Премьер дал неделю на решение всех проблем с оборонзаказом и пустил триллионы на вооружение
edinros.ru
Премьер дал неделю на решение всех проблем с оборонзаказом и пустил триллионы на вооружение
 
 
 
Премьер дал неделю на решение всех проблем с оборонзаказом и пустил триллионы на вооружение
edinros.ru

Премьер Владимир Путин потребовал в течение текущей недели согласовать все контракты в рамках гособоронзаказа-2011, о котором так много писали СМИ в последние дни. Он также заявил, что его правительство выделяет небывалые средства на модернизацию вооруженных сил в ближайшие годы.

"К сожалению, до 1 сентября, как договаривались, полного согласования между Минобороны и производителями (по гособоронзаказу) так и не произошло. По некоторым направлениям споры продолжаются", - сказал Путин, выступая на межрегиональной конференции "Единой России" в Череповце в понедельник. "Надеюсь, что в ближайшее время, - в течение недели, этот процесс будет закончен - и по судостроению, и по ракетной техники, и по авиации", - указал лидер ЕР.

Ранее на этой неделе СМИ в очередной раз сообщили, что гоборонзаказ на этот год все же срывается, как и в предыдущие два года, несмотря угрозы президента и премьера. Однако глава Минобороны Анатолий Сердюков вновь заверял, что ничего все будет в порядке, только контракты на 30 млрд рублей придется пересмотреть. Пресса на другой день уличала Сердюкова во лжи.

Путин выделяет 20 триллионов на вооружение

"У нас огромные деньги выделяются для укрепления обороноспособности страны, - продолжил Путин свое выступление на конференции ЕР. - Мы таких денег вообще никогда не выделяли. Были советские времена, когда все, наоборот, побросали, там сопоставимые были цифры. В новейшей России - никогда - 20 триллионов рублей до 2020 года", - Путин.

При этом он особо подчеркнул, что "нам нужно ни миллиарды и триллионы осваивать, а нужно количество и качество изделий обеспечить". Путин сказал также, что при выполнении оборонзаказа должна быть обеспечена рентабельность предприятий-производителей - как минимум, 15%, чтобы были ресурсы для развития, для достойной оплаты труда.

Четверть этих денег пойдет на флот

Путин также объявил, что на переоснащение Военно-морского флота России до 2020 года будет направлено 4,7 триллиона рублей. "По сути, после многолетнего перерыва мы начинаем большую судостроительную программу", - отметил лидер ЕР. "Цель понятна - это создание современного флота, способного решать все задачи - от ядерного сдерживания до присутствия в Мировом океане, до охраны наших экономических интересов и биоресурсов России", - указал Путин.

Он также заявил, что многострадальный стратегический атомный подводный ракетный крейсер "Юрий Долгорукий" в настоящее время "успешно проходит испытания" и уже в этом году должен быть передан Тихоокеанскому флоту России, охраняющему юго-восточные рубежи страны, в том числе Курильские острова.

1 сентября газета "Коммерсант" писала, что Минобороны, несмотря на грозные предупреждения президента и премьера России, так и не договорилось с тремя ключевыми поставщиками самого необходимого для армии - боевых самолетов, подводных лодок и стратегических ракет. По сведениям издания, Речь идет об Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) и Московском институте теплотехники (МИТ). Именно эти объединения являются ключевыми, без участия которых невозможно обновление парка ВВС, ВМФ и стратегических ракетных сил, подчеркивало издание.

Однако в тот же день министр обороны Анатолий Сердюков заявил, что российский ГОЗ на 2011 год в целом выполнен: "буквально вчера-позавчера" подписаны все контракты, остался только договор с ОСК. В то же время он сообщил, что в ГОЗ придется внести изменения, "поскольку некоторые предприятия не выполняют своих обязательств и Минобороны вынуждено отказаться от их продукции". Речь идет о заказах примерно на 30 млрд рублей, уточнил он.

Очередное заявление Сердюкова о выполнении гособоронзаказа на этот год настолько возмутило российскую прессу, что она в едином порыве принялась уличать министра во лжи: судьба самых крупных заказов до сих пор не решена, контракты на поставку новых истребителей, подлодок и не имеющих аналогов стратегических ракет по-прежнему не подписаны, доказывали СМИ.