Региональным властям разрешат менять сроки начала отопительного сезона
Фото NEWSru.com
Региональным властям разрешат менять сроки начала отопительного сезона
 
 
 
Региональным властям разрешат менять сроки начала отопительного сезона
Фото NEWSru.com

Региональным властям разрешат менять сроки начала отопительного сезона - о предложениях Минстроя сообщает "Российская газета", которая надеется, что скоро россияне перестанут мерзнуть в своих квартирах, ожидая централизованного включения батарей.

Сейчас в России установлены общие для всех городов и поселков условия, при которых в домах можно включать батареи: среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней должна держаться ниже 8 градусов.

"В связи с обращениями российских субъектов мы подготовили изменения в правила предоставления коммунальных услуг, по которым регионы могут сами устанавливать дату начала и (или) окончания отопительного периода. Это позволит более эффективно принимать такие решения с учетом их климатических особенностей", - сообщил главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

По его словам, таким образом россияне смогут забыть о так называемой "холодной неделе", когда температура на улице уже упала, а батареи еще не включили. Это может быть особенно важным для жителей северных регионов, где в период межсезонья температура может значительно упасть даже за сутки.

Эксперты, опрошенные газетой, указывают лишь, что надо прописать ограничения с тем, чтобы регионы не пытались ухудшить ныне существующие условия с целью экономии средств местного бюджета.

Отопительный сезон-2015 в России уже начался. Первые батареи включили в Ямало-Ненецком автономном округе, в других регионах подготовка к этому процессу практически завершена. При этом лидером по готовности к холодам среди регионов является Москва. В Тульской области полностью завершены работы на тепловых сетях, а в Санкт-Петербурге, Республике Татарстан и Тюменской области на сто процентов запасено топливо. "В целом подготовка предприятий жилищного хозяйства и энергетики субъектов Российской Федерации к осенне-зимнему периоду 2015-2016 годов проходит в плановом режиме. Мы жестко контролируем подготовку регионов к зиме", - отметил Андрей Чибис.