Россия способна наладить конструктивное сотрудничество с новым президентом Украины, кто бы им ни стал. Об этом заявил посол РФ на Украине Михаил Зурабов
Архив NEWSru.com
Россия способна наладить конструктивное сотрудничество с новым президентом Украины, кто бы им ни стал. Об этом заявил посол РФ на Украине Михаил Зурабов
 
 
 
Россия способна наладить конструктивное сотрудничество с новым президентом Украины, кто бы им ни стал. Об этом заявил посол РФ на Украине Михаил Зурабов
Архив NEWSru.com

Россия способна наладить конструктивное сотрудничество с новым президентом Украины, кто бы им ни стал. Об этом заявил журналистам посол РФ на Украине Михаил Зурабов в штабе блока Юлии Тимошенко, передает ИТАР-ТАСС.

По словам посла, он приехал в штаб "с целью услышать оценку избирательного процесса со стороны представителей штаба".

Правда, свое решение "прийти в штаб Юлии Владимировны" Зурабов назвал опрометчивым, сообщает NEWSru.ua. "Почему опрометчивое? Потому что оказался в тот самый момент, когда никого, кроме меня, здесь уже не было. Я вызвал тем самым к себе прилив интереса", - рассказал Зурабов.

Посол РФ также сообщил, что до этого он уже побывал в штабе Виктора Януковича. Отвечая на вопрос, поздравил ли он Януковича с победой, Зурабов сказал: "У меня нет данных, которые говорили бы о чьей-то победе".

"Мы никого пока не поздравляем, поскольку не считаем, что эти экзит-полы могут быть основанием для поздравлений. Это сугубо предварительные результаты, и мы так к ним и относимся", - отметил посол.

Он также заявил, что не встречался ни с Тимошенко, ни с Януковичем. "Коллеги, дождитесь развязки", - попросил Зурабов.

По его словам, журналисты не совсем верно интерпретируют его интерес к выборам. "Россия готова работать с любым президентом Украины. У меня совсем нет никаких сомнений, что конструктивная работа может быть налажена с любой командой", - сказал посол РФ.

Он назвал обоих кандидатов на пост главы государства людьми "прагматичными и понимающими, какие положительные моменты таит российско-украинское сотрудничество и нормальные российско-украинские отношения".

"Я абсолютно уверен в том, что каждый из них будет сейчас выстраивать свою политику с учетом этого фактора", - подчеркнул дипломат.

Зурабов был назначен послом на Украине вместо Виктора Черномырдина в начале августа 2009 года. Однако через несколько дней после подписания соответствующего указа президент России Дмитрий Медведев направил своему украинскому коллеге Ющенко послание, в котором обвинил его в проведении антироссийского курса и объявил о решении отсрочить направление посла в Киев.

Зурабов прибыл в Киев 25 января и вручил копии верительных грамот министру иностранных дел Украины Петру Порошенко.

Российский лидер ранее заявлял, что не видит перспектив восстановления российско-украинских отношений при действующей украинской власти. "Я не вижу сейчас перспектив восстановления нормальных отношений при действующих руководителях (Украины). Может быть, что-то произойдёт, и ситуация изменится. Я буду только рад, но я пока таких перспектив не вижу", - сказал Медведев в середине августа.

Напомним, еще несколько дней назад у экспертов не было единого мнения о том, в победе кого из кандидатов в президенты Украины заинтересован Кремль.

Так, российский политолог Станислав Белковский считал, что победа премьер-министра Украины Юлии Тимошенко больше устроит официальный Кремль, чем выигрыш ее соперника, главы "Партии регионов" Виктора Януковича.

В то время как политический аналитик Института Евро-Атлантического сотрудничества Владимир Горбач полагал, что кремлевское руководство заинтересовано именно в победе Януковича. Хотя и победа Тимошенко не будет нести для них такого имиджевого вреда, как это произошло в 2004 году, когда ставка на Януковича не оправдала себя, утверждал этот эксперт.

Президент России Дмитрий Медведев в декабре 2009 года заявил, что у России на Украине нет и не может быть своих кандидатов в президенты.

"Украина - это самостоятельное, суверенное государство, где президента определит народ. Я уверен, что он может разобраться и в политических декларациях и в ходе сложной политической борьбы, которая там идет", - сказал глава российского государства. Но все же Москва рассчитывает на то, что будущий президент Украины будет развивать добрые, сердечные и даже братские отношения с РФ, не будет обижать русский язык и тянуть Украину в НАТО.