Пока официальные лица Минобороны РФ продолжают настаивать на том, что количество жертв среди российских военных в Сирии не превышает шести человек, журналисты узнали имя седьмого погибшего офицера, который служил по контракту
Министерство обороны Российской Федерации
Пока официальные лица Минобороны РФ продолжают настаивать на том, что количество жертв среди российских военных в Сирии не превышает шести человек, журналисты узнали имя седьмого погибшего офицера, который служил по контракту Александр Прохоренко, имя которого упоминали и родственники Тумакова, стал официально шестым российским военным, погибшим во время спецоперации ВКС РФ в Сирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пока официальные лица Минобороны РФ продолжают настаивать на том, что количество жертв среди российских военных в Сирии не превышает шести человек, журналисты узнали имя седьмого погибшего офицера, который служил по контракту
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Александр Прохоренко, имя которого упоминали и родственники Тумакова, стал официально шестым российским военным, погибшим во время спецоперации ВКС РФ в Сирии
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
17 марта президент РФ Владимир Путин, выступая в Георгиевском зале Кремля на встрече с военнослужащими, отличившимися в ходе военной операции в Сирии, и вдовами погибших, подтвердил гибель пятого российского военного
Пресс-служба Президента России

Пока официальные лица Минобороны РФ продолжают настаивать на том, что количество жертв среди российских военных в Сирии не превышает шести человек, журналисты узнали имя еще одного погибшего офицера, который служил по контракту и погиб в столкновениях с боевиками запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ). Им оказался уроженец Оренбуржской области Вадим Тумаков.

Журналисты портала OrenDay отмечают, что трагическая новость пришла из Соль-Илецкого городского округа региона. Именно туда, в село Покровка, привезли тело погибшего офицера, который, как и его земляк Александр Прохоренко, героически погиб в Сирии.

"Жена ездила на опознание в Ростов-на-Дону. Для нее это было шоком. Вадим никому ничего не рассказывал о командировках, не хотел расстраивать семью", - рассказали журналистам в районном отделе ЗАГСа.

Неназванный источник РИА "Новости" заявил, что Тумаков уволился из рядов Внутренних войск более 10 лет назад.

Тумаков родился в Оренбургской области в 1984 году. Окончив сельскую школу, он отслужил в армии и устроился в спецназ по контракту. О своей работе он не распространялся, поэтому его родные и близкие не знали, что Тумаков находился в командировке в Сирии, поясняют журналисты.

"Командировки бывали длительными. Но от наших вопросов Вадим старался уходить. Никогда не делился тем, где был и что видел. Добрый, сильный, отзывчивый. Настоящий русский богатырь. Подробности смерти нам неизвестны. Знаем только, что погиб примерно в те же роковые дни, что и Александр Прохоренко", - рассказали изданию родственники офицера.

По информации портала "Риа56", тело Тумакова было доставлено в Соль-Илецкий городской округ полторы недели назад, еще в конце марта. Через несколько дней в родном селе офицера, Покровке, состоялись похороны. "Сейчас добраться до поселка сложно, из-за паводка там разобран понтонный мост", - пояснил журналистам собеседник, знакомый с ситуацией.

В настоящее время, как отмечают местные СМИ, в администрации района отказываются комментировать информацию о седьмом погибшем в Сирии российском офицере. Не подтверждают эти сведения пока и в областном военном комиссариате.

Александр Прохоренко, имя которого упоминали и родственники Тумакова, стал официально шестым российским военным, погибшим во время спецоперации ВКС РФ в Сирии. В роковой для себя день он выполнял боевую задачу по корректировке огня в рамках наступления на Пальмиру, захваченную террористами. Когда военного окружили террористы, он, чтобы не попасть в плен, героически вызвал огонь на себя - указал для атаки самолетов собственные координаты.

"Военную карьеру сельский мальчишка из села Городки Тюльганского района начал сразу после школы в Военной академии противовоздушной обороны Вооруженных сил РФ. Завершилась она меньше чем через 10 лет, к сожалению, трагически", - говорилось в статье OreDay, посвященной Прохоренко.

По официальным данным, за время российской военной операции в Сирии, с 30 сентября 2015 года, погибли шесть человек. В октябре Минобороны сообщило о гибели 19-летнего контрактника Вадима Костенко. Причиной его смерти в военном ведомстве назвали суицид, однако родственники усомнились в такой версии.

Еще двое военнослужащих погибли в ноябре на российско-турецкой границе после того, как турецкие военные сбили российский самолет Су-24. Командир экипажа Олег Пешков был убит огнем с земли, когда приземлялся после катапультирования. Морпех Александр Позынич погиб во время операции по поиску летчиков сбитого бомбардировщика. Также сообщалось о смерти военнослужащего Ивана Черемисина.

17 марта президент РФ Владимир Путин, выступая в Георгиевском зале Кремля на встрече с военнослужащими, отличившимися в ходе военной операции в Сирии, и вдовами погибших, подтвердил гибель пятого российского военного - Федора Журавлева, о смерти которого официально не сообщалось.

Отметим, что в прессе неоднократно появлялись сообщения о большем количестве потерь Российской армии в Сирии. В конце марта, в частности, журналисты утверждали, что на боях сражений были убиты десятки россиян. В расследовании, опубликованном "Фонтанкой", в частности, говорилось о том, что в Сирии на протяжении долгого времени воевали бойцы де-юре несуществующей частной военной компании (ЧВК), в состав которой входят сотни российских офицеров.