После выборов российский МИД сделал заявление, в котором говорилось именно об "уважении" сделанного жителями Донбасса выбора. "Мы уважаем волеизъявление жителей юго-востока"
Moscow-Live.ru
После выборов российский МИД сделал заявление, в котором говорилось именно об "уважении" сделанного жителями Донбасса выбора. "Мы уважаем волеизъявление жителей юго-востока" Как пояснил 7 ноября помощник президента РФ Юрий Ушаков, в Кремле уважают, а не признают состоявшиеся 2 ноября выборы в "народных республиках"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После выборов российский МИД сделал заявление, в котором говорилось именно об "уважении" сделанного жителями Донбасса выбора. "Мы уважаем волеизъявление жителей юго-востока"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как пояснил 7 ноября помощник президента РФ Юрий Ушаков, в Кремле уважают, а не признают состоявшиеся 2 ноября выборы в "народных республиках"
wikipedia.org
 
 
 
Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не намерен встречаться с избранными главами Донецкой и Луганской народных республик Александром Захарченко и Игорем Плотницким
RT
 
 
 
Кремль объявил, что выборы в Донецкой и Луганской народных республиках не признает
Global Look Press

Власти России не признают выборы в самопровозглашенных Луганской и Донецкой республиках. Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что в Кремле уважают, а не признают состоявшиеся 2 ноября выборы в "народных республиках".

Ранее политики иностранных государств говорили, что усилят санкции против российских политиков, чиновников и бизнесменов, а также государственных компаний РФ, если будут признаны выборы в ЛНР и ДНР, поскольку это противоречит минским договоренностям от 5 сентября.

"Официальная позиция России выражена в коротком, но емком заявлении МИД по итогам выборов. Там используется слово "уважаем", - заявил курирующий вопросы внешней политики помощник президента Юрий Ушаков, которого цитирует "Интерфакс".

На уточняющий вопрос, можно ли поставить знак равенства между "уважением" и "признанием", он ответил: "Это разные слова. Слово "уважаем" избрано специально. Мы принципиально уважаем волеизъявление голосовавших".

В Европейском союзе приняли во внимание реакцию России, сообщила Майя Коцьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини. В украинской МИДе объяснения Юшакова назвали "дипломатической эквилибристикой" и выразили надежду, что Россия вернется "в русло практической имплементации минских договоренностей", сообщает NEWSru.ua.

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не намерен встречаться с избранными главами Донецкой и Луганской народных республик Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

Перед выборами министр иностранных дел РФ Сергей Лавров говорил, что "мы, конечно, признаем их результаты". Однако в заявлении МИДа после голосования слов о признании не было. "Мы уважаем волеизъявление жителей юго-востока. Избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах", - говорилось в сообщении.

В ДНР начали подготовку к первому заседанию "народного парламента"

Помимо выборов глава ЛНР и ДНР, в "народных республиках" 2 ноября избирался местный парламент. На выборах депутатов народного совета ЛНР победило возглавляемое Плотницким движение "Мир Луганщине". За него проголосовали 69,42 % избирателей. На втором месте оказался "Луганский экономический союз" с 22,23%, а на третьем - "Народный союз" с 3,85%.

На выборах в парламент ДНР наибольшее число голосов набрала общественная организация "Донецкая республика", за нее отдано 662 тысячи голосов, а второе место заняло движение "Свободный Донбасс" с голосами 306 тысяч избирателей. Первое заседание парламента ДНР пройдет в период с 10 по 14 ноября.

Как рассказал ТАСС лидер движения "Свободный Донбасс" Евгений Орлов, в ходе первого заседания будет избран спикер парламента ДНР. "Первое заседание ориентировочно пройдет на следующей неделе. В ходе этого заседания мы изберем спикера Национального совета", - сообщил Орлов.

После выборов Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту проведения голосования в незаконные органы власти, поскольку выборы противоречат конституции страны. В Евросоюзе назвали голосование нелегитимным, а в США подчеркнули, что "выборы нарушают букву и дух минского соглашения".

Более того, власти Соединенных Штатов не исключили ужесточение санкций против российских чиновников, политиков, бизнесменов и государственных компаний. Советник канцлера Германии Ангелы Меркель по внешнеполитическим вопросам Кристоф Хойсген, в свою очередь, предложил сделать Захарченко и Плотницкого персонами нон грата в ЕС.

Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков, которого, согласно опросу "Левада-Центра" знает каждый пятый россиянин, заявил накануне в прямом эфире радиостанции "Говорит Москва", что существование ЛНР и ДНР - "это та язва, которая разъедает Россию и Украину, продолжая стравливать русский и украинский народы".

Обсуждение санкций состоится на саммите G20 в Австралии

Иностранные государства начали вводить санкции против российских политиков, чиновников, бизнесменов и государственных компаний после того, как Россия присоединила к себе Крым в марте 2014 года. Рестриктивные меры были ужесточены после начала военных действий на Донбассе.

Некоторые российские чиновники и руководители государственных компаний говорили, что не чувствуют на себе действия санкций. Помощник президента Владислав Сурков, например, заявил, что в США его интересуют Тупак Шакур, Аллен Гинсберг и Джексон Поллок, но для "доступа к их произведениям виза не нужна". "Так что ничего не теряю", - сказал он. Глава РЖД Владимир Якунин назвал санкции "политическим идиотизмом".

Однако ряд бизнесменов все же почувствовали на себе влияние ограничительных мер и обратились в европейские суды. В судебном порядке оспорили санкции предприниматель Аркадий Ротенберг, компании "Роснефть", "Газпром Нефть", кредитные организации ВТБ, ВЭБ и "Сбербанк". Ранее попавшим под санкции компаниям и людям обращаться в суд советовал Владимир Путин.

В ответ на санкции правительство России решило ограничить импорт иностранной продукции. По приказу Путина в начале августа на год был введен запрет на ввоз некоторых видов товаров зарубежного производства. После этого в европейском парламенте заявили, что ответные меры российского правительства окажут влияние на экспорт на сумму в 5,1 миллиарда евро.

Влияние обоюдных санкции на экономики стран будет обсуждаться на саммите G20, который состоится 15-16 ноября в Австралии. "Возможно обсуждение того, что текущие ограничения могут препятствовать достижению общей цели о дополнительном увеличении ВВП. Также, возможно, лидеры захотят, прежде всего на сессии по торговле, обсудить ситуацию, связанную с ограничением доступа товаров на рынки", - рассказала "Интерфаксу" доверенное лицо РФ в G20 Светлана Лукаш.