Бизнесмен Дмитрий Клюев - бывший владелец "Универсального банка сбережений" (УБС), через который, по версии Hermitage Capital, были похищены из бюджета России 5,4 млрд рублей, - решил прокомментировать ситуацию вокруг последней порции слухов
russian-untouchables.com
Бизнесмен Дмитрий Клюев - бывший владелец "Универсального банка сбережений" (УБС), через который, по версии Hermitage Capital, были похищены из бюджета России 5,4 млрд рублей, - решил прокомментировать ситуацию вокруг последней порции слухов "Между мной и Магнитским не было вообще никакой связи", - заявил Клюев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бизнесмен Дмитрий Клюев - бывший владелец "Универсального банка сбережений" (УБС), через который, по версии Hermitage Capital, были похищены из бюджета России 5,4 млрд рублей, - решил прокомментировать ситуацию вокруг последней порции слухов
russian-untouchables.com
 
 
 
"Между мной и Магнитским не было вообще никакой связи", - заявил Клюев
hermitagefund.com
 
 
 
"Мне сейчас кажется, что, если бы Сергей не умер, Браудеру надо было бы эту смерть как-то придумать. При его жизни, правда, он был бухгалтером и обвиняемым, а после смерти стал адвокатом и борцом с коррупцией", - считает экс-банкир
hermitagefund.com

Бизнесмен Дмитрий Клюев - бывший владелец "Универсального банка сбережений" (УБС), через который, по версии Hermitage Capital, были похищены из бюджета России 5,4 млрд рублей, - решил прокомментировать ситуацию вокруг последней порции слухов. В своем недавнем фильме о "Касте неприкасаемых" Hermitage называет Клюева лидером "преступной группировки", в которую якобы были вовлечены многочисленные чиновники и силовики. Клюев все обвинения отвергает и, напротив, настаивает, что гибель Сергея Магнитского была на руку именно фонду Hermitage и его основателю и гендиректору Уильяму Браудеру.

"Между мной и Магнитским не было вообще никакой связи. Эта трагическая смерть не дала никому ничего, кроме Браудера. Ему смерть Магнитского дала все. Мне сейчас кажется, что, если бы Сергей не умер, Браудеру надо было бы эту смерть как-то придумать. При его жизни, правда, он был бухгалтером и обвиняемым, а после смерти стал адвокатом и борцом с коррупцией", - заявил Клюев в интервью "Ведомостям".

- Парламентарии ОБСЕ приняли "резолюцию Магнитского"

После продажи УБС в 2006 году, по утверждению Клюева, из этого бизнеса он ушел - Браудер сделал из Магнитского "бренд". "Который штампует везде: "Список Магнитского", "Досье Магнитского", "Дело Магнитского". Я считаю, это мерзко, как и смерть молодого человека", - заявил Клюев.

Он сомневается, что Магнитского действительно убили. По его выражению, "кто совершает убийство, никогда не ворует деньги".

"Какие бы результаты медицинская экспертиза ни показала, Браудер все равно был бы недоволен, правда же? Ему не нужны виновные врачи или тюремщики, нужны следователи, которые методично убивали Магнитского. Только не любые следователи, а те, которые ведут его дела. Тот, кто похитил эти деньги, по моему мнению, не рассчитывал на смерть Магнитского - это вообще разные вещи… Я вижу только одного человека, которому эта трагедия помогла: никто не слушал бы Браудера, если бы не смерть Магнитского. Я не верю в сказку, что следователю были нужны показания Магнитского, что они были необходимы", - говорит экс-банкир.

Клюев о "сборе банды" на Кипре

В интервью он также рассказал о своих связях с рядом других "неприкасаемых", с которыми, по информации Hermitage, он был настолько дружен, что вместе ездил в отпуск. В фильме о "касте неприкасаемых" речь шла в частности о майоре МВД Павле Карповом.

"Полный бред! Давайте отделим факты от вкусных Браудеру подозрений… Я ездил на Кипр на майские праздники несколько лет подряд. В 2007 году я там был, у меня была возможность полететь чартерным самолетом. Голышев (следователь Антон Голышев, ранее ведший дело Михайловского ГОК, по которому Клюев был осужден условно по обвинению в попытке хищения 1,6 млрд рублей) с Карповым и Кузнецовым (подполковник ДЭБ МВД Артем Кузнецов) также собирались на майские праздники на Кипр. Зная об этом, я по-товарищески пригласил Голышева полететь со мной и не возражал, если к нам присоединится Артем… В последний момент Антону пришлось отложить вылет. Не выгонять же из самолета Артема с женой?" - заявляет Клюев. По его словам, на Кипре они жили отдельно друг от друга.

О том, что примерно в тот же период на Кипре находилась бывшая глава столичной налоговой инспекции 28 Ольга Степанова, Клюев, по его же словам, не знал. Хотя со Степановой был знаком с 2003 года, когда она "пошла навстречу" и помогла клиентам Клюева - кредиторам обанкротившейся инвестиционной компании - вернуть украденные у них акции. "После этого дала свой мобильный телефон и предложила звонить, если еще раз украдут. Так и познакомились. Потом я действительно несколько раз ездил с ней куда-то, чего никогда не скрывал. Но никакой коррупции в этом не было, а связывали нас с ней только приятельские отношения", - говорит бизнесмен.

"Сбор "банды" на Кипре (структуру "банды" приводит russian-untouchables.com) - чистейшая выдумка Браудера… Ну правда, хоть кто-то считает, что данные о пересечении границы мной и еще несколькими десятками людей и полетные ведомости Браудер случайно на улице нашел? Да мы такую информацию по запросу суда получить не можем, а он в фильмы фотографии из служебной программы погранслужбы вставляет! И при этом Браудер вещает о коррупции!" - возмущается Клюев.

Клюев пытался помешать принятию "резолюции Магнитского"

На прошлой неделе он даже ездил на Ассамблею ОБСЕ, чтобы лично встретиться с Браудером и выступить перед европейскими парламентариями. Представители российской делегации на парламентской ассамблее ОБСЕ отдали свои аккредитации фигурантам фильма "Досье Магнитского" -  Дмитрию Клюеву и юристу Андрею Павлову, чтобы они смогли пройти в здание, где проходит ассамблея и лоббировать против принятия резолюции Магнитского, пишет "Новая газета".

Как стало известно представителям Hermitage, секретарь российской делегации Глеб Решетников и депутат Государственной Думы России Илья Костунов провели Клюева и Павлова в здание форума Гримальди в Монако, где проходило заседание ассамблеи ОБСЕ, поделившись с ними своими аккредитациями, отмечает издание.

"Никто не удивился, - ответил Клюев на вопрос "Ведомостей" о том, как его встретили в ОБСЕ. - Я переговорил с генеральным секретарем парламентской ассамблеи ОБСЕ Спенсером Оливером, вице-президентом ассамблеи Олегом Билорусом. Я попросил возможности выступить после Браудера и рассказать о том, что он лжет. Но неожиданно Браудер уехал и не стал дожидаться голосования, так что ни выступить, ни с ним самим поговорить не удалось".

Участники заседания парламентской ассамблеи в итоге большинством голосов приняли проект "резолюции Магнитского", предусматривающий санкции в отношении лиц, по их данным, причастных к гибели юриста, сообщает РИА "Новости". За принятие резолюции под названием "Законность в России: дело Сергея Магнитского" призвал проголосовать основной ее автор, бывший председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Жоао Соареш (Португалия), а также представители Грузии, Латвии, Франции, Норвегии, Нидерландов, Канады. Джон Маккейн, представляющий США, также поддержал резолюцию.

После прений ассамблея приступила к голосованию по 27 пунктам резолюции и поправкам к ней. В пункте 23 проекта резолюции авторы призвали "национальные парламенты принять меры, направленные на установление визовых санкций и замораживание активов применительно к лицам, ответственным за необоснованный арест, пытки, отказ в медицинской помощи и смерть Сергея Магнитского, за преступный сговор для незаконного возврата из бюджета Российской Федерации налогов на корпоративную прибыль посредством мошеннических сделок и судебных исков к законным коммерческим компаниям; принять меры против должностных лиц, участвующих в сокрытии вышеуказанных преступлений и иных грубых нарушениях прав человека в Российской Федерации". В резолюции также звучит призыв к российским властям "сотрудничать с международными институтами в расследовании смерти Магнитского в тюрьме и опубликовать открытый доклад".

Российские парламентарии выступили против принятия резолюции. "Резолюция поспешна и грешит неточностями и необъективными данными в пунктах 6 и 9, касающихся расследования дела Магнитского, а автор статьи господин Соареш взял на себя полномочия судьи", - отметил представитель РФ, призвав переписать резолюцию и вернуться к ее рассмотрению на следующем заседании ОБСЕ.