Законопроект, предусматривающий до 5 лет тюрьмы для защитников нацизма, будет внесен в Госдуму
Архив NEWSru.com
Законопроект, предусматривающий до 5 лет тюрьмы для защитников нацизма, будет внесен в Госдуму
 
 
 
Законопроект, предусматривающий до 5 лет тюрьмы для защитников нацизма, будет внесен в Госдуму
Архив NEWSru.com

Законопроект "О противодействии реабилитации на территории независимых государств – бывших республик Союза ССР нацизма, нацистских преступников и их пособников", подготовленный членами фракции "Единая Россия", будет внесен в Госдуму уже в ближайшее время. С инициативой принять закон об ответственности за отрицание роли СССР в победе над фашизмом в феврале 2009 года выступил глава МЧС Сергей Шойгу.

Как сообщила журналистам в среду координатор государственно-патриотического клуба "Единой России", депутат Госдумы Ирина Яровая, должностное лицо, которое пойдет на публичную реабилитацию нацизма, может лишиться свободы на срок до пяти лет либо заплатить штраф до 500 тыс. рублей, передает "Интерфакс".

По словам Яровой, законопроект о защите исторической памяти народов, участвовавших во Второй мировой войне, представляет собой дополнение УК РФ новой статьей, устанавливающей уголовную ответственность за реабилитацию нацизма.

Как подчеркнула депутат, реабилитация нацизма – международное преступление, поэтому новую статью предлагается расположить в главе УК РФ, касающейся преступлений против мира и безопасности человечества.

По словам Яровой, это продиктовано тем, что Вторая мировая война "являлась борьбой международного сообщества против нацизма, попиравшего принципы и нормы международного права, и завершилась она международным Нюрнбергским трибуналом, признавшим преступными нацизм и нацистские организации и осудившим нацистских преступников".

Ирина Яровая сообщила, что при подготовке законопроекта был использован опыт законодательства таких стран, как Австрия, Германия, Бельгия и Франция. В документе перечисляются общепризнанные способы реабилитации нацизма: его отрицание и одобрение, признание действий стран-участниц антигитлеровской коалиции против нацистского агрессора преступными. Согласно законопроекту, признается преступной как полная, так и частичная реабилитация нацизма.

Наказание за подобное преступление соотносится с практикой европейских стран - предполагается установить альтернативу между штрафом до 300 тыс. рублей и лишением свободы на срок до трех лет. Если же лицо пыталось реабилитировать нацизм, используя свое служебное положение, то есть особые правомочия, которые ему предоставило государство, или привлекало СМИ, размер штрафа возрастает до 500 тыс., а срок лишения свободы - до пяти лет, с лишением права занимать определенные должности.

Если закон будет принят, для отслеживания нарушений в этой области создадут специальный орган - Общественную комиссию. Формировать его будут совместно президент России, парламент и Общественная палата. Страны бывшего СССР, виновные в подобных преступлениях, будут караться на дипломатическом уровне - высылкой послов и полным разрывом дипотношений.