Более 20 детей отравились в лагере "Олимпиец" под Великим Новгородом
Global Look Press
Более 20 детей отравились в лагере "Олимпиец" под Великим Новгородом
 
 
 
Более 20 детей отравились в лагере "Олимпиец" под Великим Новгородом
Global Look Press

В Новгородской области выясняют обстоятельства массового отравления детей в летнем лагере "Олимпиец" в Окуловском районе. По официальным данным, всего пострадал 21 ребенок, 14 из них госпитализированы. Случай взял на контроль глава области Сергей Митин, а региональный Следственный комитет организовал доследственную проверку.

7 августа в Окуловскую Центральную районную больницу поступил вызов из упомянутого лагеря, где 21 ребенок жаловался на плохое самочувствие, сообщается на сайте областного правительства. Бригада cкорой помощи госпитализировала детей в инфекционное отделение Боровичской ЦРБ, еще четверо были направлены в Новгородскую областную инфекционную больницу, двоих из них родители забрали домой.

Остальных пострадавших детей помести в изолятор лагеря. По информации департамента здравоохранения области, у всех детей состояние стабильное, угрозы жизни нет, говорится в сообщении.

Ситуация в лагере стала предметом обсуждения на внеочередном заседании правительства области с участием губернатора. В тот же день в "Олимпиец" выехала рабочая группа департамента здравоохранения региона и территориального управления Роспотребнадзора во главе с заместителем губернатора Александром Смирновым. Перед завтраком всех проживающих на территории лагеря осмотрели, новых случаев заболевания не выявлено, подчеркивается в пресс-релизе.

По данным СК по региону, 8 августа из лагеря "Олимпиец" были госпитализированы 14 детей. По предварительным данным, причиной отравления является острая кишечная инфекция, сообщается на сайте СК. По данному факту проводится доследственная проверка, по итогам которой будет решено, есть ли причины для возбуждения уголовного дела, уведомляет ведомство.

В пресс-службе регионального правительства отметили, что после трагедии в детском оздоровительном лагере в Карелии, где погибли дети, Митин потребовал проверить все оздоровительные лагеря в Новгородской области, и в ходе этой проверки в лагере "Олимпиец", который является филиалом городского лагеря "Гверстянец", были выявлены нарушения. Какие именно, пресс-служба не уточняет.

Подобные случаи - не редкость для России

Это далеко не первый случай массового отравления в детских лагерях в российских регионах нынешним летом. Так, в июле в спортивно-оздоровительном лагере "Баланкуль" в Хакасии пострадали 16 детей. По данным регионального СК, дети отведали горохового супа и компота, в которых позднее были обнаружены бактерии золотистого стафилококка. По факту отравления детей возбудили уголовное дело, а лагерь закрыли на санитарную обработку.

В середине июля работа спортивного лагеря "Нептун" под Псковом была приостановлена после того, как 11 детей оттуда госпитализировали в инфекционное отделение городской больницы с признаками вирусной инфекции - рвота, тошнота, диарея, а остальных решили отправить по домам, передавало агентство ТАСС со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора.

В конце июня в Забайкалье девять детей были госпитализированы из лагеря "Сосновый бор" с пищевой токсикоинфекцией, а остальных детей отправили по домам. До этого, в период с 31 мая по 1 июня, в Нижегородской области 46 детей, отдыхавших в лагере "Мечта", были госпитализированы с острой кишечной инфекцией.