В отличие от Петрухина, который рассказал о своем стыде за недостатки реформы, ФСИН может поделиться лишь заявлением, что работа по осуществлению реформы идет полным ходом
Архив NEWSru.com
В отличие от Петрухина, который рассказал о своем стыде за недостатки реформы, ФСИН может поделиться лишь заявлением, что работа по осуществлению реформы идет полным ходом
 
 
 
В отличие от Петрухина, который рассказал о своем стыде за недостатки реформы, ФСИН может поделиться лишь заявлением, что работа по осуществлению реформы идет полным ходом
Архив NEWSru.com

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) признала заявление первого заместителя директора ведомства Эдуарда Петрухина о провале тюремной реформы лишь его личным мнением, не имеющим ничего общего с официальной позицией ведомства на этот счет. В отличие от Петрухина, который рассказал о своем стыде за недостатки реформы, ФСИН может поделиться лишь заявлением, что работа по осуществлению реформы идет полным ходом.

"Данная оценка (Петрухина) не отражает позицию руководства ФСИН России", - рассказали "Интерфаксу" в тюремном ведомстве. - В настоящее время Минюстом России совместно со ФСИН России осуществляется, в том числе на законодательном уровне, масштабная работа по изменению ситуации в сфере содержания осужденных".

Эдуард Петрухин выступил с резонансным заявлением на заседании рабочей группы Совета по правам человека при президенте России в Челябинске, напоминает РАПСИ. "Мне стыдно выслушивать недостатки по всей системе. Реформа ФСИН провальна. Она писалась без учета мнения общественности, прокуратуры, следственного комитета. Не учтены многие недостатки", - сказал Петрухин. По его словам, до конца 2012 года будет создана рабочая группа, которая займется корректированием реформы. "Мы постараемся ускорить изменения в реформе. Нужно менять некоторые статьи внутреннего распорядка", - заявил он. Какие именно статьи нужно менять, Петрухин не уточнил.

На встрече обсуждалась ситуация колонии N6 в городе Копейске Челябинской области, где 24 ноября заключенные устроили масштабную акцию протеста против жестоких условий содержания, пыток и вымогательства со стороны надзирателей. 250 зэков вышли в режимный коридор жилой зоны учреждения и потребовали освобождения заключенных из штрафного изолятора, водворенных туда за нарушения правил внутреннего распорядка. В это время возле стен колонии собрались около 300 родственников тюремщиков, которые, по версии следствия, начали нападать на сотрудников ОМОНа, в результате чего были задержаны 38 нарушителей порядка.

После случившегося в колонии начались обыски и допросы сотрудников, было принято более 120 заявлений и 350 жалоб от заключенных, докладывавших о вымогательстве и иных нарушениях. На этом основании было возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий.

О реформе ФСИН объявил в 2009 году Дмитрий Медведев, еще будучи президентом, напоминает РИА "Новости". Он выступил за менее активное применение лишения свободы и за замену его альтернативными наказаниями. Глава Минюста Александр Коновалов впоследствии пояснил, что в ходе реформы вся система исправительно-трудовых учреждений России в ее нынешнем виде может быть ликвидирована и заменена колониями-поселениями с гораздо более мягким режимом для тех, кто совершил менее опасные для общества преступления, и, наоборот, тюрьмами с более жестким контролем для опасных преступников. Реформа должна быть проведена до 2020 года. В частности, изменения коснутся медицинского обеспечения граждан в местах лишения свободы.

Вопрос тюремной реформы был затронут и в ходе интервью с премьер-министром Дмитрием Медведевым, которое он дал сегодня пяти телеканалам в студии "Останкино". По его мнению, начатая в этой системе реформа повлекла за собой большое количество изменений, в частности, произошли в отношении экономических преступлений, но "система - огромная, исправить ситуацию за 2-3 года невозможно, это - очевидно".

"Мне, в силу специфики своей работы, надо здесь быть разумным оптимистом", - цитирует премьера ИТАР-ТАСС. Главное, пусть доводят реформу до конца, сказал Медведев. О событиях в Копейске премьер высказал мнение, что "не нужно делать из тех, кто поднял бунт, агнцев", однако надо выяснить, "были ли нарушения среди сотрудников" охраны.