Никита Белых официально объявил об отставке с поста председателя федерального политсовета "Союза правых сил" и выходе из партии. Исполнять обязанности руководителя СПС будет заместитель Белых Леонид Гозман
Архив NEWSru.com
Никита Белых официально объявил об отставке с поста председателя федерального политсовета "Союза правых сил" и выходе из партии. Исполнять обязанности руководителя СПС будет заместитель Белых Леонид Гозман Исполнять обязанности руководителя СПС будет заместитель Белых Леонид Гозман
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Никита Белых официально объявил об отставке с поста председателя федерального политсовета "Союза правых сил" и выходе из партии. Исполнять обязанности руководителя СПС будет заместитель Белых Леонид Гозман
Архив NEWSru.com
 
 
 
Исполнять обязанности руководителя СПС будет заместитель Белых Леонид Гозман
Архив NEWSru.com
 
 
 
Белых также сообщил, что заседание федерального политсовета состоится 2 октября, и там будет обсуждаться вопрос о "дальнейшей судьбе партии", но сам Белых в нем принимать решения уже не будет
Архив NEWSru.com

Президиум федерального политсовета партии "Союз правых сил" (СПС) принял в пятницу решение провести 2 октября заседание федерального политсовета (ФПС). В повестке дня будет единственный вопрос - о судьбе партии. Речь пойдет об ее участии в совершенно новом объединительном проекте. На заседании политсовета будут обнародованы предложения о дальнейшей судьбе партии "с учетом результатов переговоров со всеми заинтересованными сторонами", передает ИТАР-ТАСС.

Одновременно президиум ФПС принял к сведению заявление лидера СПС Никиты Белых о выходе из партии и сложении им с себя полномочий председателя. Сегодня Белых официально объявил об отставке с поста председателя федерального политсовета СПС и выходе из партии. Он объяснил это тем, что Кремль решил создать на базе СПС свой новый проект. Эту информацию подтвердил "Эху Москвы" и экс-депутат Госдумы Владимир Рыжков. Он сообщил, что "спсовцы" разделились на тех, кто хочет играть в "кремлевскую игру", и тех, кто настаивает на самостоятельной оппозиционной политике.

Исполняющий обязанности руководителя СПС Леонид Гозман, отказался назвать журналистам будущих союзников. Он лишь сообщил, что переговоры ведутся с весны.

Руководители СПС отметили, что партия испытывает серьезные финансовые проблемы и для ее сохранения в прежнем виде нет не только организационных, но и финансовых возможностей. Поэтому, участие в упомянутом проекте, подчеркнули в СПС, - единственная возможность сохранить остатки партии в "легальном политическом пространстве". При этом партии придется скорее всего отказаться от своего названия.

- Потенциальные "кандидаты на слияние" ничего не комментируют, но что-то знают
- Рыжков: внутри СПС произошел политический раскол
- Митрохин: после ухода Белых "Яблоку" будет труднее сотрудничать с СПС
- Многопартийности в России хотят только 38% граждан

Отметим, что накануне федеральный политсовет СПС опроверг информацию некоторых интернет-СМИ о том, что президиум ФПС СПС может объявить о роспуске партии.

"Это абсолютно невозможно, поскольку принять решение о роспуске партии может только ее съезд, причем двумя третями голосов. Так что, ограничусь только этой причиной, а про другие даже не хочу говорить. Это знаете, как у Наполеона: "Почему не стреляете? - Есть 13 причин, первая - нет снарядов", - объяснил Леонид Гозман в ответ на просьбу прокомментировать появившиеся сообщения.

Также опроверг информацию о предполагаемом роспуске и один из секретарей ФПС Борис Надеждин. Как передает РИА "Новости", узнав о сообщениях в интернете про грядущий роспуск своей партии, он, рассмеявшись, заметил: "Не дождетесь!"

Напомним, Никита Белых был избран председателем партии СПС в мае 2005 года. После того, как СПС на парламентских выборах 2 декабря 2007 года набрала только 0,96 % голосов избирателей и не попала в Госдуму, Белых подал в отставку с поста председателя партии СПС, но сразу был переизбран. В течение этого года СПС и КПРФ попытались добиться отмены итогов парламентских выборов в Госдуму пятого созыва через российские суды, но безуспешно. После чего СПС отправила жалобу в Страсбургский суд.

Отметим также, что в середине сентября появилась информация о переговорах лидеров российских демократических оппозиционных партий о создании на базе СПС новой демократической оппозиционной партии, о чем может быть объявлено уже в октябре. По данным "Коммерсанта", в новую партию могут войти представители Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспарова, Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаила Касьянова и Республиканской партии Владимира Рыжкова (РПР).

Также сообщалось о том, что ряд членов петербургского отделения СПС создают внутрипартийное неуставное образование "Консультативный совет членов СПС в Петербурге". Глава петербургского отделения СПС Леонид Гозман тогда заявил, что понимает и разделяет недовольство коллег "не только в Петербурге, а вообще по всей стране". Однако "сегодняшняя Россия другая, это означает, что партия тоже должна быть другой", пояснил Гозман.

Митрохин: после ухода Белых "Яблоку" будет труднее сотрудничать с СПС

Председатель "Яблока" Сергей Митрохин, комментируя отставку Белых, сообщил, что "Яблоку" будет труднее сотрудничать с "Союзом правых сил" после ухода Белых.

"В руководстве СПС Белых был единственным, с кем можно найти общий язык. Как минимум, его уход означает, что на ближайшую перспективу вопрос о коалиционных соглашениях с СПС закрыт", - считает Митрохин.

"Желание сотрудничать и взаимодействовать, а также обмениваться с "Яблоком" мнениями по каким-то политическим вопросам в СПС проявлял только Белых". "Я не вижу, с кем теперь в руководстве "Союза правых сил" можно сотрудничать", - добавил он.

По мнению Митрохина, уход Белых означает, что СПС "принят определенный курс, не связанный с оппозиционным демократическим движением.

Рыжков: уход Белых – свидетельство политического раскола внутри партии

Экс-депутат Государственной думы, политик Владимир Рыжков считает истинной причиной ухода Никиты Белых с поста лидера СПС и его выхода из рядов этой партии прежде всего политические причины.

"Истинными причинами внутреннего кризиса в СПС являются не только и не столько финансовые трудности, сколько, прежде всего, политический раскол внутри самой партии", - сказал Рыжков

Он отметил, что "спсовцы разделились на тех, кто хочет играть в кремлевскую игру в части слияния в экстазе с "Гражданской силой" и ДПР, а есть те, кто настаивает на самостоятельной оппозиционной политике, и среди них, в первую очередь, Белых".

Он выразил сожаление по поводу ухода Белых из СПС, охарактеризовав его как "честного и принципиального политика, который стремился сохранить самостоятельность этой партии".

При этом Рыжков отметил, что из 14 официально зарегистрированных политических партий "в той или иной степени самостоятельными можно считать только три: "Яблоко", СПС и КПРФ, остальные же давно и прочно находятся в орбите Кремля".

"Мой прогноз таков: по той же модели, по которой сейчас идет ликвидация Аграрной партии, имеющей миллионы избирателей, пройдет ликвидация и СПС, остатки которой вольются в очередной кремлевский проект, наряду с "Гражданской силой" и ДПР", - сказал Рыжков.

Потенциальные "кандидаты на слияние" ничего не комментируют, но что-то знают

Председатель Высшего совета партии "Гражданская сила" Михаил Барщевский не подтвердил, но и не опроверг возможность объединения в ближайшем будущем его партии с СПС. "Пока без комментариев. Придет время - все узнаете", - сказал Барщевский в пятницу "Интерфакс". В эфире же радио "Эхо Москвы" он заявил, что возможность объединения СПС и "Гражданской силы" по-прежнему существует.

Он сказал, что уже на следующей неделе, ориентировочно "2-3 октября" произойдет "много разных событий", и будет сделан ряд важных заявлений.

В свою очередь, лидер Демократической партии России Андрей Богданов, воздержался от комментариев относительно переговоров о возможном слиянии его партии с СПС при участии "Гражданской силы". "Пока без комментариев", - заявил Богданов "Интерфаксу".

Отметим, что и "Гражданская сила" и ДПР принимали участие в минувших парламентских выборах.