Озеро Чебаркуль, 15 февраля 2013 года
Губернатор Челябинской области
Озеро Чебаркуль, 15 февраля 2013 года Поиски обломков метеорита в Еткульском районе Челябинской области, 24 февраля 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Озеро Чебаркуль, 15 февраля 2013 года
Губернатор Челябинской области
 
 
 
Поиски обломков метеорита в Еткульском районе Челябинской области, 24 февраля 2013 года
Reuters
 
 
 
Местный житель показывает обломки метеорита, найденные в Еткульском районе Челябинской области, 24 февраля 2013 года
Reuters

На дне озера Чебаркуль обнаружены несколько аномалий магнитного поля, которые могут быть связаны с наличием крупных осколков метеорита, рухнувшего в Челябинской области 15 февраля. К такому выводу пришли уральские ученые после проведения магнитной съемки дна озера.

"На карте аномалий видно, что, скорее всего, метеорит при падении раскололся, и на дне он лежит не в виде мелких или одного крупного осколков, а в виде крупных фрагментов", - сказал один из исследователей Евгений Нархов. После обработки полученных данных появится возможность установить возможное местонахождение крупных осколков объекта, сообщили ИТАР-ТАСС в Уральском федеральном университете.

Запах метеорита используют для создания нового аромата

Между тем находке уже придумали оригинальное применение. Местный предприниматель Сергей Андреев на встрече во вторник с мэром Андреем Орловым предложил создать аромат "Запах "Чебаркульского метеорита", в состав которого будут включены запахи, полученные из образца небесного тела.

"Проект выглядит примерно так: флакон с ароматной жидкостью и твердая упаковка, на которой можно поместить фотографии озера, историческую справку. Кроме того, чебаркульские предприниматели могут на этой упаковке разместить свои логотипы", - сказал Орлов. Для этих целей мэр передал бизнесмену осколок метеорита, найденного возле полыньи на озере.

"У нас имеются специальные анализаторы, которые исследуют ароматические вещества, находящиеся в тех или иных объектах. Есть образы, которые должен вызывать пролетевший метеорит и последствия. Скорее всего, он будет с оттенками металла и камня, при этом он все-таки будет благовонный, то есть он не будет отторгаться организмом", - цитируются в пресс-релизе слова бизнесмена. Глава города одобрил эту идею, так как она поможет сделать Чебаркуль узнаваемым не только в России, но и в мире.

Помимо этого власти Чебаркуля уже реализовывают в жизнь и другие идеи по продвижению города, снискавшего внезапную славу. Так, в Чебаркуле уже выпущены первые магнитики. Ранее местный мэр обратился к жителям через интернет, предложив им присылать свои идеи.

В конце февраля было объявлено, что на дне озера водолазы нашли несколько воронок, образовавшихся в иле. Но из-за толстого слоя ила - около трех метров - рассмотреть осколки метеорита не удалось.

У специалистов из Екатеринбурга уже есть несколько осколков объекта, самый крупный из них - весом около двух килограммов - нашла выпускница университета во время лыжного рейда по местам предположительного падения обломков.

Через полмесяца режим ЧС в Челябинске отменен

Между тем лишь спустя полмесяца с лишним в Челябинской области отменен режим чрезвычайной ситуации, введенный в связи с падением метеорита и массовыми повреждениями жилых и социальных объектов. Как сообщил первый заместитель губернатора Сергей Комяков, восстановительные работы практически завершены.

В частности, в 98% зданий, из которых 99% - жилые дома, восстановлено остекление. "Осталось в основном несколько нестандартных крупных объектов, для восстановления которых необходимые конструкции и рамы заказаны. Самые затратные работы ведутся в ледовом дворце "Уральская молния", где стоимость работ предварительно оценивается в 125 миллионов рублей", - рассказал чиновник.

Восемь из 1613 человек, обратившихся за помощью к медикам, пока остаются в больницах, сообщила РИА "Новости" представитель регионального Минздрава. В крайне тяжелом состоянии никого больше нет. Она уточнила, что жительница Еманжелинска и мужчина, у которого была угроза ампутации руки, в настоящее время находятся в состоянии средней тяжести.

Губернатор Михаил Юревич постановил выплатить денежные компенсации из регионального бюджета всем пострадавшим. Те, кому помощь была оказана амбулаторно, получат 5 тысяч рублей. Госпитализированные с легкой формой повреждений - 10 тысяч, со средней степенью - 30 тысяч, с тяжелой формой повреждений - 50 тысяч рублей, сообщил вице-губернатор. Компенсацию пострадавшие южноуральцы получат уже на следующей неделе.

Комяков также сказал, что Челябинская область попросила из федерального бюджета помощь для выплат компенсаций жителям частных домах, получивших повреждения от взрывной волны. По его словам, на эти цели необходимо порядка 70-75 миллионов рублей.

"Помощь будет оказана на основе акта обследования повреждений, заявления. Размер компенсации - до 10 тысяч рублей на одного человека, до 50 тысяч рублей на семью. Но это не значит, что минимальная выплата 10 тысяч рублей, если повреждения оценены, например, в 2 тысячи рублей, то столько и выплатят", - уточнил чиновник.