Мосгорсуд постановил взыскать восемь миллионов рублей с британского инвестиционного фонда Hermitage Capital, его сооснователя Уильяма Браудера, британской компании Firestone Duncan и ее главы Джемисона Файерстоуна
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд постановил взыскать восемь миллионов рублей с британского инвестиционного фонда Hermitage Capital, его сооснователя Уильяма Браудера, британской компании Firestone Duncan и ее главы Джемисона Файерстоуна Смерть Магнитского вызвала мощный общественный резонанс - как в России, так и на Западе
 
 
 
Мосгорсуд постановил взыскать восемь миллионов рублей с британского инвестиционного фонда Hermitage Capital, его сооснователя Уильяма Браудера, британской компании Firestone Duncan и ее главы Джемисона Файерстоуна
Moscow-Live.ru
 
 
 
Смерть Магнитского вызвала мощный общественный резонанс - как в России, так и на Западе
© РИА Новости / Андрей Стенин

Мосгорсуд постановил взыскать восемь миллионов рублей с британского инвестиционного фонда Hermitage Capital, его сооснователя Уильяма Браудера, британской компании Firestone Duncan и ее главы Джемисона Файерстоуна в пользу бывшего следователя МВД РФ Павла Карпова, расследовавшего дело юриста Сергея Магнитского, передает "Интерфакс".

"Сегодня коллегия Мосгорсуда, рассмотрев мою апелляционную жалобу на решение Мещанского суда Москвы, взыскала с четырех ответчиков по два миллиона рублей с каждого, - сообщил агентству экс-следователь. - Решение вступило в силу с момента его оглашения".

Иск Карпова о защите чести и достоинства был связан с размещенным в интернете фильмом "Каста неприкасаемых", повествующим об обстоятельствах задержания, ареста и гибели Магнитского, который скончался в ноябре 2009 года в московском СИЗО при загадочных обстоятельствах.

Карпов напомнил, что в марте этого года Мещанский суд частично удовлетворил его иск к вышеупомянутым ответчикам, постановив взыскать с них 100 тысяч рублей. "Решением Мосгорсуда я, безусловно, доволен. Впереди у меня еще один судебный процесс, связанный с восстановлением моего честного имени", - сказал бывший полицейский следователь.

Впрочем, получить назначенную судом компенсацию Карпову будет затруднительно. Британский подданный Браудер, заочно осужденный в России на девять лет лишения свободы по обвинению в уклонение от уплаты налогов на общую сумму более 522 миллиардов рублей, вряд ли появится в РФ в обозримом будущем, а все попытки Москвы объявить его в розыск через Интерпол пока остаются безуспешными.

Карпов хотел отсудить 6 миллиардов

Карпов решил через суд добиться прекращения распространения недостоверной, по его словам, информации и взыскать с Браудера, Файерстоуна и их компаний компенсацию за "клевету". Карпов заявлял, что Браудер и Фаерстоун развернули "беспрецедентную пиар-кампанию по его дискредитации".

Изначально сумма его иска составляла 255 миллионов рублей - из расчета 100 рублей за один просмотр в интернете фильма "Каста неприкасаемых". В процессе рассмотрения его иска в Мещанском суде материальный аппетит Карпова вырос до 6,16 миллиарда рублей. Кроме того, истец хочет обязать бывших коллег Магнитского опровергнуть распространенную ими информацию о том, что он якобы причастен к смерти юриста.

В 2012 году Карпов обращался в Высокий суд Лондона с исковыми требованиями к Браудеру и Файерстоуну за размещенную в Сети информацию, порочащую, по мнению бывшего следователя, его честь и достоинство. Однако лондонский суд этот иск отклонил, посчитав, что Карпов злоупотребляет правосудием.

Гибель Магнитского связали с "кастой неприкасаемых"

Сотрудник Hermitage Capital, партнер Firestone Duncan Ltd. Магнитский, арестованный по обвинению в уклонении от уплаты налогов в конце ноября 2008 года, спустя год умер в московском следственном изоляторе. Браудер и Файерстоун заявили тогда, что Магнитский был арестован после того, как вскрыл коррупционные схемы, к которым причастны некоторые высокопоставленные чиновники и сотрудники МВД, в том числе Карпов.

Смерть Магнитского вызвала мощный общественный резонанс - как в России, так и на Западе. Правозащитники и соратники юриста обвинили в его гибели врачей и силовиков, в то время как официальной причиной его смерти была объявлена острая сердечно-сосудистая недостаточность.

Ряд западных политиков и правозащитников предположили, что Магнитского убили из-за его антикоррупционного расследования в отношении "касты неприкасаемых" высокопоставленных российских силовиков. В США в декабре 2012 года был принят так называемый "список Магнитского" - закон, введший санкции в отношении россиян, которых в Вашингноне посчитали причастными к смерти Магнитского. В апреле 2014 года свой "список Магнитского" одобрил Европарламент.