Российская власть спешно готовит законодательную базу для новых партийных слияний и поглощений
Фото NEWSru.com
Российская власть спешно готовит законодательную базу для новых партийных слияний и поглощений "Единой России" этот закон тоже выгоден: скоро в нее вольется Аграрная партия, имеющая относительно неплохое представительство в региональных парламентах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская власть спешно готовит законодательную базу для новых партийных слияний и поглощений
Фото NEWSru.com
 
 
 
"Единой России" этот закон тоже выгоден: скоро в нее вольется Аграрная партия, имеющая относительно неплохое представительство в региональных парламентах
edinros.ru
 
 
 
по другим фракциям разбегутся и региональные депутаты "Союза правых сил", который решил объединиться с Демократической партией России и "Гражданской силой" в совершенно новую структуру под эгидой Кремля
RTV International

Российская власть спешно готовит законодательную базу для новых партийных слияний и поглощений. В среду Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, разрешающий депутатам региональных парламентов переходить в другие депутатские объединения в случае, если их партия прекратила свое существование, пишет "Время новостей".

Авторами поправок в закон "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов Российской Федерации" стали депутаты от "Справедливой России" Николай Левичев и Михаил Емельянов. Законопроект прошел через профильные комитеты Госдумы. Фракция "Единая Россия" заявила о том, что поддержит этот документ.

Весной 2006 года Дума запретила депутатам переходить из одной фракции в другую. Ослушавшихся могли лишить депутатского мандата. Однако с тех пор партийная система претерпела существенные изменения. Так Партия жизни, Партия пенсионеров и "Родина" слились в "Справедливую Россию", однако в некоторых региональных парламентах до сих пор заседают фракции несуществующих политических организаций, поскольку депутаты не могут из них выйти.

"Единой России" этот закон тоже выгоден: скоро в нее вольется Аграрная партия, имеющая относительно неплохое представительство в региональных парламентах. Аграрии уже приняли решение о самороспуске и коллективном вступлении в ряды партии власти. Теперь и в региональных парламентах депутаты из АПР смогут перейти во фракцию "Единая Россия", не лишившись при этом мандата.

Вполне возможно, что по другим фракциям разбегутся и региональные депутаты "Союза правых сил", который решил объединиться с Демократической партией России и "Гражданской силой" в совершенно новую структуру под эгидой Кремля.

Один из авторов законопроекта Михаил Емельянов отмечает: "Особой политической подоплеки я не вижу, это скорее технико-юридический закон. Теперь, если партия прекращает свое существование, депутаты станут свободными. Пора отменить это крепостное право".

Емельянов пояснил, что пытался решить эту проблему на уровне правоприменительной практики, однако ему помешал глава российской ЦИК Владимир Чуров. "Я направил соответствующий запрос в Центризбирком. Но за подписью главы ЦИК Владимира Чурова пришел ответ: "Нет, господин депутат, вы ошибаетесь, не имеет он права никуда вступать". Пришлось двигать закон".

По мнению Михаила Емельянова, данная инициатива выгодна любой партии, потому что законодательство, резко ужесточившее правила регистрации партий, толкает политические силы к укрупнению, а значит, будут новые слияния, поглощения и объединения.