Вся верхушка правительства Дагестана задержана, в столице республики идут обыски. По данным РИА "Дагестан", врио председателя правительства Абдурсамад Гамидов накануне, 4 февраля, был задержан сотрудниками ФСБ и в настоящее время дает показания
Пресс-служба Главы и Правительства Республики Дагестан
Вся верхушка правительства Дагестана задержана, в столице республики идут обыски. По данным РИА "Дагестан", врио председателя правительства Абдурсамад Гамидов накануне, 4 февраля, был задержан сотрудниками ФСБ и в настоящее время дает показания
 
 
 
Вся верхушка правительства Дагестана задержана, в столице республики идут обыски. По данным РИА "Дагестан", врио председателя правительства Абдурсамад Гамидов накануне, 4 февраля, был задержан сотрудниками ФСБ и в настоящее время дает показания
Пресс-служба Главы и Правительства Республики Дагестан

Почти вся верхушка правительства Дагестана задержана, в столице республики идут обыски. По данным РИА "Дагестан", врио председателя правительства Абдусамад Гамидов накануне, 4 февраля, был задержан сотрудниками ФСБ и в настоящее время дает показания. В ближайшее время чиновнику будет избрана мера пресечения и предъявлено обвинение.

Одновременно спецслужба приступила к обыскам у двух заместителей Гамидова - вице-премьера Шамиля Исаева и совмещающего пост вице-премьера и врио министра экономики и территориального развития Раюдина Юсуфова. Также у силовиков имеются вопросы к экс-министру образования и науки Дагестана Шахабасу Шахову, который также задержан.

Врио председателя правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, а также его заместители Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов отправлены на самолете в Москву, передает ТАСС.

Как уточняет "Интерфакс", всего были задержаны семь высокопоставленных дагестанских чиновников, с ними проводятся следственные действия. Среди них главы ряда районов Дагестана.

- ВИДЕО обысков в особняке премьера: автоматы, золотой ТТ
- Задержанные "пилили" бюджетные деньги, присылаемые из Москвы
- Дагестан - самый дотационный регион РФ: более 50 млрд ежегодно
- Задержанных спецбортом привезли в Москву: в последний раз на личном самолете
- Кто он, нынешний гроза дагестанских кланов?
- Давление нового главы Дагестана - "варяга" Васильева

Одновременно обыски проходили в доме бывшего мэра города Каспийска Джамалудина Омарова и заместителя министра образования Темирхана Халилова.

Всего в операции силовиков приняло участие несколько десятков оперативников центрального ФСБ и МВД, следователи СКР.

Правоохранительные органы проверяют правильность расходования бюджетных средств в Дагестане, в первую очередь на развитие системы здравоохранения.

По данным источников РБК, задержанных в Дагестане чиновников планируют обвинить в создании ОПГ. "У следствия уже достаточно материалов, чтобы возбудить уголовное дело по ст. 210 УК России (организация преступного сообщества). В состав ОПС входили чиновники самого высокого уровня, а также сотрудники правоохранительных органов", - отметил собеседник. По его данным, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 210 УК России. Как известно, организация преступного сообщества наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет, а участие в преступном сообществе наказывается сроком от пяти до 10 лет.

Напомним, в январе мэр Махачкалы Муса Мусаев был арестован по обвинению в превышении полномочий при выделении земли частной компании.

После этого в республику из Москвы прибыла спецкомиссия из сотрудников центрального аппарата МВД и ФСБ, а также Генпрокуратуры. Целью приезда комиссии называлась проверка "состояния законности в республике". Источники СМИ сообщали, что деятельность проверяющих коснется, в частности, высокопоставленных чиновников региона, в том числе республиканских министров и мэров.

На прошлой неделе уголовное дело было возбуждено в отношении главного архитектора Махачкалы Магомедрасула Гитинова, его обвиняют в превышении полномочий и причинении ущерба на сумму в четыре миллиона рублей. 3 февраля Советский районный суд Махачкалы отправил его в СИЗО на 10 суток.

Эксперты предсказывали отстранение Гамидова под давлением нового главы Дагестана - "варяга" Васильева

В конце января дагестанские журналисты, опрошенные "Кавказским узлом", называли шатким положение Абдусамада Гамидова и прогнозировали в республике существенные кадровые перестановки.

Издание напоминало, что мэр Махачкалы Мусаев, который занял свой пост в 2015 году, представляет интересы "мекегинского" клана, в том числе Абдусамада Гамидова. После возбуждения дела в отношении Мусаева встал вопрос о том, является ли уголовное преследование попыткой давления на Гамидова со стороны врио главы республики Владимира Васильева, назначенного президентом РФ Владимиром Путиным на эту должность в начале октября.

Васильев демонстрирует свою равноудаленность от всех дагестанских элит, а Гамидов "сильно встроен в систему, созданную Абдулатиповым" (Рамазан Абдулатипов, с 2013-го по 2017 год занимавший пост главы Дагестана), сказал главный редактор "Нового дела" Гаджимурад Сагитов. "Поэтому вопрос отстранения Гамидова, думаю, актуален. Васильев захочет сформировать новую команду, которая бы соответствовала его требованиям", - предположил он.

Абдусамад Гамидов вместе с Рамазаном Абдулатиповым стоял во главе команды, которая управляла республикой 4,5 года, и Муса Мусаев также входил в эту команду, напомнил главный редактор РИА "Дербент"  Милрад Фатуллаев.

"Он держится на волоске. Но он там еще нужен, пока работает прокурорская группа, пока идут другие проверки и Васильев продолжает входить в курс дел. Кроме того, о проделанной за прошлый год работе тоже должен отчитаться Гамидов. После завершения всего этого и будет непосредственно решаться вопрос о его политической судьбе", - прогнозировал судьбу врио премьера   Фатуллаев.

Издание "Кавказ. Версия" в конце января констатировало, что Васильев выдавливает с ключевых позиций людей Абдулатипова и ставит на их место "варягов".

"Все это пока больше похоже на новый передел, нежели на системную работу. Глава региона ломает структуру, выстроенную Абдулатиповым. Но где гарантия, что "васильевская" будет лучше? Не исключено, что в будущем вместо дагестанских кланов регионом начнут управлять, скажем, кланы московские, которые хуже знают особенности Дагестана, никак с ним не связаны и адаптироваться на Кавказе не намерены, зато умеют "обращаться" с денежными потоками. Если борьба Васильева имеет целью контроль над финансами, придавливание местного менталитета и склонение ради централизации, то это борьба бесперспективна. Он и его люди растворятся там, и цели так или иначе не будут достигнуты - поддержку населения он получит лишь в случае совпадения общественных интересов с общегосударственными", - говорилось в статье, посвященной череде отставок и уголовных дел в республике.

Справка: Абдумсамад Гамидов

Абдумсамад Мустафаевич Гамидов родился 21 апреля 1966 года. По национальности - даргинец.

В 1989 году окончил Дагестанский политехнический институт, затем Международный институт управления и бизнеса.

С 1989 года работал инструктором по спортсооружениям при республиканском обществе "Динамо".

В 1991 году стал заместителем управляющего банка "Эльбин", а в 1993 - возглавил правление этой кредитной организации.

В 1994 году был назначен заместителем председателя дагестанского отделения Сбербанка России.

В 1995 году был избран депутатом, председателем подкомитета Народного собрания Республики Дагестан.

В августе 1996 года, после гибели в результате теракта своего старшего брата, министра финансов Дагестана, Гамида Гамидова, был назначен главой Минфина республики.

25 июля 2013 года возглавил правительство Дагестана.

Мастера спорта международного класса по вольной борьбе, президент Федерации спортивной борьбы Дагестана, сообщает ТАСС.

Справка: Шамиль Исаев

Шамиль Абдулаевич Исаев родился 13 августа 1962 года. По национальности - аварец.

В 1982 году окончил отделение плодоовощеводства и виноградарства Дагестанского сельскохозяйственного института, в 2003 году - Дагестанский государственный университет народного хозяйства.

С 1986 работал начальником Гунибской межрайонной семенной инспекции, с 1991 года занимается предпринимательской деятельностью.

До 2018 года владел нефтяной компанией "Согрнефть" (Махачкала, Дагестан).

В 2003-2016 годах был депутатом Народного собрания Дагестана, с 29 декабря 2015 года заместитель председателя правительства Республики Дагестан.

Справка: Раюдин Юсуфов

Раюдин Айдакадиевич Юсуфов родился 9 мая 1967 года. По национальности - табасаран.

В 1991 году окончил Московскую государственную академию управления, кандидат экономических наук (2004).

С 1993 года - консультант, завотделом финансов администрации Государственного совета и правительства Дагестана.

В 2004-2007 годах возглавлял аппарат Счетной палаты республики.

С 2008 по 2010 год был руководителем Министерства по управлению государственной собственностью Дагестана, затем занимал должность начальника контрольно-финансового управления президента Республики Дагестан.

С 2013 года - министр экономики и территориального развития.

С декабря 2014 года по совместительству - вице-премьер республики.

Справка: Шахабас Шахов

Шахабас Курамагомедович Шахов родился 16 сентября 1951 года. По национальности - аварец.

В 1974 году окончил Дагестанский государственный педагогический институт, в 1986 году - аспирантуру при Всесоюзном НИИ физической культуры.

Доктор педагогических наук (1998). После окончания вуза работал преподавателем в Дагестанском сельскохозяйственном институте, затем заведовал кафедрой физвоспитания Дагестанского государственного мединститута.

С 1995 по 2009 год руководил Госкомспорта Дагестана (впоследствии - министерство по физической культуре и спорту). Затем был заместителем председателя совета при президенте республики по развитию физической культуры и спорта, в 2012-2013 гг. возглавлял Дагестанский государственный педагогически университет.

В 2013 году был руководителем администрации президента и правительства республики.

В сентябре 2013 года назначен министром образования и науки.

В сентябре 2017 года представители Следственного комитета РФ сообщили о том, что чиновники Минобрнауки Дагестана подозреваются в хищении средств, выделенных на строительство школ в Каспийске. 31 октября 2017 года в министерстве и доме Шахова прошли обыски. 19 декабря 2017 года он был снят с должности.