Следственное управление СКП РФ по Самарской области повторно прекратило уголовное дело в отношении депутата самарской губернской думы Михаила Родионова
samara.spravedlivo.ru
Следственное управление СКП РФ по Самарской области повторно прекратило уголовное дело в отношении депутата самарской губернской думы Михаила Родионова Он обвинялся в совершении наезда на двух милиционеров, совершенном на автомобиле в состоянии алкогольного опьянения два года назад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственное управление СКП РФ по Самарской области повторно прекратило уголовное дело в отношении депутата самарской губернской думы Михаила Родионова
samara.spravedlivo.ru
 
 
 
Он обвинялся в совершении наезда на двух милиционеров, совершенном на автомобиле в состоянии алкогольного опьянения два года назад
sled-samprok.ru
 
 
 
Депутат направил машину на двух милиционеров, сбив одного из них - Дениса Колесника, а второму - Максиму Богданову - наехав на ступню. Затем Родионов выехал с территории поста и скрылся
Вести

Следственное управление СКП РФ по Самарской области повторно прекратило уголовное дело в отношении депутата самарской губернской думы Михаила Родионова. Он обвинялся в совершении наезда на двух милиционеров, совершенном на автомобиле в состоянии алкогольного опьянения два года назад.

"Уголовное преследование в отношении Родионова прекращено. Следствие прекратило дело в связи с отсутствием в его действиях состава преступления", - сообщила в четверг "Интерфаксу" старший помощник по СМИ руководителя СУ СКП РФ по Самарской области Елена Шкаева. Других подробностей она не привела. Однако, по данным газеты "КП-Самара", оказалось, что милиционеры оговорили Родионова и дали ложные показания.

В то же время сайт 63.ru уточняет, что это громкое дело закрывают уже во второй раз. По его данным, в октябре дело в отношении Родионова уже прекращалось следственным комитетом, но после вмешательства Генпрокуратуры РФ следственные действия были возобновлены с 1 декабря. Отметим, по данным самарских СМИ, депутат Родионов является также крупным предпринимателем, в частности возглавляет "Комсомольский мясокомбинат". А инцидент с "наездом" произошел в разгар кампании по выборам депутатов в Госдуму РФ: Родионов тогда занимал пост зампреда совета регионального отделения "Справедливой России" и возглавлял избирательный штаб партии.

- Сенатор-футболист Аленичев устроил ДТП в Москве и скрылся, пригрозив пострадавшей
- Блондинку из Управделами президента, закатившую скандал гаишникам, лишили прав (ВИДЕО)
- Виновниками VIP-аварий в России обычно признают простых граждан
- СМИ: существуют списки "неприкасаемых" для ГАИ чиновников

Как сообщали ранее следственные органы, вечером 28 ноября 2007 года сотрудник ДПС ОВД Ставропольского района Самарской области Константин Сарапулов на стационарном посту "Зеленовка" (982 км трассы М-5) остановил автомобиль Меrcedes-Benz под управлением Сергея Глухова, принадлежащий Родионову. По версии следствия, Родионов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не желая подчиняться требованиям сотрудников ДПС, сам сел за руль данного автомобиля с целью покинуть территорию поста.

При этом, по информации следствия, депутат направил машину на двух милиционеров, сбив одного из них - Дениса Колесника, а второму - Максиму Богданову - наехав на ступню. Затем Родионов выехал с территории поста и скрылся. По информации ГУВД, один из пострадавших милиционеров позже был доставлен в больницу с диагнозом "сотрясение головного мозга", второй - с ушибами грудного отдела позвоночника.

Депутата позднее задержали в Самаре на одной из центральных магистралей города с помощью специальных заградительных средств. Уголовное дело в отношении Родионова было возбуждено в июле 2007 руководителем следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области Виталием Горсткиным с согласия председателя СКП России Александра Бастрыкина. Позднее Родионову было предъявлено обвинение в применении насилия в отношении представителя власти (по ч. 2 ст. 318 УК РФ).

Однако позже следователи посчитали, что состава преступления в действиях Родионова не было, и СКП прекратил следственные действия в октябре текущего года, сообщили сайту 63.ru в СУ СКП по Самарской области. Но после этого в "депутатское дело" вмешалась Генеральная прокуратура РФ, и после проведения ряда экспертиз уголовное дело в отношении Родионова было реанимировано две недели назад.

Сам депутат смеется над обвинениями и считает дело сфабрикованным

Сам Родионов при этом выразил уверенность, что ничего нового следствие не выявит. Ранее он неоднократно заявлял, что не признает себя виновным, а дело против него называл сфабрикованным. По его словам, он не находился за рулем в момент задержания и не пересаживался на водительское место при попытке покинуть пост ДПС. "Отсутствует само событие, о котором сообщает ГУВД", - утверждал депутат.

Родионов пояснил сайту 63.ru, что в этом деле были выявлены чисто "технические" недостатки: "Дело было возвращено в следственный комитет для устранения чисто процессуальных минусов. Другими словами, были опрошены не все свидетели по делу и так далее. Однако и их показания говорят в мою пользу".

Депутат уверен в сфабрикованности дела, а показания пострадавших сотрудников ДПС, по его словам, вызывают у него смех. "Это просто анекдот, если честно, - говорил Родионов. - Так называемый "пострадавший" в протоколе указывает одно: якобы я наехал ему на ногу. А когда у него спрашивают, с чем он лежал в больнице, тот заявляет, что с сотрясением мозга", - указал народный избранник.

Теперь, после повторного закрытия дела, Родионов получил право на реабилитацию за более чем двухлетнее уголовное преследование, сообщает сайт "Самара Бизнес Консалтинг" со ссылкой на газету "Самарское обозрение". В то же время адвокат Родионова Александр Паулов сообщил сайту 63.ru, что предпринимать какие-то действия в отношении милиционеров, "оговоривших" депутата, они не будут.

Ранее в СМИ появились слухи о списках "неприкасаемых" для ГАИ чиновников

В октябре этого года издание Life News писало, что в ГИБДД негласно запретили останавливать личные автомобили высоких чиновников. Якобы сотрудники ДПС должны знать номера "неприкасаемых" машин наизусть.

Согласно этой информации, сотрудникам ГАИ начали выдавать списки руководящего состава ГУВД, МВД и мэрии с указанием не только служебных, но и личных автомобилей после инцидента на дороге с участием заместителя руководителя аппарата мэра столицы Владимира Шукшина. Будучи за рулем личного Volvo, чиновник следовал по разделительной полосе. Инспекторы ДПС остановили водителя, намереваясь составить протокол.

Чиновник в категоричной форме высказал свое недовольство работой инспекторов, заявив, что те "не видят, кого тормозят". Скандалом на дороге дело не закончилось. Дежурному экипажу и руководителям отдела пришлось отвечать перед своим начальством. Инспектор, остановивший личную машину чиновника, был снят с поста.

Однако в Управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы в категоричной форме опровергли наличие списка "неприкасаемых".

Виновниками VIP-аварий в России обычно признают простых граждан

В целом по России ДТП с участием высокопоставленных чиновников происходят регулярно. Одним из самых громких стал инцидент, произошедший 4 ноября 2008 года, когда кортеж полпреда президента РФ в ЦФО Георгия Полтавченко смел на своем пути "девятку" под Владимиром. По данным СМИ, на узкой дороге кортеж мчался по разделительной полосе, едущая навстречу "девятка" не смогла увернуться и была задета последним автомобилем сопровождения. Ее водитель погиб, а дело засекретили.

Ранее, 16 октября 2008 года иномарка, принадлежащая 46-летнему генерал-майору милиции, начальнику Главного информационного центра (ГИЦ) МВД России Евгению Мартынову, на скорости 150 км/ч насмерть сбила 35-летнего мужчину на Кутузовском проспекте в центре Москвы. В ГИБДД Москвы не стали отрицать сам факт ДТП со смертельным исходом, однако заявили, что автомобиль, сбивший мужчину, никакого отношении к правоохранительным органам не имеет.

В феврале прошлого года СМИ сообщали, что в центре Москвы автомобиль Mercedes E320 руководителя ГИБДД МВД РФ Виктора Кирьянова сбил молодую девушку, переходившую улицу Солянку. Пострадавшую госпитализировали с черепно-мозговой травмой. Очевидцы утверждали, что Mercedes, в котором находился главный российский автоинспектор, ехал на большой скорости по полосе, предназначенной для движения общественного транспорта. Сам Кирьянов не пострадал, а через 10 дней его наградили Почетной грамотой правительства "за большой вклад в обеспечение безопасности дорожного движения и высокие результаты своей деятельности".

Осенью 2007 года в России также произошло сразу несколько громких ДТП с участием автомобилей российских чиновников. В начале октября в Санкт-Петербурге недалеко от станции метро "Московская" джип из правительственного кортежа сбил молодого человека. К счастью, он остался жив. По данным газеты "Новые известия", внедорожник сопровождал машину одного из высших должностных лиц государства. В ГИБДД Петербурга отказались комментировать это ДТП, ссылаясь на то, что, скорее всего, на этой трассе просто не было сотрудников местной ГАИ, а стояли представители Федеральной службы охраны.

20 сентября 2007 года автомобиль Mercedes губернатора Костромской области Виктора Шершунова столкнулся с автомобилем Ford жителя Ярославля. В результате происшествия погибли два человека, включая главу региона. Вину за ДТП возлагают на ярославца Андрея Никифорова, оказавшегося в тяжелом состоянии после аварии.

Ранее, 10 сентября на Калужском шоссе в Подмосковье Mercedes из сопровождения кортежа главы Верховного Суда России Вячеслава Лебедева протаранил "Жигули" четвертой модели, в результате чего погиб муж женщины, сидевшей за рулем "Жигулей". По словам очевидцев, кортеж судьи ехал по встречной полосе.

25 августа 2007 года родственница теперь уже экс-министра здравоохранения Михаила Зурабова Анастасия М. на автомобиле Nissan Almera сбила насмерть беременную москвичку Евгению Пугачеву. Все это было зафиксировано камерой видеонаблюдения. В отношении виновницы происшествия было заведено уголовное дело, но затем ее положили в психиатрическую клинику, после чего все затихло.

Одним из самых громких VIP-происшествий на дороге стала авария с участием сына Сергея Иванова, занимавшего в тот момент пост министра обороны РФ. 20 мая 2005 года Александр Иванов на своем личном автомобиле Volkswagen Bora на улице Лобачевского на регулируемом пешеходном переходе насмерть сбил 68-летнюю Светлану Беридзе. По факту гибели следователем УВД Западного округа было возбуждено уголовное дело. Расследование длилось более полугода, а затем уголовное дело закрыли за отсутствием состава преступления, а сам Иванов и вовсе превратился в невинную жертву - на месте происшествия его якобы избил зять погибшей женщины, против которого начали уголовное преследование.

Несколько раз участниками ДТП становились и автомобили из кортежа Владимира Путина. Последняя такая авария произошла 9 октября 2002 года на Арбатской площади в центре Москвы, когда автомобиль оперативного сопровождения президентского кортежа столкнулся с машиной скорой помощи. В результате той аварии пострадали 4 человека. До этого за время президентства Путина было зафиксировано еще минимум 5 аварий машин из сопровождения его кортежа.