Столичная полиция расследует уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство) по факту драки со стрельбой и поножовщиной, состоявшейся накануне в одном из кафе возле Киевского вокзала
Moscow-Live.ru
Столичная полиция расследует уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство) по факту драки со стрельбой и поножовщиной, состоявшейся накануне в одном из кафе возле Киевского вокзала По данным следствия, конфликт между фанатами футбольного клуба "Спартак" и кавказцами, в ходе которого применялось травматическое и холодное оружие, произошел на бытовой почве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столичная полиция расследует уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство) по факту драки со стрельбой и поножовщиной, состоявшейся накануне в одном из кафе возле Киевского вокзала
Moscow-Live.ru
 
 
 
По данным следствия, конфликт между фанатами футбольного клуба "Спартак" и кавказцами, в ходе которого применялось травматическое и холодное оружие, произошел на бытовой почве
НТВ
 
 
 
Пострадали три человека
Moscow-Live.ru

Столичная полиция расследует уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство) по факту драки со стрельбой и поножовщиной, состоявшейся накануне в одном из кафе возле Киевского вокзала, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве в среду.

Пострадали три человека - 22-летний Гекхан Ризванов получил огнестрельные ранения, 27-летний москвич Евгений Павлов был госпитализирован с огнестрельным ранением руки и ножевыми травмами. 29-летнего москвича Алексея Усачева доставили в больницу с ножевым ранением груди.

По данным следствия, конфликт между фанатами футбольного клуба "Спартак" и кавказцами, в ходе которого применялось травматическое и холодное оружие, произошел на бытовой почве. Между тем журналисты выдвинули две версии причин ссоры. По словам одних свидетелей, ссора вспыхнула, так как молодые люди не смогли поделить столики в кафе. Как заявили газете "Известия" другие очевидцы, кавказцы на месте происшествия обсуждали, что причиной были деньги и "кто-то должен ответить за произошедшее".

"Леха на операционном столе": один из пострадавших оказался "спартаковцем"

Инцидент произошел накануне около 20:00 в кафе, расположенном на площади Киевского вокзала. В заведении поссорились две группы молодых людей. Представители обеих сторон конфликта применяли травматическое и холодное оружие, отметили в полиции. Очевидцы рассказали "Известиям", что слышали примерно десять выстрелов. На месте разборки стражи порядка обнаружили восемь гильз, а также травматический пистолет.

Вскоре выяснилось, что одним из пострадавших в драке оказался болельщик "Спартака". "Несколько минут назад болельщика "Спартака" порезали ножом в шею, спину и ногу у Европейского. Сейчас его везут на скорой в реанимацию", - сообщил в микроблоге в Twitter директор фан-клуба "Спартака" Олег Семенов (Олег Мосфильмовский). "Леха (Алексей Усачев) в Боткинской на операционном столе", - позже сообщил Семенов. По его данным, ночью после операции фаната перевели в реанимацию, врачам удалось спасти ему почку. По словам Олега Мосфильмовского, навестить фаната приехали сотрудники УгРо.

Другой блоггер Олег Володин сообщил, что "МУР подтвердил наличие видеозаписей" инцидента.

В Сети сообщалось, что Усачев входит в "боевое крыло" одного из неформальных фанатских движений московского "Спартака" под названием Union, в котором состоял и Егор Свиридов, погибший в ходе драке с кавказцами на севере Москвы в декабре 2010 года. Убийство Свиридова вызвало мощный общественный резонанс и стало поводом для массовых беспорядков на Манежной площади. Прошлой осенью уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, стрелявший в Свиридова из травматического пистолета, получил 20 лет колонии строгого режима.

Кавказец размахивал удостоверением сотрудника ФСБ

По данным газеты "Московский комсомолец", две группы парней в кафе у Киевского вокзала не поделили столики. Ссора продолжилась на улице, пишет издание.

Издание Life News выяснило, что в ходе словесной перепалки Гекхан Ризванов достал нож и ударил оппонента в спину. Увидев это, друг раненого достал травматический пистолет и выстрелил в обидчика. По словам свидетелей, Ризванов имел при себе удостоверение сотрудника ФСБ, которое несколько раз показывал, пытаясь запугать противников.

В итоге Гекхан Ризванов был госпитализирован в НИИ имени Н.В. Склифосовского. Он в тяжелом состоянии. Евгения Павлова с огнестрельным ранением руки и ножевыми травмами доставили в 1-ю Градскую больницу. Алексея Усачева отправили в Боткинскую больницу.

Как сообщили "МК" в Управлении информации и общественных связей ГУ МВД России по Москве, в настоящее время опрашиваются очевидцы происшествия.