В громком деле о ДТП с машиной "Лукойла" наконец появилась видеозапись с камер наблюдения
vesti.ru
В громком деле о ДТП с машиной "Лукойла" наконец появилась видеозапись с камер наблюдения Однако помочь установить виновника аварии запись не поможет: само место происшествия закрыто рекламным щитом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В громком деле о ДТП с машиной "Лукойла" наконец появилась видеозапись с камер наблюдения
vesti.ru
 
 
 
Однако помочь установить виновника аварии запись не поможет: само место происшествия закрыто рекламным щитом
LIFE.ru
 
 
 
Сергей Казанцев сообщил агентству, что на записи доступен обзор в радиусе 200 метров вокруг места ДТП
Вести-Москва
 
 
 
По словам Казанцева, всего в этом районе действуют три камеры видеонаблюдения
Вести-Москва
 
 
 
В громком деле о ДТП с машиной "Лукойла" наконец появилась видеозапись с камер наблюдения
Вести-Москва
 
 
 
В громком деле о ДТП с машиной "Лукойла" наконец появилась видеозапись с камер наблюдения
Вести-Москва

В громком деле о ДТП с машиной "Лукойла" наконец появилась видеозапись с камер наблюдения, установленных в районе площади Гагарина, - ее наличие признали в столичном ГИБДД. Ранее СМИ сообщали, что она утрачена, а в правоохранительных органах даже говорили, что вышли на человека, причастного к ее исчезновению.

Однако помочь установить виновника аварии, стоившей жизни двум женщинам-медикам, запись не поможет: само место происшествия закрыто рекламным щитом.

Глава ГИБДД по Москве Сергей Казанцев сообщил агентству, что на записи доступен обзор в радиусе 200 метров вокруг места ДТП, но само оно оказалось загороженным, передает в пятницу РИА "Новости". А Life News, которое анализирует опубликованную запись, отмечает: момент столкновения не зафиксирован, но четко видно, как служебный Mercedes выруливает на встречную полосу.

Как отмечает Газета.Ru, на записи виден поток машин в 7:55 утра 25 февраля. По направлению в центр довольно плотно идут автомобили. В том числе две большие черные машины в левом ряду, каждую из которых милиция сейчас рассматривает как возможный лукойловский Mercedes. На записи видно, как первый из этих автомобилей примерно за 200 метров до места столкновения притормаживает, второй подается влево, на разделительную полосу. На этом оба исчезают из обзора.

- Видео ДТП
- Следователи: запись лишь подтверждает, что водитель Mercedes не нарушил правил
- Недавно официальные органы заверяли, что ни камер, ни записей вовсе не было
- Общественность не верит в вину погибших женщин, но верит в безнаказанность VIP-персон
- СМИ: существуют списки "неприкасаемых" для ГИБДД лиц

По словам Сергея Казанцева, всего в этом районе действуют три камеры видеонаблюдения. Две из них в принципе были направлены в стороны, обратные от места ДТП. И лишь третья запись "случайно захватила участок дороги рядом с аварией". "Увы, весь город Москва у нас не закрыт камерами видеонаблюдения", - посетовал Казанцев.

Эту запись показали журналистам, сообщил начальник управления информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков. Это произошло после брифинга, посвященного аварии, который прошел в пятницу в ГИБДД. Следователи заверили, что это единственная запись, которой они располагают.

Начальник столичной автоинспекции также привел данные с учетных карточек каждого из водителей - участников аварии. Из них следует, что водитель "Лукойла" Владимир Картаев в 2008 году трижды нарушал правила дорожного движения, а в прошлом году был участником мелкого ДТП, в котором был признан невиновным.

В свою очередь, погибшая водитель Citroen Ольга Александрина за последние два года, не считая рокового столкновения на Ленинском проспекте, дважды попадала в аварии и оба раза была признана виновной.

Тем временем следователи, ведущие это дело, рассказали "Интерфаксу", что получили "исходные данные для назначения автотехнической экспертизы, которая позволит установить, действия какого из водителей привели к нарушению правил дорожного движения".

По словам начальника отдела Главного следственного управления при ГУВД Алексея Кузнецова, за минувшую неделю достигнуты определенные результаты, которые позволили приступить к следующему этапу расследования. В частности, было тщательно изучено место ДТП, зафиксировано положение и повреждения автомобилей.

Он назвал "фантастикой" информацию о том, что после аварии с Mercedes были свинчены номера. "На всех фотографиях эти номера есть", - сказал он.

Кузнецов отметил, что допрошены более 10 очевидцев автокатастрофы. Их фамилии и данные засекречены и будут озвучены только в суде. Также в настоящее время проводится судебно-медицинская экспертиза погибших.

Следователь напомнил, что 27 февраля по факту ДТП, произошедшего двумя днями ранее, было возбуждено уголовное дело по ст. 264 ч. 5 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более людей). Он призвал общественность и СМИ не строить домыслов до завершения расследования.

Напомним, служебный Mercedes S500 с VIP-номерами, в котором везли вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова, и Citroen врача-гинеколога Ольги Александриной столкнулись лоб в лоб в утренний час пик 25 февраля. Водитель топ-менеджера нефтяной компании не пострадал, сам Барков был госпитализирован с места аварии в частную клинику с ушибом ноги.

В то же время 35-летняя Ольга Александрина погибла на месте, у нее остались полуторагодовалая дочь и муж-инвалид. Ехавшая вместе с ней свекровь, заслуженный врач России 72-летняя Вера Сидельникова скончалась в реанимации спустя несколько часов.

Общественность не верит в вину погибших женщин, но верит в безнаказанность VIP-персон

Согласно официальной версии ГИБДД, на встречную полосу выехал Citroen. Но многочисленные свидетели утверждают, что в страшном столкновении виноват водитель Mercedes. По их словам, он вырулил на "встречку", стремясь выбраться из пробки.

Родственники погибших женщин ранее обратились к президенту России с открытым письмом, в котором также попытались оспорить официальную версию ГИБДД. Они указали, что Citroen двигался в сторону области, тогда как пробка была в сторону центра, и именно из этой полосы выбился Mercedes. В результате последовавшего мощного удара малолитражку развернуло на 360 градусов, а VIP-иномарку отбросило назад в свою полосу.

В интернете "неофициальная" версия, защищающая погибших женщин, получила большое распространение. Блоггеры и автолюбители объявили "Лукойлу" войну, призывая бойкотировать заправки компании. Звучат также резкие требования к властям остановить VIP-беспредел на российских дорогах.

Кстати, служебный Mercedes Анатолия Баркова с номером с398сс77 и ранее замечался водителями за ездой по "встречке". Доказательством тому служит ФОТО, опубликованное газетой "Ведомости".

Следователи: запись лишь подтверждает, что водитель Mercedes не нарушил правил

Начальник отдела ГСУ при ГУВД Алексей Кузнецов позже в пятницу дал понять, что запись лишь подтверждает, что Mercedes не выезжал на встречную полосу. Он сообщил РИА "Новости", что, судя по записям камер видеонаблюдения, автомобиль "Лукойла" ехал по крайней левой, а не по разделительной полосе.

"Никаких предпосылок для его выезда на разделительную полосу не усматривается", - сказал Кузнецов. Кроме того, судя по записи, в направлении движения иномарки вице-президента автомобили ехали с достаточной скоростью, а не стояли в пробке, отметил он.

Следователь добавил, что осмотр места происшествия и фотографии также не указывают на выезд Mercedes на разделительную полосу. Он вновь призвал очевидцев аварии откликнуться и помочь восстановить картину происшествия.

Недавно официальные органы заверяли, что ни камер, ни записей вовсе не было

Адвокат родственников погибших женщин Игорь Трунов ранее выразил обеспокоенность отсутствием в материалах дела видеозаписей с места ДТП. "Если пленки нет, то это железобетонное обстоятельство того, что нам будет трудно добиться справедливости", - сказал защитник.

Он пояснил, что обращался в ГИБДД Москвы и был уведомлен, что съемки с места происшествия нет. А официальный представитель Федеральной службы охраны Сергей Девятов в интервью РИА "Новости" в четверг сообщил, что камер видеонаблюдения на площади Гагарина и вовсе нет. "Поэтому какую-либо помощь для прояснения подробностей ДТП служба оказать не может", - заключил он.

Также накануне источник в правоохранительных органах сообщил агентству, что следователь Главного следственного управления столичного ГУВД, который ведет это дело, подвергается психологическому давлению со стороны неизвестных. По его словам, он "каждый день получает оскорбления, в частности, бумажные листы с нецензурной бранью через служебный телефон-факс".

Впрочем, в пятницу Алексей Кузнецов опроверг эту информацию. "Я категорически заявляю, что за истекшую неделю ни старшему следователю Станиславу Лагойко, в чьем производстве находится дело, ни мне никаких звонков, писем и угроз не поступало", - подчеркнул он.

Видео ДТП, предоставленное Life News