Мусульмане всего мира отметили в воскресенье один из главных исламских праздников Ид аль-Адха, который в постсоветских странах больше известен под тюркским названием Курбан-байрам
Reuters
Мусульмане всего мира отметили в воскресенье один из главных исламских праздников Ид аль-Адха, который в постсоветских странах больше известен под тюркским названием Курбан-байрам День был выходной, так что пробок на дорогах удалось избежать, да и в целом порядка было больше, констатируют СМИ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мусульмане всего мира отметили в воскресенье один из главных исламских праздников Ид аль-Адха, который в постсоветских странах больше известен под тюркским названием Курбан-байрам
Reuters
 
 
 
День был выходной, так что пробок на дорогах удалось избежать, да и в целом порядка было больше, констатируют СМИ
Reuters
 
 
 
Лейтмотивом в обзорах прессы сквозит: власти учли предыдущий опыт, а мусульмане продемонстрировали лояльность, отказавшись от публичного заклания баранов: единственный инцидент был зафиксирован в столице
Reuters
 
 
 
Впрочем, именно выходной, очевидно, был главной причиной того, что все закончилось без затруднений и происшествий. Стоит предположить, что в будний день, когда сотни тысяч горожан спешат на работу, результат был бы совсем иным
Reuters
 
 
 
По уже сложившейся традиции, в Москве центральным местом празднества стала главная соборная мечеть в Выползовом переулке - там собрались около 80 тысяч человек
Reuters
 
 
 
Праздничные намазы совершались также в мечетях Отрадного, на Поклонной горе и на Большой Татарской
Reuters

Мусульмане всего мира отметили в воскресенье один из главных исламских праздников Ид аль-Адха, который в постсоветских странах больше известен под тюркским названием Курбан-байрам (праздник жертвоприношения). В Москве он собрал около 170 тысяч человек, почти втрое меньше в Санкт-Петербурге - 63,5 тысячи.

День был выходной, так что пробок на дорогах удалось избежать, да и в целом порядка было больше, констатируют СМИ. Лейтмотивом в обзорах прессы сквозит: власти учли предыдущий опыт, а мусульмане продемонстрировали лояльность, отказавшись от публичного заклания баранов: единственный инцидент с попыткой устроить уличную "резню" был зафиксирован в столице.

Впрочем, именно выходной, очевидно, был главной причиной того, что все закончилось без затруднений и происшествий. Стоит предположить, что в будний день, когда сотни тысяч горожан спешат на работу, результат был бы совсем иным.

- "Образцовый" Курбан-байрам удачно попал в предвыборную струю

По уже сложившейся традиции, в Москве центральным местом празднества стала главная соборная мечеть в Выползовом переулке - там собрались около 80 тысяч человек. По наблюдениям "Комсомольской правды", это меньше, чем было на праздник разговения Ураза-байрам 30 августа.

Праздничные намазы совершались также в мечетях Отрадного, на Поклонной горе и на Большой Татарской. Помимо этого, были организованы служения в парках Битца (впервые), Южное Бутово и Сокольники, однако туда мусульмане шли неохотно.

Те, кто пришел помолиться, вели себя спокойно, пишет газета. Полицейские были очень корректны. Все прилежащие кафе и магазины работали в обычном режиме, верующие периодически заходили туда погреться, поскольку на улице было очень холодно - термометр показывал минус 9 градусов.

Мороз не помешал мусульманам становиться на колени прямо на улице, развивает тему BBC. Русская служба британской телерадиокорпорации отмечает, что "большинству верующих не хватило места в мечетях", поэтому многие вновь были вынуждены совершать намаз на асфальте.

Продавец из Таджикистана по имени Марув посетовал агентству Associated Press на недостаток мечетей в Москве при большом количестве исламского населения (по разным оценкам, от 2 до 5 миллионов), а также на то, что в районе соборной мечети близ спорткомплекса "Олимпийский", куда стекается большая часть мусульман, "нет никаких условий". "Мы стоим здесь, ждем начала молитв с 6 утра, и никаких условий нет", - заявил он.

Здесь надо отметить, что в рамках масштабной реконструкции этой мечети в сентябре ее историческое здание было снесено до основания. На месте строится новая грандиозная мечеть, минареты которой высотой 75 метров будут видны из Кремля. Пока же рядом со стройкой находится временный павильон, который может вместить лишь небольшую часть верующих.

Прилегающая к мечети территория была оцеплена полицией, желающих принять участие в праздновании пропускали через металлодетекторы, продолжает BBC. Власти города учли предыдущий печальный опыт, когда верующие припарковывали машины в два ряда на проезжей части и на тротуарах близлежащих к мечети улиц, и в этот раз на проспекте Мира перекрыли крайний правый ряд, а вдоль пешеходных дорожек поставили ограждения. Через каждые 20 метров дежурили сотрудники ГИБДД, пишет "Комсомольская правда".

После намаза верующие потоком хлынули в метро. На входе образовалась традиционная давка, однако в отличие от Ураза-байрама порядка было больше, считает издание. Людей, которые пытались протиснуться в двери и застревали там, полицейские бережно втягивали в вестибюль. На входах в метро дежурили волонтеры от мечети, которые через громкоговорители просили верующих не задерживаться.

Руководство метрополитена также учло опыт предыдущего праздника, когда огромное число мусульман перескакивали через турникеты, не оплатив проезд. В этот раз им не дали такой возможности - практически возле каждого пропускного устройства дежурили сотрудники метрополитена, которые ловко пресекали всякие попытки бесплатного проезда. А за турникетами дежурили усиленные наряды полиции.

В Петербурге для обеспечения общественного порядка и безопасности на праздничных мероприятиях было задействовано около 1 тысячи сотрудников полиции. В результате нарушений на территории региона допущено не было, сообщили "Фонтанке.ru" в Главном управлении МВД России по Петербургу и Ленинградской области.

Что касается ритуального убийства баранов прямо на улицах, то, учитывая недовольство, которое высказывали по этому поводу многие горожане, руководство Духовного управления мусульман европейской части России обратилось к верующим с призывом соблюдать санитарный запрет на подобные действия. Мусульманам Москвы сообщили, что "обряд жертвоприношения на Курбан-байрам должен производиться на специально оборудованных для этих целей производственных базах", пишет "Коммерсант".

Совместная организационная и разъяснительная работа духовных объединений мусульман и правительства Москвы помогла избежать жестоких сцен на улицах столицы, констатирует "Независимая газета". Была отмечена только одна попытка совершить забой барана - под эстакадой в районе пересечения улиц Кубинки и Маршала Неделина (район "Можайский" Западного округа столицы). Но эта попытка была пресечена полицией и, по словам стражей порядка, была единственной за весь день.

Мусульман активно зазывали принять участие в выборах "вместе со всеми россиянами"

Между тем СМИ отмечают, что "благообразный" мусульманский праздник состоялся перед декабрьскими выборами в Госдуму. Мусульман, кстати, пользуясь случаем, призывали активно участвовать в них. Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, поздравляя единоверцев, заявил: "Я уверен, активно участвуя и в предстоящих в декабре этого года, и в марте будущего года выборах, мы сделаем свой правильный выбор во благо нынешних поколений, во благо детей и внуков", - цитирует "Коммерсант".

Глава Центрального духовного управления мусульман верховный муфтий Талгат Таджуддин обратился с аналогичным призывом к прихожанам Соборной мечети Уфы. Таджуддин убеждал единоверцев "исполнить свой гражданский долг и принять участие в предстоящих выборах вместе со всеми россиянами", пишет "НГ".