МВД И Росгвардия опровергли сообщение о снятии личного состава на постах ДПС в Дагестане
Moscow-Live.ru
МВД И Росгвардия опровергли сообщение о снятии личного состава на постах ДПС в Дагестане
 
 
 
МВД И Росгвардия опровергли сообщение о снятии личного состава на постах ДПС в Дагестане
Moscow-Live.ru

Распространившиеся в СМИ сообщения о снятии сотрудников ГИБДД Дагестана со службы на местных постах ДПС на фоне проходящей в республике вот уже несколько дней масштабной антикоррупционной чистки опровергли в МВД РФ и Росгвардии. В ведомствах уверяют, что сотрудников полиции прикомандировали в регион для обеспечения дорожной безопасности и такая практика применяется уже много лет.

Опровержение опубликовала вечером 7 февраля пресс-служба МВД России. "Информация, размещенная в ряде СМИ, о снятии сотрудников ДПС УГИБДД МВД по Республике Дагестан со службы на стационарных постах не соответствует действительности", - сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

По ее словам, с 2012 года в Дагестане существует "практика привлечения к обеспечению дорожной безопасности" сотрудников полиции, временно прикомандированных из других регионов. "В Республике были организованы оперативные группировки, которые до настоящего времени несут службу, в том числе на контрольных постах полиции", - сообщила Волк.

При этом местные сотрудники ДПС "в результате перераспределения сил и средств" были отправлены для работы в места с наиболее сложной дорожно-транспортной обстановкой, как в населенных пунктах, так и на загородных дорогах. "В настоящее время МВД по Республике Дагестан работает в штатном режиме", - заверила Волк.

В Росгвардии также не оставили появившиеся в СМИ сообщения без внимания. "Прикомандированные сотрудники работают на постах ДПС в республике уже восемь лет, и это не связано с тем, что в регионе проходят оперативные мероприятия, обыски", - сказал начальник управления Росгвардии по республике Магомед Баачилов (цитата по РИА "Новости"). По его словам, дагестанские сотрудники были сняты со всех стационарных постов еще в 2010 году из-за активной фазы террористической угрозы.

Информацию о том, что в Дагестане снят личный состав на постах ДПС, распространило днем в среду, в частности, агентство "Интерфакс". "Полностью заменен личный состав на постах дорожно-патрульной службы. Вместо них на дежурство выставлены сводные группы полиции и Росгвардии, командированные из других регионов РФ", - сообщило агентство со ссылкой на свои источники.

Сообщалось также, что 7 февраля обыски проходили почти во всех ведомствах республики в рамках работы прибывшей в Дагестан из Москвы федеральной межведомственной комиссии по декриминализации региона. Отмечалось, что на время ее работы чиновникам дагестанских государственных органов запретили выезд из страны.

Мероприятия по противодействию коррупции в Дагестане начались 5 февраля с обысков в домах и на работе у врио председателя правительства Дагестана Абдусамада Гамидова, двух его заместителей Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова, а также бывшего министра образования республики Шахабаса Шахова. Басманный суд арестовал их на два месяца по делу о мошенничестве. Следствие обвиняет чиновников в хищении денежных средств из бюджета республики, выделенных для реализации социальных программ на территории региона. Сумма ущерба оценивается в 95 млн рублей.