Ту-95МС
Министерство обороны РФ
Ту-95МС Ту-95МС
ВСЕ ФОТО

Военно-воздушные силы РФ лишились одного из своих стратегических бомбардировщиков Ту-95МС, а в перспективе в поисках причин возгорания будут выворочены приборные панели на всех самолетах такого типа, сообщает "Коммерсант". Реакцией военных происходящее напоминает пожар на подлодке "Екатеринбург" в конце 2011 года: сначала сообщения о пожаре не подтверждали, а когда оказалось, что лодка выгорела полностью, вице-премьер Дмитрий Рогозин радовался, что на ее восстановление потребуется всего полмиллиарда. Какой будет цена нынешнего пожара на бомбардировщике, пока неясно, но проверить придется все Ту-95МС.

Инцидент с Ту-95, который произошел 26 февраля на аэродроме Дягилево в Рязани, официально подавался как "задымление". Однако источники газеты утверждают, что самолет сгорел так, что восстанавливать его смысла не имеет - например, полностью выгорело оборудование кабины. При этом буквально за пару месяцев до пожара на ремонт этого Ту-95МС было потрачено около 300 млн рублей. Ответственные за случившееся пока даже не обозначены.

По данным газеты, главная версия пожара - возникновение замыкания из-за повреждения изоляции вследствие перегрева проводов.

И это значит, что происшествие затрагивает весь парк стратегических Ту-95МС. "Уже дано поручение вскрыть силовые панели на всех самолетах этого типа для осмотра, - сообщил один из офицеров в штабе ВВС. - Кроме того, на всех самолетах будет проведена проверка целостности изоляции бортовой электросети". А это неизбежно скажется на боеготовности стратегической авиации РФ.

Ту-95 регулярно вылетают на дежурства, а время от времени беспокоят американских или японских военных пилотов, подлетая близко к зоне их ответственности. В середине февраля на перехват российских бомбардировщиков поднимались американские истребители с острова Гуам в Тихом океане. В июле 2012 года Ту-95 курсировали около Аляски. А в феврале 2012 года были подняты в воздух истребители сразу двух взволнованных стран - Южной Кореи и Японии.