Санкт-Петербург, 5 февраля 2015 года
Russian Look
Санкт-Петербург, 5 февраля 2015 года В розничной сети "Магнит" выразили соболезнования семье блокадницы, умершей во время разбирательств по поводу кражи масла в одном из магазинов сети в Санкт-Петербурге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Санкт-Петербург, 5 февраля 2015 года
Russian Look
 
 
 
В розничной сети "Магнит" выразили соболезнования семье блокадницы, умершей во время разбирательств по поводу кражи масла в одном из магазинов сети в Санкт-Петербурге
Russian Look
 
 
 
Ранее то, что необходимости в задержании пожилой женщины не было, признал владелец сети магазинов "Магнит" Сергей Галицкий
© РИА Новости / Виталий Тимкив

В розничной сети "Магнит" выразили соболезнования семье блокадницы, умершей во время разбирательств по поводу кражи масла в одном из магазинов сети в Санкт-Петербурге. В руководстве сети заявили, что сотрудники магазина действовали строго по инструкции, вызвав полицию, но в данном случае должны были отойти от формального выполнения обязанностей, следует из заявления, опубликованного на официальной страничке сети в Twitter.

"Трагическое стечение обстоятельств привело к смерти Раузы Ахмедовны Галимовой. Директор нашего магазина, вызвавшая правоохранительные органы, действовала согласно инструкции. Но это тот случай, когда надо было отойти от формального выполнения обязанностей", - сказано в твите.

По мнению руководства сети, "нельзя было даже предположить, что эта ситуация приведет к трагедии". "Мы глубоко скорбим и переживаем случившееся и передаем соболезнования семье умершей. Сделаем все, что в наших силах, чтобы помочь близким пережить горе", - говорится в сообщении "Магнита".

Ранее то, что необходимости в задержании пожилой женщины не было, признал владелец сети магазинов "Магнит" Сергей Галицкий.

В блогосфере развернулась кампания против "Магнита"

Напомним, инцидент с "Магнитом" произошел 4 февраля. Тогда стало известно, что в отделение полиции Санкт-Петербурга доставили 81-летнюю женщину, пережившую в детстве блокаду, которую сотрудники магазина заподозрили в краже трех пачек масла. Задержанной внезапно стало плохо, и она скончалась. После освещения в прессе инцидент получил широкий общественный резонанс. Прокуратура Кронштадтского района начала проверку. После изучения видеозаписи с камеры наблюдения, установленной в магазине, в прокуратуре заявили, что достаточных оснований утверждать, что блокадница совершила кражу, нет: масло лежало не в сумке и не в кармане, а находилось в отсеке за сумкой, и пожилая женщина могла просто забыть за него заплатить. Просмотреть видеозапись можно на сайте "Фонтанка.ru".

Кроме того, на видеозаписи также видно, что, стоя у кассы, пожилая женщина предлагает оплатить товар, но сотрудники "Магнита" отказываются и вызывают наряд полиции. В результате пенсионерку забрали в отделение, где она и умерла, по предварительным данным, от сердечной недостаточности.

По факту инцидента Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности". Трагическая история с блокадницей стала одной из самых обсуждаемых в блогосфере, где начали распространяться призывы объявить бойкот сети магазинов "Магнит". Эту идею поддержали и некоторые политики, выразившие пожелание, чтобы, лишившись клиентов, магазины данной сети прогорели. При этом они, очевидно, не задумывались над тем, куда в таком случае должны будут деться сотни ни в чем не повинных людей, которые там работают.

Члены общества "Жители блокадного Ленинграда" начали свою кампанию: они собирают по 300 рублей на организацию "курсов вежливости" для работников магазина "Магнит", после общения с которыми скончалась 81-летняя блокадница, сообщает "Коммерсант FM".

Радиостанция также передает мнение редактора еженедельника "Коммерсант Деньги" Юрия Львова, который отмечает, что извинения от руководства "Магнита" последовали слишком поздно, и репутация крупнейшей в стране сети супермаркетов для бедных оказалась серьезно подорвана. Причем, произошло это, по его мнению, не столько из-за самой трагедии, сколько из-за неправильной реакции на нее владельца сети Сергея Галицкого. Вместо того, чтобы сразу же выступить с официальными извинениями, бизнесмен сначала предпочел не замечать инцидент, а затем встал на сторону сотрудников магазина, заявив, что они действовали по инструкции. Такую реакцию журналист назвал "чудовищной ошибкой".