Россия будет добиваться выдачи Великобританией президента Банка Москвы Андрея Бородина, заявляют в Генпрокуратуре
Russia Today
Россия будет добиваться выдачи Великобританией президента Банка Москвы Андрея Бородина, заявляют в Генпрокуратуре Сам Бородин сообщил, что следователи допрашивали его всего один раз. Следственный Комитет при МВД РФ, который расследует дело, не комментирует ситуацию с Бородиным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия будет добиваться выдачи Великобританией президента Банка Москвы Андрея Бородина, заявляют в Генпрокуратуре
Russia Today
 
 
 
Сам Бородин сообщил, что следователи допрашивали его всего один раз. Следственный Комитет при МВД РФ, который расследует дело, не комментирует ситуацию с Бородиным
Russian Look
 
 
 
Столичное ГУВД возбудило уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников Банка Москвы, который контролируется городским правительством, по факту хищения средств из городского бюджета на сумму примерно 12,6 миллиарда рублей
Фото NEWSru.com

Россия будет добиваться выдачи Великобританией президента "Банка Москвы" Андрея Бородина, если в Генпрокуратуру поступят материалы о его уголовном преследовании, заявляют в Генпрокуратуре.

"У нас позиция - всех наших граждан, которые совершили преступления и находятся за рубежом, мы будем возвращать", - сказал начальник главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ Саак Карапетян, которого цитирует "Интерфакс".

При этом Карапетян подчеркнул, что Бородин войдет в список людей, выдачи которых будет добиваться Россия, если в Генпрокуратуру РФ поступят материалы о его уголовном преследовании и объявлении в международный розыск.

На уточняющий вопрос, входит ли в это число Бородин, Карапетян ответил: "Он туда же входит". Однако "на сегодняшний день такие документы в Генпрокуратуру не поступали", сказал Карапетян.

Следственный комитет при МВД РФ, который расследует дело, не комментирует ситуацию с Бородиным.

Источник, близкий к расследованию, сообщил ранее РИА "Новости", что следствие планировало на минувшей неделе изменить статус Бородина с подозреваемого на обвиняемого по уголовному делу о незаконной выдаче кредита, но он не явился к следователю и покинул страну. Тверской суд Москвы вернул следствию материалы дела, так как счел их неполными.

В конце 2010 года столичное ГУВД возбудило уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников "Банка Москвы", который контролируется городским правительством, по факту хищения средств из городского бюджета на сумму примерно 12,6 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт". "Банк Москвы" отверг обвинения в хищении, заявив, что сделка носила рыночный характер, соответствовала внутрибанковским процедурам и была осуществлена под рыночный залог.

Счетная палата 25 марта обнародовала итоги проверки "Банка Москвы", выразив недоумение, за счет чего "Премьер Эстейт", не ведя никакой деятельности, выплачивает проценты по кредиту.

"Банк Москвы" пояснил, что по кредиту "Премьер Эстейт" оформлено комплексное обеспечение. В частности, в обеспечение входили залог земельного участка (стоимость по данным последнего отчета об оценке - 16,46 миллиарда рублей), залог долей собственника земельного участка, поручительство собственника земельного участия, а также залог акций заемщика.

В феврале 2011 года в офисах "Банка Москвы", а также строительной компании "Интеко", принадлежащей супруге экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной, были проведены обыски. В МВД РФ тогда заявили, что 12,6 миллиарда рублей, полученные у "Банка Москвы" компанией "Премьер Эстейт", по мнению следователей, мошенническим путем, впоследствии были перечислены на личный счет главы "Интеко".

В то же время, как сообщила во вторник официальная представительница ведомства Ирина Дудукина, обвинения по делу о хищении 12,6 миллиарда рублей "Банка Москвы" пока никому не предъявлены.

Сейчас идет оформление сделки по покупке "Банка Москвы" банком "ВТБ". Столичное правительство в феврале продало ВТБ 46,48% акций "Банка Москвы" и 25% плюс одна акция "Столичной страховой группы", владеющей 17,32% акций банка, суммарно за 103 миллиарда рублей. ВТБ намерен довести свою долю в банке до 100% и выкупить пакеты акций у других миноритариев во главе с президентом банка Андреем Бородиным.

Миноритарные акционеры пытаются не допустить покупки 100% акций банка. Сам Бородин заявлял, что готов выкупить пакет акций у ВТБ, а затем сообщил, что свой пакет может продать лишь по рыночной цене. 5 апреля стало известно, что Бородин покинул Россию и сейчас находится в Лондоне.