Московского школьного стрелка решили судить в закрытом режиме
© РИА Новости / Сергей Кузнецов
Московского школьного стрелка решили судить в закрытом режиме Бутырский суд Москвы решил в закрытом режиме рассматривать по существу резонансное дело десятиклассника Сергея Гордеева, который в феврале учинил бойню в столичной школе N263, убив двух человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московского школьного стрелка решили судить в закрытом режиме
© РИА Новости / Сергей Кузнецов
 
 
 
Бутырский суд Москвы решил в закрытом режиме рассматривать по существу резонансное дело десятиклассника Сергея Гордеева, который в феврале учинил бойню в столичной школе N263, убив двух человек
butyrsky.msk.sudrf.ru
 
 
 
Гордева перевели в медсанчасть СИЗО "Бутырка", где есть психиатрическое отделение
Russian Look

Бутырский суд Москвы решил в закрытом режиме рассматривать по существу резонансное дело десятиклассника Сергея Гордеева, который в феврале учинил бойню в столичной школе N263, убив двух человек. Такое решение судья Юлия Шелепова приняла по ходатайству защиты подростка, передает РАПСИ.

Защитник школьника пояснил, что закон позволяет проводить без лишних слушателей процессы, в которых подсудимому еще не исполнилось 16 лет. Его ходатайство о проведении закрытых слушаний поддержали все стороны по делу. Между тем на слушания 8 сентября в суд по неясной причине не явились потерпевшие, которых по делу проходит 24 человека, отмечает агентство.

Гордеев арестован до октября. В конце апреля сообщалось, что по результатам психиатрической экспертизы Гордеева признали невменяемым. По сведениям "Известий", специалисты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии (ГНЦССП) имени В.П. Сербского в ходе повторного обследования обнаружили у подростка "прогрессирующую параноидную шизофрению" и пришли к выводу, что в момент преступления тот не осознавал, что делает.

"Соответственно, он не может нести уголовную ответственность за преступление, а подлежит принудительному лечению", - объявил тогда его адвокат Владимир Левин, уведомив, что Гордеева перевели в медсанчасть СИЗО "Бутырка", где есть психиатрическое отделение. Ранее Гордеева держали в СИЗО N5 "Водник". В ходе первой экспертизы психиатры ГНЦССП признали школьника "склонным к суициду".

В середине июля адвокат стрелка сообщил тем же "Известиям", что Следственный комитет завершил расследование дела его клиента и будет ходатайствовать в суде о направлении школьника на принудительное лечение в специализированную психиатрическую клинику.

Не исключено, что "за сына ответит" его отец Виктор Гордеев, который, как сообщалось, уговорил сына сдаться после того, что школьник натворил. Против Гордеева-старшего возбуждено отдельное уголовное дело по статье 224 ("Небрежное хранение оружия") УК РФ, но за это ему грозит максимум шесть месяцев лишения свободы или штраф до 40 тысяч рублей.

При этом, как выяснилось, Виктор Гордеев был сотрудником спецподразделения полиции, и уголовному преследованию его подвергли только после увольнения из МВД. Не исключено, что это обстоятельство также сыграло роль в решении сделать судебные слушания по делу его сына закрытыми.

15-летний ученик 10 "А" класса школы номер 263 Сергей Гордеев 3 февраля около полудня, вооруженный двумя отцовскими винтовками, проник в свое учебное заведение и захватил в заложники два десятка учеников. Сперва он застрелил на глазах учеников 28-летнего учителя географии Андрея Кириллова, а затем открыл стрельбу по прибывшим по сигналу "тревожной кнопки" полицейским. Два сотрудника МВД получили тяжелые ранения, один из них скончался. Никто из учеников не пострадал.

Сергею Гордееву инкриминируют ч. 4 ст. 206 ("Захват заложников, повлекший умышленное причинение смерти человеку") и ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух и более лиц") УК РФ. Первоначально также шла речь о возбуждении дела по более тяжкой ст. 317 ("Покушение на жизнь представителя власти"), но затем это обвинение сняли.