В Москве фактически прошел первый легальный гей-парад - секс-меньшинства пошли на хитрость
svobodanews.ru / Ирина Чевтаева
В Москве фактически прошел первый легальный гей-парад - секс-меньшинства пошли на хитрость В результате в митинге приняли участие около 70 человек. Они прошли по набережной Тараса Шевченко с символом движения геев и лесбиянок - радужными флагами, а затем провели двухчасовой митинг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве фактически прошел первый легальный гей-парад - секс-меньшинства пошли на хитрость
svobodanews.ru / Ирина Чевтаева
 
 
 
В результате в митинге приняли участие около 70 человек. Они прошли по набережной Тараса Шевченко с символом движения геев и лесбиянок - радужными флагами, а затем провели двухчасовой митинг
svobodanews.ru / Ирина Чевтаева
 
 
 
В Москве на набережной Тараса Шевченко в минувшую субботу под видом "Марша горящих сердец", на котором митингующие выступали за свободу собраний и защиту прав, фактически прошел первый в столице легальный гей-парад
svobodanews.ru / Ирина Чевтаева

В Москве на набережной Тараса Шевченко в минувшую субботу под видом "Марша горящих сердец", на котором митингующие выступали за свободу собраний и защиту прав, фактически прошел первый в столице легальный гей-парад. Чтобы добиться разрешения на акцию от властей города, упорно не соглашавшихся на ее проведение в формате традиционного во всех странах парада, организаторы пошли на хитрость, сообщает газета "Коммерсант". В мэрию была подана заявка на митинг против всех видов дискриминации, в числе которых подразумевались и права сексуальных меньшинств.

Журналистам организаторы пояснили, что акцию было решено назвать "Маршем горящих сердец" в качестве ответа телеведущему Дмитрию Киселеву, который в передаче "Исторический процесс" на телеканале "Россия" предложил запретить геям быть донорами органов, а их сердца вместо пересадки сжигать. В названии заключены два посыла, отметили собеседники издания: мракобесы "сгорают от ненависти и страха", а сердца сочувствующих "горят гневом и возмущением".

Как выяснилось, столичные власти, потеряв бдительность, разрешили провести митинг против всех видов дискриминации. Позже, спохватившись, в мэрии порекомендовали организаторам не затрагивать темы защиты прав секс-меньшинств, однако те отказались, назвав просьбу незаконной.

В результате в митинге приняли участие около 70 человек. Они прошли по набережной Тараса Шевченко с символом движения геев и лесбиянок - радужными флагами, а затем провели двухчасовой митинг. Выступающие требовали свободы собраний и беспрепятственной возможности секс-меньшинствам создавать организации.

По данным Русской службы ВВС, активисты держали плакаты, посвященные как гей-тематике, так и актуальным проблемам типа скандала с панк-группой Pussy Riot: "Наш дом - содом", "Pussy Riot на свободу", "Пропаганду равенства не остановить!".

Полиция предложила довезти активистов до метро на автозаках и схватила националистов

Сотрудники полиции, наблюдавшие за акцией, вели себя доброжелательно, а после окончания митинга даже предложили участникам митинга для их собственной безопасности довезти до метро в автозаках. Те отказались и решили идти пешком.

По пути выяснилось, что в районе Кутузовского проспекта ЛГБТ-активистов ждали несколько десятков националистов. Участники шествия, видя, что у молодых людей явно агрессивные намерения, попросили полицию о защите, сообщает "Радио Свобода". Полицейские выполнили их просьбу, задержав около десяти человек.

Со всеми задержанными провели "профилактическую беседу", после чего отпустили, рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе Московского управления МВД.

Как известно, ЛГБТ-организации ранее неоднократно пытались согласовать проведение гей-парада, однако в мэрии им каждый раз категорически отказывали. Жалобу российских геев даже рассматривали в Евросуде, где признали за ними право на акции. На представителей властей это решение не подействовало, и они продолжили отвергать просьбы активистов нетрадиционной ориентации о согласовании парада, ссылаясь на то, что это может вызвать беспорядки.

В конце мая московские власти в очередной раз запретили проведение гей-парада, который организаторы намечали на 27 мая.

Напомним, власти Санкт-Петербурга в своих запретах пошли еще дальше: в Северной столице весной был принят вызвавший шквал критики закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и педофилии среди несовершеннолетних.