Отставка вице-премьера Республики Алтай Анатолия Банных официально подтверждена
tayga.info
Отставка вице-премьера Республики Алтай Анатолия Банных официально подтверждена Банных был одним из пассажиров потерпевшего на Алтае крушение Ми-8, в результате которого погибли семь человек, в том числе и полпред президента России в Госдуме Александр Косопкин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отставка вице-премьера Республики Алтай Анатолия Банных официально подтверждена
tayga.info
 
 
 
Банных был одним из пассажиров потерпевшего на Алтае крушение Ми-8, в результате которого погибли семь человек, в том числе и полпред президента России в Госдуме Александр Косопкин
mchs.altai-republic.ru
 
 
 
Одна из версий крушения – стрельба по горным баранам из Красной книги с борта судна. Эти данные вызвали широкий резонанс
altapress.ru

Отставка вице-премьера Республики Алтай Анатолия Банных официально подтверждена. В среду появилась информация, что Банных написал заявление об отставке. Сам вице-премьер опровергал эту информацию, заявляя, что "все уляжется". В сообщении правительства республики, которое цитируют информагентства в четверг, говорится, что председатель регионального правительства Александр Бердников подписал заявление об отставке своего заместителя 17 февраля.

Банных был одним из пассажиров потерпевшего на Алтае крушение Ми-8, в результате которого погибли семь человек, в том числе и полпред президента России в Госдуме Александр Косопкин. Одна из версий крушения – стрельба по горным баранам из Красной книги с борта судна. Эти данные вызвали широкий резонанс. Около 20 общественных организаций и партий Республики Алтай высказались за отставку вице-премьера, передает ИТАР-ТАСС.

Подборка статей на эту тему представлена на сайте Заголовки.Ru.

Общественность также требует отставки председателя алтайского правительства. Банных и Бердникова называют организаторами незаконной охоты на редких животных.

Как пишет газета "Коммерсант", в среду Банных говорил, что никаких заявлений о своей отставке не делал. "Я сообщил, что у меня нет желания работать. Все уляжется, а потом я рассмотрю, буду я отставляться, не буду отставляться", - отмечал он.

В четверг глава Республики Алтай заявил, что "в отставку не собирается, так как совесть чиста". Он уверен, что Следственный комитет, который ведет расследование уголовного дела по факту крушения Ми-8, докажет его непричастность к организации охоты с вертолета.

Как пишет "Коммерсант", по словам Банных, он не знал, что охота будет вестись на животных, занесенных в Красную книгу. Издание сообщает, что такое заявление он сделал на заседании Общественной палаты Алтайского края (в соседнем регионе Банных раньше работал депутатом). Его слова передает присутствовавший там эколог Алексей Грибков.

Банных отметил, что даже не взял ружье. Организатором охоты он, по словам эколога, назвал одного из погибших при крушении - председателя республиканского комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Виктора Каймина. Каймин, отметил Банных, и указал место охоты - Черную гору.

Вертолет высадил охотников, после чего стал облетать стадо. В погоне за убегавшим раненым бараном вертолет зацепил хвостовым винтом склон горы, вследствие чего рухнул. По словам Грибкова, Банных рассказал также, что какое-то время находился без сознания, а когда очнулся вместе со вторым пилотом Максимом Колбиным, оба стали оказывать первую помощь пострадавшим. Они пытались включить аварийный радиомаяк, но не смогли этого сделать.

В результате крушения вертолета в живых остались четверо: Банных, главный эксперт объединенного экспертного совета комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Николай Капранов, его приятель, бизнесмен Борис Белинский и пилот Максим Колбин.