрече представителей российских НКО с американским президентом Бараком Обамой во врем саммита G20
Адвокат Иван Павлов / livejournal.com

Прокуратура Санкт-Петербурга выявила нарушения закона об НКО в деятельности местного некоммерческого фонда "Институт развития свободы информации" (ИРСИ). Как посчитали прокуроры, данный фонд, получая иностранное финансирование, занимается деятельностью, "содержащей признаки политической", "являющейся инструментом формирования общественного мнения". В этой связи прокуратура потребовала от данной НКО зарегистрироваться в качестве "иностранного агента", сообщается на сайте ИРСИ. В фонде с этим категорически не согласны и уже обжаловали прокурорское представление об устранении нарушений, пишет газета "Коммерсант", отмечая, что полгода назад генпрокурор Юрий Чайка причислил ИРСИ к "скрытым иностранным агентам".

Представление прокуратуры Центрального района Петербурга об устранении нарушений законодательства о некоммерческих организациях в фонде получили 27 января. Проверка деятельности фонда была проведена в связи с поступившим обращением некоего "заинтересованного гражданина", уточняется в пресс-релизе ИРСИ. Там же перечисляются аспекты работы фонда, в которых прокуратура усмотрела характер политической деятельности, для реализации которой, как посчитали прокуроры, эта НКО активно использует свои интернет-ресурсы.

Одна из претензий надзорного ведомства связана с публикацией председателем совета этого фонда Иваном Павловым поста в своем блоге о встрече представителей российских НКО с американским президентом Бараком Обамой во врем саммита G20 в Петербурге в сентябре прошлого года. Прочитав этот пост, прокуроры посчитали, что президенту США были изложены тезисы, содержащие сведения о сложившейся в настоящее время политической и социальной ситуации в РФ.

По словам самого Павлова, он лишь просил Обаму пролоббировать внутри США и на уровне ООН внедрение стандартов открытости информации, которые могли бы служить примером для других стран, включая Россию. При этом Павлов подчеркнул, что он участвовал в этой встрече как адвокат, а не представитель фонда, отмечает "Коммерсант".

Другая претензия относится к публикации на сайте фонда в августе прошлого года статьи с анализом изменений в законодательстве о персональных данных. По мнению прокуратуры, производя оценку федерального законодательства, в т.ч. сравнивая его с международными актами, ИРСИ выражает несогласие с действующим законодательством и негативно оценивает работу законодательных органов страны.

Организацию голосования по номинациям "Дезорганизация года" и "Провал года", лидерами в которых стали соответственно Госдума и "антипиратский закон", прокуратура квалифицировала как "деятельность, направленную на формирование мнения общества о неэффективности осуществления вверенных полномочий государственными органами и политики, проводимой действующей властью".

Еще одним доказательством нарушения закона об НКО прокуратура сочла участие программного директора ИРСИ Татьяны Толстеневой в саммите Open Government Partnership в Лондоне минувшей осенью. С точки зрения прокуратуры, Толстенева, не являясь должностным лицом, не была уполномочена знакомить участников саммита с ситуацией в сфере открытости в России.

Также прокурорам не понравились публикации результатов мониторинга официальных сайтов органов власти на интернет-ресурсах ИРСИ. Как посчитали в прокуратуре, ознакомление с данной информацией влечет за собой формирование общественного мнения, а значит, ее публикация является политической деятельностью, сообщает ИРСИ.

На основании прокурорской проверки фонду предъявлено требование направить в Министерство юстиции заявление о включении в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента. Однако в самом фонде настаивают, что никаких оснований считать его работу "политической деятельностью" нет и намерены оспаривать представление прокуратуры в суде, отмечается в пресс-релизе.

Павлов связывает претензии прокуратуры с подготовкой к процессу в Конституционном суде, который 6 марта рассмотрит сразу несколько жалоб правозащитных организаций и поддержавшего их тогда омбудсмена Владимира Лукина на несоответствие закона об НКО-"иностранных агентах" Конституции РФ, замечает "Коммерсант".

Закон, обязывающий некоммерческие организации, получающие финансирование из иностранных источников и участвующие в политической деятельности, регистрироваться в качестве "иностранного агента", начал действовать в России с июля 2012 года и вызвал волну возмущения в правозащитной среде. Многие известные правозащитные организации, получающие зарубежные гранты, категорически отказались вешать на себя клеймо "иностранного агента".

Весной 2013 года начались массовые прокурорские проверки некоммерческих организаций в различных регионах с целью выявить среди них "иностранных агентов". В июле того же года генпрокурор Чайка объявил, что его подчиненные сумели выявить 22 организации - кандидата на попадание в список "иностранных агентов", причем в деятельность таких НКО оказались вовлечены некоторые высокопоставленные госслужащие, представители политических партий и госучреждений. Тогда же Чайка высказал предположение о возможном ужесточении закона об НКО, поскольку общественные организации, по его мнению, бесконтрольны.

В декабре прошлого года депутаты-единороссы раскритиковали некоммерческие организации за финансовую "всеядность". В то же время президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, заявил о необходимости участия общественных организаций в законотворческой деятельности и разработке "ключевых государственных решений" и "стратегических планов". О разделении НКО по принципу финансирования Путин тогда не упомянул.