С января по октябрь 2008 года зафиксировано не менее 254 подобных нападений: в результате были убиты 113 и пострадали не менее 340 человек, сообщил директор Московского бюро по правам человека Александр Брод
Первый канал
С января по октябрь 2008 года зафиксировано не менее 254 подобных нападений: в результате были убиты 113 и пострадали не менее 340 человек, сообщил директор Московского бюро по правам человека Александр Брод Больше всего расистских нападений зафиксировано в Москве и Московской области (48 погибших, не менее 162 пострадавших), Санкт-Петербурге и Ленинградской области (19 погибших, не менее 36 пострадавших) и Свердловской области (6 погибших, 8 пострадавших)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С января по октябрь 2008 года зафиксировано не менее 254 подобных нападений: в результате были убиты 113 и пострадали не менее 340 человек, сообщил директор Московского бюро по правам человека Александр Брод
Первый канал
 
 
 
Больше всего расистских нападений зафиксировано в Москве и Московской области (48 погибших, не менее 162 пострадавших), Санкт-Петербурге и Ленинградской области (19 погибших, не менее 36 пострадавших) и Свердловской области (6 погибших, 8 пострадавших)
НТВ
 
 
 
По данным правозащитников, в России насчитывается около 70 тыс. скинхедов и активистов различных радикальных организаций
НТВ

В 2008 году число погибших и пострадавших в результате нападений на почве ксенофобии в России выросло почти в полтора раза по сравнению с прошлым годом. С января по октябрь 2008 года зафиксировано не менее 254 подобных нападений: в результате были убиты 113 и пострадали не менее 340 человек, сообщил директор Московского бюро по правам человека Александр Брод "Интерфаксу".

"Можно говорить о значительном количественном росте нападений со смертельным исходом по сравнению с предыдущими годами", - отметил правозащитник. По его словам, больше всего расистских нападений зафиксировано в Москве и Московской области (48 погибших, не менее 162 пострадавших), Санкт-Петербурге и Ленинградской области (19 погибших, не менее 36 пострадавших) и Свердловской области (6 погибших, 8 пострадавших).

- Скинхеды маскируют свои преступления под бытовые убийства и грабеж

Брод сообщил, что жертвами расистских нападений в 2008 году чаще всего становились узбеки (17 погибших, 22 пострадавших), киргизы (10 погибших, 5 пострадавших), таджики (9 погибших, 35 пострадавших), русские (8 погибших, 34 пострадавших), азербайджанцы (8 погибших, 23 пострадавших) и армяне (4 погибших, 3 пострадавших).

Ссылаясь на данные мониторинга, Брод сказал, что только в течение октября в России зафиксировано 15 нападений на почве ксенофобии, из-за которых шесть человек погибли, 18 получили ранения. "В октябре наибольшее количество инцидентов произошло в Москве и Московской области, Воронеже и Приморском крае", - указал он.

По данным правозащитников, в России насчитывается около 70 тыс. скинхедов и активистов различных радикальных организаций. Ранее правозащитники сообщили, что нападения на почве этнической ненависти активизировались на фоне подготовки к запрещенному "Русскому маршу".

Напомним, что несанкционированный властями марш националистов прошел в Москве 4 ноября, в День народного единства. Милиционеры задержали около 500 участников акции. К 18:00 по Москве практически всех задержанных отпустили. В то же время организатор "Русского марша" Дмитрий Демушкин был оставлен в отделении: ему грозит уголовное преследование за организацию массовых беспорядков и экстремизм.