Запад замер в ожидании: битву за место в Кремле сравнивают с шахматами и конкурсом красоты
Пресс-служба Президента России
Запад замер в ожидании: битву за место в Кремле сравнивают с шахматами и конкурсом красоты СМИ пытаются понять расстановку сил и предвидеть, у кого из членов тандема больше шансов претендовать на кресло в Кремле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Запад замер в ожидании: битву за место в Кремле сравнивают с шахматами и конкурсом красоты
Пресс-служба Президента России
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
СМИ пытаются понять расстановку сил и предвидеть, у кого из членов тандема больше шансов претендовать на кресло в Кремле
Moscow-Live.ru
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Как считают большинство наблюдателей, Медведев намерен выдвинуть свою кандидатуру, но все еще не готов выступить против своего учителя, если тот решит претендовать на возвращение в Кремль
Вести
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

В преддверии начала в России кампании по подготовке кандидатов на выборы 2012 года западные СМИ пытаются понять расстановку сил и предвидеть, у кого из членов тандема больше шансов претендовать на кресло в Кремле. Все чаще происходящие заочные баталии между премьером и президентом аналитики сравнивают с конкурсом красоты, а будущую битву за место президента - со сложной шахматной партией.

Как пишет в связи с этим французская газета Le Figaro, Медведев и Путин уже выставляют на политическую шахматную доску свои пешки, а вся российская политическая жизнь вращается вокруг проблемы-2012.

- Глава ИНСОР уверен во втором сроке Медведева, Путину он отвел роль "отца нации
- WikiLeaks: Медведеву не победить Путина на выборах-2012 - слишком маленькая армия соратников

InoPressa со ссылкой на издание приводит версию, что Медведев подтвердит свое участие в президентской гонке на традиционном Мировом политическом форуме, который пройдет под патронажем президента в Ярославле 7-8 сентября. Уже в прошлом году этому мероприятию наблюдатели отводили важную роль в подготовке выборов и отмечали, что на форуме Медведев, произнеся речь о демократии, "померялся электоратом" с Путиным. В то время как премьер, разъезжая по стране, набирал очки среди простого народа и сторонников консервативного подхода, Медведев на форуме апеллировал к интеллигенции и элите.

Как считают большинство наблюдателей, Медведев намерен выдвинуть свою кандидатуру, но все еще не готов выступить против своего учителя, если тот решит претендовать на возвращение в Кремль. По мнению экспертов, окончательное решение будет принимать именно Путин, и только он. Некий дипломат в интервью газете сравнил заочные сражения между двумя лидерами с "конкурсом красоты", где общественное мнение выступает в роли стороннего наблюдателя.

Как считает Le Figaro, ситуация прошлой осени повторится и на этот раз. Чтобы напомнить о своем влиянии, премьер-министр будет общаться с россиянами на местах, проводить различные пиар-акции и заполнять собой телевизионное пространство, предполагает газета.

Мобилизация уже началась - созданы Фронт, Ополчение и выбран олигарх Прохоров

В то же время мобилизация сил для шахматной партии уже началась. В числе инициатив, которым перед выборным сезоном отводится важная роль, - организация Путиным Общероссийского народного фронта, избрание лидером партии "Правое дело" олигарха Михаила Прохорова и создание коммунистами в качестве противовеса Фронту "Народного ополчения".

Как уверяют инициаторы этих событий, они пытаются изменить расклад перед намеченными на декабрь парламентскими выборами, которые считаются генеральной репетицией к главному событию 2012 года. Однако, как пишет Le Figaro, по мнению большинства обозревателей, операция по изменению политического пейзажа - "всего лишь театр теней, которым руководит верхушка власти, с тем чтобы создать иллюзию электорального плюрализма".

Власти предпринимают такого рода действия, чтобы предотвратить падение рейтингов партии "Единая Россия", которая в обществе воспринимается как партия "жуликов и воров", отмечает газета. Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин в интервью Le Fagaro заявил, что Путин уже не верит в свою партию и не уверен, что она сумеет сохранить конституционное большинство в две трети голосов. Именно по этой причине, отметил эксперт, премьер решил создать ОНФ.

Что касается рокировки с Прохоровым, то, по мнению аналитиков, в случае успеха на парламентских выборах партия "Правое дело" может послужить для Медведева стартовой платформой в 2012 году.

Несмотря на то, что уровень популярности президента и премьера, по данным опросов общественного мнения, остается высоким, руководство страны не чувствует себя спокойно. Призрак арабских революций лишь усугубляет страх. О том, что свержение президента Египта Хосни Мубарака должно стать предостережением для премьера Путина, еще в феврале предупреждал бывший кандидат в президенты США, сенатор Джон Маккейн. Вскоре повторение египетского сценария России предрек и бывший посол Великобритании в России Тони Брентон.

Эксперты констатируют, что в России нарастают протестные настроения, причем недовольство россиян связано не только с негативным развитием экономической ситуации, но и с застоем в политической жизни страны.