Лестатом звали вампира из серии романов американской писательницы Энн Райс, которого сыграл знаменитый актер Том Круз
Global Look Press
Лестатом звали вампира из серии романов американской писательницы Энн Райс, которого сыграл знаменитый актер Том Круз
 
 
 
Лестатом звали вампира из серии романов американской писательницы Энн Райс, которого сыграл знаменитый актер Том Круз
Global Look Press

Пермская супружеская пара сатанистов, прославившаяся в России, назвав своего первенца Люцифером, ждет пополнение в семье. В октябре на свет появится второй ребенок молодых родителей, для которого они уже выбрали подходящее имя. "Создаем небольшую армию тьмы. В октябре родится второй сын, которого назовем Лестат. В общем, правитель и серый кардинал у нас уже есть", - написал глава семьи Константин Меньшиков на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".

По мнению родителей, необычное имя Лестат означает "замкнутость и завершенность действий, изоляция и концентрация для достижения цели, несгибаемый внутренний стержень, упорство и философский взгляд на жизнь". При этом среди положительных качеств, присущих людям с этим именем, Меньшиков отмечает "склонность к наблюдению, исследованию, анализу, научному мышлению, способности к технике, изобретательность, склонность к медитации, оккультизму, умелые руки, перфекционизм, чувство собственного достоинства, обаятельность, интеллект, проницательность, независимость, любовь к уединению".

Лестатом звали вампира из серии романов американской писательницы Энн Райс. По мотивам ее "Вампирских хроник" был снят фильм "Интервью с вампиром", где роль Лестата де Лионкура сыграл знаменитый актер Том Круз.

Первенец Люцифер родился в сентябре прошлого года. В местном ЗАГСе утверждали, что уговаривали пару дать другое имя мальчику, но их усилия оказались напрасными. В церкви пообещали принять мальчика, если он того захочет, но только "под именем святого". "Мальчик родился 11 сентября, родители решили назвать его Люцифером, соответствующее свидетельство мы выдали им 25 сентября", - рассказала ТАСС начальник Кировского отдела ЗАГС, в котором был зарегистрирован ребенок, Татьяна Тужилина 15 октября, когда известие о рождении мальчика с таким именем широко разошлось по Рунету.

По словам Тужилиной, с родителями была проведена беседа. "Говорили, что ребенку может быть некомфортно с таким именем в современном обществе, но родители настояли на своем", - сказала руководитель ЗАГСа.

"Запретить регистрировать ребенка с таким именем у нас нет никаких законных оснований", - посетовала Тужилина. Однако в ситуацию уже решили вмешаться православные активисты. "Сатанисты назвали ребенка Люцифером. Отправим запрос в опеку и передадим его в православную семью, где после крещения его имя будет Михаил", - написал в Twitter лидер движения "Божья Воля" Дмитрий Энтео.

Мать ребенка Наталья Меньшикова в свою очередь рассказала, что имя ребенка было выбрано неслучайно. "Мы - сатанисты. Во время беременности я вела не самый здоровый образ жизни, поэтому роды были очень тяжелыми. Пообещала, что назову сына Люцифером, если выживет, поскольку он родился с асфиксией тяжелой степени", - сказала мать мальчика.

По ее словам, "в ужасе пока только родственники". "Люцифер - это символ свободы мысли, гордости и интеллекта. В обществе просто раскрутили стереотип, что сатанизм - это якобы вандалить, слушать тяжелую музыку и пить, но это не так", - считает Меньшикова.