У находящегося под стражей 26-летнего уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова, обвиняемого в убийстве фаната футбольного клуба "Спартак" Егора Свиридова, родился ребенок
Телеканал "Звезда"
У находящегося под стражей 26-летнего уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова, обвиняемого в убийстве фаната футбольного клуба "Спартак" Егора Свиридова, родился ребенок Убийство Свиридова произошло в ходе массовой драки в ночь на 6 декабря на автобусной остановке около дома №37 по Кронштадтскому бульвару Северного округа столицы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У находящегося под стражей 26-летнего уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова, обвиняемого в убийстве фаната футбольного клуба "Спартак" Егора Свиридова, родился ребенок
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Убийство Свиридова произошло в ходе массовой драки в ночь на 6 декабря на автобусной остановке около дома №37 по Кронштадтскому бульвару Северного округа столицы
Global Look Press
 
 
 
Участники драки были задержаны по горячим следам, но вскоре пятерых из шести задержанных отпустили. Возмущенные этим решением болельщики провели несколько массовых акций протеста
Global Look Press

У находящегося под стражей 26-летнего уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова, обвиняемого в убийстве фаната футбольного клуба "Спартак" Егора Свиридова, родился ребенок. Его жена Татьяна произвела сына на свет еще в конце марта, однако Черкесов узнал об этом только в мае из телеграммы, показанной ему адвокатами. По данным Life News, мальчика назвали Алисагом, как и просил Черкесов.

Аслан и Татьяна поженились незадолго до рождения сына в начале марта. Церемония бракосочетания прошла в СИЗО "Матросская тишина", где содержится после ареста Черкесов. После свадьбы жена убийцы Егора Свиридова уехала из Москвы.

Напомним, убийство Свиридова произошло в ходе массовой драки в ночь на 6 декабря на автобусной остановке около дома №37 по Кронштадтскому бульвару Северного округа столицы. В потасовке участвовали две группы числом более десяти человек, в том числе шестеро кавказцев - четверо из Дагестана, один из Чечни и один из Кабардино-Балкарии.

По данным следствия, Черкесов выстрелил в Свиридова из травматического пистолета. Фанат получил четыре ранения - одно в голову и три в тело. Он скончался на месте до приезда врачей. Его приятель Дмитрий Филатов попал в реанимацию с тяжелыми ранениями.

Свиридов являлся активным участником объединения Union, в которую входят наиболее агрессивные болельщики столичного "Спартака". В фанатской среде он был известен под кличкой Седой.

По словам друзей Свиридова, кавказцы напали первыми. Свиридов с несколькими приятелями и девушкой стояли на остановке и ловили такси, чтобы ехать домой. Они вели шумную беседу и смеялись, а кавказцы посчитали, что над ними издеваются. Вспыхнула драка.

Аслан Черкесов не отрицает, что стрелял в Свиридова, однако настаивает, что действовал в пределах необходимой самообороны. По его словам, он стрелял вслепую, но по случайности одна из 12 выпущенных им пуль попала в голову жертвы и причинила смертельное ранение. Родственники Черкесова также считают, что убийство не было умышленным. Как говорят жена обвиняемого Татьяна и его сестра Анна, Аслан не виноват, на него напали сзади, и он вынужден был защищаться.

Адвокаты заявляют, что их подзащитный пытался остановить дерущихся, но на него самого напали сзади и прижали лицом к капоту какой-то машины, продолжая избивать. Именно из такого положения он и стал стрелять, не видя, куда попадают пули, уверяет защита.

Участники драки были задержаны по горячим следам, но вскоре пятерых из шести задержанных отпустили. Возмущенные этим решением болельщики провели несколько массовых акций протеста в Москве. Убийство Свиридова стало поводом и для устроенных 11 декабря прошлого года беспорядков на Манежной площади в центре Москвы.

После массовых беспорядков, Следственный комитет все-таки принял решение задержать пятерых отпущенных кавказцев. Аслану Черкесову предъявлено обвинение по статье 105 (убийство). Еще пятерых задержанных - Хасана Ибрагимова, Наримана Исмаилова, Артура Арсибиева, Акая Акаева и Рамазана Утарбиева - обвиняют по статьям 213 (хулиганство) и 116 (побои).