Россия и Грузия применяли кассетные бомбы во время августовского конфликта, об этом заявили представители американской правозащитной организации Human Rights Watch
Human Rights Watch
Россия и Грузия применяли кассетные бомбы во время августовского конфликта, об этом заявили представители американской правозащитной организации Human Rights Watch Эксперты организации признали, что применение грузинской стороной кассетных бомб привело к большим разрушениям и проходило на большей территории по сравнению с данными, которые распространялись раньше
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия и Грузия применяли кассетные бомбы во время августовского конфликта, об этом заявили представители американской правозащитной организации Human Rights Watch
Human Rights Watch
 
 
 
Эксперты организации признали, что применение грузинской стороной кассетных бомб привело к большим разрушениям и проходило на большей территории по сравнению с данными, которые распространялись раньше
Human Rights Watch
 
 
 
Невзорвавшиеся боеприпасы, оставшиеся от кассетных бомб Грузиии и России, до сих пор угрожают жизни людей. Об этом сообщается на сайте Human Rights Watch
Human Rights Watch

Россия и Грузия применяли кассетные бомбы во время августовского конфликта, об этом заявили представители американской правозащитной организации Human Rights Watch, представляя конвенцию по обычным вооружениям в Женеве 4 ноября.

Эксперты организации признали, что применение грузинской стороной кассетных бомб привело к большим разрушениям и проходило на большей территории по сравнению с данными, которые распространялись раньше. Невзорвавшиеся боеприпасы, оставшиеся от кассетных бомб Грузиии и России, до сих пор угрожают жизни людей. Об этом сообщается на сайте Human Rights Watch.

По крайней мере 17 гражданских лиц было убито, десятки ранены в результате применения кассетных бомб обеими сторонами. В то же время "Интерфакс" сообщает о 25 жертвах среди мирного населения. В период 10-дневного октябрьского расследования правозащитная организация задокументировала применение кассетных бомб Россией в шести городах и деревнях, Грузией - в девяти населенных пунктах. В районе конфликта все еще остается большое количество неразорвавшихся бомб.

"Использование кассетных бомб обеими сторонами еще раз продемонстрировало, почему большинство стран мира запрещает применять такой вид оружия", - заявил директор отдела вооружений Human Right Watch Стив Гуз. "Россия и Грузия должны признать неприемлимость последствий таких бомбардировок для мирных жителей и присоединиться к новому договору по кассетным бомбам", - продолжил он.

Напомним, в мае 2008 года в Дублине более 100 государств одобрили текст конвенции, запрещающей производство и применение кассетных боеприпасов. Ее подписание намечено на декабрь 2008 года и должно состояться в Осло. Грузия не является участником этой конвенции. Россия отказалась от участия в обсуждении и принятии договора.

В августе Human Rights Watch обвинила Россию в использовании кассетных бомб. Жертвами бомбардировки, по данным организации, стали десятки мирных жителей. Тогда замначальника Генштаба России Анатолий Наговицын заявил, что Россия никогда не применяет кассетные боеприпасы, они не использовались ни в Южной Осетии, ни в Абхазии.

Министерство обороны Грузии призналось, что использовало кассетные бомбы. Но только против российских войск, а не против мирного населения.

Бомбовая кассета (кассетная бомба) - авиационный боеприпас в виде тонкостенной авиабомбы, снаряженной авиационными минами или мелкими бомбами различного назначения (противотанковыми, противопехотными, зажигательными и др.) массой до 10 кг. В одной кассете может быть от 10 мин (бомб) и более. В сбрасываемой бомбовой кассете они разбрасываются вышибным или разрывным зарядом. Заряд воспламеняется дистанционным взрывателем на определенной высоте над целью.

Кассетные бомбы использовались в Ираке, Косово, Афганистане и Ливане. Американцы применяли запрещенные кассетные бомбы во время военного конфликта в Югославии в 1999 году и войны в Афганистане в 2001 году. США также отказались от участия в обсуждении и принятии договора по кассетным бомбам. По оценкам ООН, Израиль сбросил более четырех миллионов таких бомб в южной части Ливана во время вооруженного конфликта в 2006 году.

По данным ООН, наиболее часто от неразорвавшихся мин, которые были упакованы в кассетные бомбы, страдают мирные жители и особенно дети, которых привлекает яркая окраска боеприпасов.