Более тридцати бизнесменов, работающих в сфере интернета, публично поддержали кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. В открытом письме они заявили, что уважают оппозиционера "за веру в себя и готовность лишиться свободы за убеждения"
Moscow-Live.ru
Более тридцати бизнесменов, работающих в сфере интернета, публично поддержали кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. В открытом письме они заявили, что уважают оппозиционера "за веру в себя и готовность лишиться свободы за убеждения" Бизнесмены ожидают от Навального "защиты верховенства закона, поддержки независимых судов, реальной подотчётности чиновников обществу", а взамен готовы поддерживать политика "репутацией, финансовыми, организационными и другими ресурсами"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более тридцати бизнесменов, работающих в сфере интернета, публично поддержали кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. В открытом письме они заявили, что уважают оппозиционера "за веру в себя и готовность лишиться свободы за убеждения"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Бизнесмены ожидают от Навального "защиты верховенства закона, поддержки независимых судов, реальной подотчётности чиновников обществу", а взамен готовы поддерживать политика "репутацией, финансовыми, организационными и другими ресурсами"
Russian Look
 
 
 
Решение о поддержке было принято 24 июля на встрече представителей бизнеса новой волны с Навальным, организованной по инициативе основателей "Викимарта" Камиля Курмакаева и Максима Фалдина
фото Евгений Дудин / Forbes

Более тридцати бизнесменов, работающих в сфере интернета, публично поддержали кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. В открытом письме они заявили, что уважают оппозиционера "за веру в себя и готовность лишиться свободы за убеждения". Как отметили авторы манифеста, полный текст которого опубликовало издание Hopes & Fears, "наша помощь - не акт благотворительности". Бизнесмены ожидают от Навального "защиты верховенства закона, поддержки независимых судов, реальной подотчётности чиновников обществу", а взамен готовы поддерживать политика "репутацией, финансовыми, организационными и другими ресурсами".

Газета "Ведомости" отмечает, что письмо создает прецедент: со времен "равноудаления олигархов" бизнес не осмеливался открыто поддерживать оппозицию.

- Собянин о Навальном: почувствовал "большое сожаление", когда его арестовали

"Социальный контракт" с Навальным, в частности, заключили основатели, владельцы или топ-менеджеры крупных компаний: интернет-магазина "Викимарт" Камиль Курмакаев и Максим Фалдин, скидочного сервиса Groupon и образовательного портала Eduson.tv Елена Масолова, HeadHunter.ru Юрий Вировец, издательства "Манн, Иванов и Фербер" Михаил Иванов, сайта голосований Votepoller Валентин Преображенский, Sports.ru Дмитрий Навоша. Всего письмо подписали 37 человек.

Решение о поддержке было принято 24 июля на встрече представителей бизнеса новой волны с Навальным, организованной по инициативе основателей "Викимарта" Камиля Курмакаева и Максима Фалдина. Как говорится в открытом письме, поводом для публичной поддержки стал недавний приговор по делу "Кировлеса", по которому Навальный и его сообщник, по версии следствия, Петр Офицеров получили пять и четыре года лишения свободы соответственно.

Как считают подписанты, теперь "фактически, весь российский бизнес поставлен в один ряд с уголовниками". По мнению авторов письма, суд по делу "Кировлеса" и вынесенный приговор касаются каждого российского бизнесмена. "Силовым структурам и суду дан недвусмысленный сигнал: любого предпринимателя можно осудить за то, что он покупает и продает товары или услуги", - говорится в тексте письма.

Не все бизнесмены, которым разослали "контракт", согласились его подписать

Как рассказал "Ведомостям" Камиль Курмакаев, на встрече с Навальным родилась идея социального контракта нового бизнеса и нового политика. По данным издания Slon.ru, во время беседы с бизнесменами кандидат в мэры заявил, что у людей, баллотирующихся на высокие посты в США, принято заключать социальный контракт с гражданами, которые поддерживают его на выборах. В случае победы политик заботится об удовлетворении их интересов.

По итогам встречи был составлен и разослан нескольким десяткам представителей "новой экономики" проект документа. По словам Курмакаева, были и отказавшиеся его подписать - кто-то заявил, что не интересуется политикой, кто-то решил поддержать врио мэра Сергея Собянина, а кто-то открыто заявил, что боится проблем.

Как отмечают авторы письма, "часто говорят, что бизнесмены вне политики, но мы считаем такую позицию трусостью и лицемерием". "Пора признать, что политика прямо влияет на бизнес. Объединяться и получать политическое представительство - часть нашей работы и прямая социальная ответственность", - резюмируют предприниматели.

Курмакаев подчеркнул, что все подписавшие манифест выступили как частные лица. Пожертвования в избирательный фонд предприниматели тоже сделали как физлица.

Напомним, что это не первое массовое выступление бизнесменов в поддержку Навального. Так, в мае прошлого года блоггер рассказал, что 11 предпринимателей и пять представителей творческой интеллигенции оказывают финансовую поддержку основанного им Фонда борьбы с коррупцией.